Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполи­тический курс СССР





В основу внешнеполи­тического курса СССР была положена концепция «нового полити­ческого мышления». Она исходила из тезиса о многообразном, но взаимозависимом и целостном мире, невозможности решения ме­ждународных проблем силовым путем.

Серьезные позитивные изменения произошли в отношени­ях СССР со странами Запада, и в первую очередь с США, стремившимися перейти от кон­фронтации к партнерству с учетом на­циональных интересов. Заключенные с США договоры об унич­тожении ракет средней и меньшей дальности (1987 г.) и о сокра­щении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1 - 1991 г.) означали начало процесса реального сокращения ядерных воо­ружений.

В 1989 г. были нормализованы советско-китайские отно­шения, начался диалог с Японией по территориальной проблеме. В начале 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана, в котором находились около 10 лет. СССР выступил посредником в ре­шении камбоджийской проблемы, участвовал в переговорах о дос­тижении независимости Намибией. СССР и США способствовали прекращению гражданской войны в Анголе и Мозамбике, началу политических реформ в ЮАР. Во время кризиса в Персидском заливе (1990-1991 гг.) Советский Союз стремился мирными, ди­пломатическими средствами добиться освобождения Кувейта от иракской оккупации.

Перемены в СССР оказали огромное влияние на социалистические страны Восточной Евро­пы. В 1989-1990 гг. по ним прокатилась лавина революционных преобразований и охватили 8 стран с населением в 140 миллионов человек. Смена власти в ГДР, Поль­ше, Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Албании произошла мир­ным путем. В результате народного восстания в Румынии был сметен режим Н. Чаушеску. Политические перемены в Югославии привели к распаду многонационального государства и войне меж­ду ее бывшими республиками. В октябре 1990 г. Германская Де­мократическая Республика вошла в состав ФРГ. Так завершилось длительное политическое противостояние Востока и Запада на не­мецкой земле.

Развал социалистической системы в Восточной Европе привел к прекращению деятельности Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи. Закончилась целая историческая эпоха двухполюсного баланса сил в Европе и в мире.

4.Распад СССР и образование суверенной России

На рубеже 80-90-х гг. XX в.начался своеобразный «парад суверените­тов» - самостоятельный поиск республиками путей выхода из кризиса. Особая роль в этом процессе принадлежала России, где были сосредоточены основные политические силы, оппонировавшие союзному руководству.

В мае 1990 г. на первом Съезде народных депутатов РСФСР Председателем Верховного Совета России был избран Б.Н. Ельцин, выступавший против курса М. С. Горбачева и за радикали­зацию реформ. Принятая на съезде Декларация о суверенитете России фактически провозглашала верховенство ее законов над союзным законодательством.

Результатом такого развития событий стала «война зако­нов» между союзным центром и российскими властями за право распоряжаться собственностью, финансами, административными структурами на территории России. В этих условиях Б. Н. Ельцин и его сторонники выступили за формирование сильной прези­дентской власти в России, способной противостоять притязаниям центра. На выборах президента РСФСР в июне 1991 г. большин­ство избирателей отдало голоса за Б. Н. Ельцина и за провозгла­шенные им социально-экономические и политические преобразо­вания.

К лету 1991 г. в Советском Союзе либералы при поддержке руководства России все более активно выступали за радикальное реформирование общества и приобщение страны к западной ци­вилизации. Центр во главе с президентом М.С. Горбачевым продолжал такти­ку политического лавирования, пытаясь примирить «правых» и «левых», совместить интересы союзного руководства и республи­канских правящих элит.

Одновременно нарастала активность кон­сервативно-охранительных сил в аппарате ЦК КПСС, компартии РСФСР, руководстве союзного Совмина, представителей силовых ведомств, а также группи­ровки национал-патриотического толка, в отличие от Горбачева, стремившихся вернуться к прежнему, «доперестроеч­ному» состоянию общества.

Катализатором политическо­го кризиса стал проект союзного договора, который после ост­рых дискуссий был согласован представителями 9 союзных рес­публик. Его подписание намечалось на 20 августа 1991 г. и озна­чало бы переход от жестко централизованного, унитарного госу­дарства к действительно федеративному образованию. Однако этому событию не суждено было сбыться. 18 августа президент СССР М. С.Горбачев во время своего отпуска был изолирован на даче в Крыму. Одновременно был издан указ об исполнении обя­занностей президента СССР вице-президентом Г.И. Янаевым вви­ду «болезни» Горбачева.

В ночь на 19 августа был создан Госу­дарственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент Г. И. Янаев, премьер-министр В. С. Павлов, министр обороны Д. Т. Язов, председатель КГБ В. А. Крючков, министр внутренних дел Б. К. Пуго, замести­тель председателя Совета обороны О.Д. Бакланов, председатель Крестьянского союза В. А. Стародубцев и президент Ассоциации государственных предприятий А.И. Тизяков.

В отдельных районах страны было объявлено чрезвычай­ное положение, приостановлена деятельность оппозиционных партий и движений, установлен жесткий контроль над средствами массовой информации. Для силового обеспечения этих меро­приятий в Москву были введены войска, объявлен комендантский час.

В ответ в столице возникли стихийные митинги, деятель­ность ГКЧП вызвала неприятие у значительной части населения. Сопротивление возглавили Б.Н. Ельцин и руководство РСФСР. В их обращении к гражданам России действия ГКЧП оценивались как реакционный, антиконституционный переворот, а сам коми­тет и его решения объявлялись незаконными.

Тысячи москвичей заняли оборону вокруг здания Верхов­ного Совета РСФСР. Ряд руководителей на местах, некоторые военачальники отказались выполнять приказы ГКЧП. В результате спонтанных столкновений демонстрантов с войсками в Москве погибли 3 человека. Члены ГКЧП не решились идти на дальней­шее обострение ситуации, что было чревато новыми человече­скими жертвами. 21 августа была созвана чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, поддержавшая действия российского руководства. В тот же день уполномоченные сессией представите­ли вылетели в Крым за президентом М. С. Горбачевым. Члены ГКЧП были арестованы.

Политическая обстановка в стране. После августовских событий и победы российского руководства ситуация в Советском Союзе коренным образом изменилась. Была запрещена деятель­ность КПСС и компартии РСФСР, распущены партийные органи­зации на местах. Фактическая власть к осени 1991 г. сосредоточи­лась в руках российских лидеров и региональных элит. Президент СССР М.С.Горбачев по существу стал выполнять декоративную роль. Большинство республик после августовских событий отка­залось от подписания союзного договора. Они создали свои армии, перевели под свою юрисдикцию союзную собственность. Ряд из них (республики Прибалтики, Молдова, Грузия) заявили о своем выходе из состава СССР. Объявила о своей государственной неза­висимости Украина. В этот период определяющей тенденцией во внутрисоюзных отношениях стало стремление освободиться от власти центра.

К середине октября сложилась парадоксальная ситуация. Де-юре СССР продолжал существовать, де-факто его в прежнем качестве уже не было. В этой обстановке 8 декабря 1991 г. лидеры России (Б. Н. Ельцин), Украины (Л. М. Кравчук) и Белорус­сии (С.С. Шушкевич), представлявшие страны-учредители СССР, собравшись в Беловежской пуще, заявили о прекращении действия союзного Договора 1922 г. и подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 12 декабря респуб­лики Средней Азии и Казахстан выразили готовность стать равно­правными членами Содружества. 21 декабря главы 11 независи­мых государств подписали Алма-Атинскую декларацию с провозглашением важнейших принципов образованного содружества. В СНГ не вошли прибалтийские государства (Литва, Латвия, Эс­тония), чья независимость была признана Госсоветом СССР еще в сентябре 1991 г., а также Грузия.

Историческая Россия, сущест­вовавшая в годы Советской власти как СССР, была своеобразным государством с различным социальным и культурным укладом жизни народов, что приводило к расколам общества, порождало особую болезнен­ность общественного развития. Такой уклад на протяжении веков существовал при нали­чии сильной, предельно централизованной государственной вла­сти и при царской империи во главе с монархом, и в советской республике во главе с партийным вождем.

Date: 2015-09-24; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию