Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева





В первые годы правления Екатерине удалось справиться с волнениями заводских работных людей и монастырских крестьян. В 1760 - первой половине 1770-х гг. произошло более 40 выступлений крепостных крестьян. Особого размаха достигло их бегство от своих господ. В стране распро­странялись подложные манифесты о скором освобождении от крепостной неволи.

Появились самозванцы, объявлявшие о спа­сении Петра III и его готовности защитить крестьян от поме­щичьего произвола.

Социальная обстановка в стране в середине 1770-х гг. была очень напряженной. Особенно мощный размах получило восстание 1773—1775 гг. По своему масштабу оно име­ло черты казацко-крестьянской войны, а по методам проведения — типичного народного бунта.

Причины восстания:

— недовольство яицкого казачества мерами, предпринятыми для ликвидации его самоуправления и других привилегий;

— усиление личной зависимости крестьян и рост налогового гнета;

— ухудшение условий жизни и труда работных людей и при­писных крестьян;

— административные насилия над нерусскими народами Сред­него Поволжья и

Приуралья.

Социальный состав восстания:

- яицкие казаки, ставшие застрель­щиками выступления и его главной военной силой;

- крепостные крестьяне;

- уральские работные люди, обеспечившие армию по­встанцев артиллерией;

- нерусские народы — башкиры, татары, калмыки, марийцы, удмурты и др.

Главные требования восставших:

- освобождение крестьян от крепостной зависимости и всех податей;

- передача крестьянам земли;

- ликви­дация произвола чиновников и дворян.

- казаки требовали восста­новления их привилегий.

Свои требования восставшие изложили в ряде указов и манифестов.

Восстание охватило огромную территорию: Оренбургский край, Урал и Приуралье, Нижнее и Среднее Поволжье.

Во главе восставших встал Е. И. Пугачев родом из семьи дон­ских казаков. Он и до восстания неоднократно выступал чело­битчиком от крестьян и беднейших казаков, за что был арестован властями. Бежав из Казанской тюрьмы, Е, И. Пугачев направил­ся на реку Яик, где среди казаков назревало антиправительствен­ное выступление. Он объявил себя императором Петром III, зая­вил, что намерен вернуть трон и пожаловать крестьян «вольно­

стью и свободой». Его программа отражена в одном из манифес­тов восставших — «Жалованная грамота крестьянству».

Этапы восстания:

- Первый этап — сентябрь 1773 г. — март 1774 г. — начался с захвата нескольких крепостей в районе Яика и осады Оренбурга. Восстание развивалось вширь. Были взяты Кунгур, Красноуфимск, Самара; осаждены Уфа, Екатеринбург и Челя­бинск.

Армия восставших была организована по казацкому об­разцу. Управляла ею Военная коллегия. Элементы дисциплины и организации в войске Е. И. Пугачева не изменили общего сти­хийного характера выступлений.

В марте 1774 г. армия восстав­ших (до 30 тыс. человек) была разбита правительствен-ными вой­сками под Татищевой крепостью. Е. И. Пугачев ушел на Урал с отрядом в 500 казаков. Однако они быстро пополнили свои ряды за счет притока новых участников из горнорабочих и приписных крестьян уральских заводов.

Второй этапе — апрель — июль 1774 г. — восстание охвати­ло район Урала и Поволжья. Восставшие взяли Казань, но по­дошедшие царские войска нанесли им поражение. Разбитый Е. И. Пугачев с отрядом в 500 человек вынужден был отойти и переправиться на правый берег Волги.

Третий этап — июль 1774 — лето 1775 г. — отряд Е. И. Пу­гачева быстро пополнился крестьянами и народами Поволжья, которые встретили его как освободителя от крепостной неволи. Он двинулся вниз по Волге, намереваясь дойти до Дона и полу­чить поддержку донского казачества.

Новый размах движения и опасение, что Е. И. Пугачев повернет на Москву, заставили пра­вительство срочно заключить мир с Турцией, чтобы использо­вать регулярные войска под командованием А. В. Суворова для подавления восстания.

Новое поражение Е. И. Пугачев потерпел под Царицыном, после которого скрылся на левом берегу Волги. В сентябре 1774 г. его выдали властям зажиточные казаки, стре­мившиеся заслужить милость у императрицы.

10 января 1775 г. Е. И. Пугачев и его ближайшие соратники были казнены в Моск­ве.

Царским войскам удалось подавить все очаги восстания в По­волжье к лету 1775 г. Многих рядовых участников восстания по­весили или отправили на каторгу.

Причины поражения восстания:

- слабая организованность,

- сти­хийность и локальность движения,

- плохое вооружение,

- неодно­родность социального состава и

- отсутствие четкой программы.

Окрепший государственный аппарат смог мобилизовать доста­точные силы для подавления восстания. Разбойный характер действий, жестокая расправа с помещиками и представителями администрации вызвали возмущение в обществе.

Следует отме­тить, что и расправа победивших правительственных войск и чи­новников с участниками восстания была не менее жестокой — власть хотела запугать население страны и предотвратить попыт­ки новых выступлений.

По некоторым данным, Екатериной был подготовлен проект «Жалованной грамоты» государственным крестьянам. Однако он не был опубликован из-за противостояния дворянства.

 

 

Возрождение России в эпоху Павла I (1796-1801 гг): реформы в

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию