Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство как система. Типы производственных систем





Производственная система - это система организации промышленного производства.

Производство в широком смысле слова - это выпуск товаров, переработка сырья и оказание связанным с этим процессом услуг (последнее иногда называется операциями). Принципы организации производственных систем:

1. Принципы организации — основные правила, отражающие общие (универсальные) законы организации и служащие руководством в практической деятельности организации производственных систем. Принципы организации вырабатываются на основе анализа многократно повторяемых реальных процессов организации производства и проверяются практикой.

2. Принцип соответствия производственных систем целям, поставленным перед ними.

- Соответствие технологического процесса сырью (материалам) и продукции.

- Соответствие производственных мощностей, цехов, переделов, участков, групп оборудования и других элементов производственных систем друг другу.

- Соответствие оборудования и технологического процесса.

- Соответствие квалификации рабочих выбранному оборудованию и технологическому процессу.

На данной стадии проектирования организации производственной системы уже можно определенно формулировать функции каждого элемента системы и добиваться соответствия каждого элемента системы выполняемой функции. Последние определяются как подцели различных уровней — производные цели системы.

3. В производственных системах важную роль играет принцип резервов, который обусловлен необходимостью компенсации отклонений в пропускной способности рабочих мест, участков и цехов, возникающих в отдельные периоды вследствие требований потребителей продукции, особенностей или недостатков планирования, Элементы производственной системы производственный процесс, ресурсы и продукция.

1. Процесс производства (конверсии)- это последовательность действий и операций по преобразованию сырья и материалов в товары и услуги.

2. Ресурсы -материалы, сырье, труд

3. Продукция - это результат деятельности фирмы или производственного подразделения (желаемого состава и вида).

Тип производства — это комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей машиностроительного производства, обусловленная его специализацией, типом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения изделий по рабочим местам.

Выделяют следующие типы производств:

1. единичное (проектное);

2. серийное;

3. массовое.

Date: 2015-09-24; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию