Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Медицинские знания в сфере социальной работы. Периоды жизни человека и их особенности. Строение органов и тканей. Организация медицинской помощи населению





Определение здоровья в трактовке ВОЗ. Социальный аспект в понятии здоровья. Социальные последствия болезни как мотивационная установка к освоению курса "Основы медицинских знаний".

Биологическое и социальное в человеческой сущности. Основные стратегические принципы здравоохранения, развиваемые ВОЗ:

– укрепление здоровья;

– профилактика заболеваний;

– лечение заболеваний;

– реабилитация.

Периодизация жизни человека по М. Гундобину и др. Понятие о структурно-функциональной системе человеческого организма: клеточный уровень, тканевый уровень, уровень органов, уровень систем органов, уровень организма.

Понятие о покровной и соединительной ткани. Опорная и трофическая роль соединительной ткани. Составляющие трофической функции соединительной ткани: ретикулярная, рыхлая, кровь, лимфа. Составляющие опорной соединительной ткани – хрящевая и костная ткань.

Система министерства здравоохранения, управления здравоохранения при облисполкомах и комитет по здравоохранению при Минском городском исполнительном комитете. Численность врачей и среднего медперсонала. Территориальные медицинские объединения городов. Управление здравоохранением на уровне городов и районов.

Первичная медико-санитарная помощь. Амбулаторный и стационарный уровень медпомощи. Основные типы лечебных учреждений. Амбулаторные учреждения, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, женская консультация, поликлиника, медико-санитарная часть предприятия, станция скорой медицинской помощи.

Стационарные учреждения: больница, клиническая больница, роддома, ведомственные лечебные учреждения, НИИ; первичная, вторичная медико-санитарная помощь, третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь.

Принцип построения системы оказания помощи "от периферии к центру". Основные показатели деятельности стационарных лечпрофучреждений (ЛПУ): койко-день, оборот койки, занятость койки, хирургическая активность, качество помощи, осложнения, летальность и др. Социально-психологическая помощь в лечебно-профилактических учреждениях.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию