Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ректальный





Пероральный

удобный, не надо стерилизовать, не нужен персонал

неприемлем при неотложной помощи, нарушении акта глотания, потере сознания

Основной механизм всасывания в тонком кишечнике - пассивная диффузия.
Определяется градиентом концентрации веществ.

Чем выше липофильность веществ, тем легче они проникают через клеточную мембрану.

После всасывания в желудке и кишечнике лекарственные вещества через систему воротной вены поступают в печень, где частично связываются и обезвреживаются, поэтому фармакологический эффект резко ослаблен (дозы в 2-3 раза выше, чем при п/к или в/м введении). Из печени лекарство поступает в общий ток крови и оказывает действие на весь организм. Эффект наступает через 20-40 минут. Лекарство, принятое натощак действует быстрее.

Сублингвальный

быстрое всасывание вследствие богатой васкуляризации слизистой рта. Всасывание в систему верхней полой вены, то есть поступление лекарств в общий кровоток минуя печень. Действуют быстрее и сильнее.

Ректальный

если недоступен пероральный

если надо действовать местно на слизистую прямой кишки

 

Препараты быстро всасываются в венозную сеть бассейна нижней полой вены - 50% поступает в общий кровоток в обход печени.

 

Сила действия на 1/3 - 1/4 выше, чем при пероральном приеме.

Прямая кишка не вырабатывает пищеварительных ферментов, в ней всасываются только вода, соли, глюкоза, аминокислоты, низкомолекулярные пептиды.

ЛС вводят в прямую кишку в виде лекарственных клизм (до 100 мл) и свечей. Доза должна быть меньше дозы внутрь на 1/3-1/4. Действие наступает быстрее.

 

 

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ПУТИ ВВЕДЕНИЯ Минуя желудочно-кишечный тракт

Быстрое наступление эффекта.

Сила действия выше, чем при пероральном приеме.

Возможно назначение препаратов, не всасывающихся или разрушающихся в ЖКТ.

Необходима стерильность и специально обученный медперсонал.

ИНЪЕКЦИОННЫЕ

Date: 2015-09-24; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию