Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы DVD





1. DVD-R. могут быть только однослойными, но возможно создание двухсторонних дисков. Принцип по которому производится запись DVD-R точно такой же, как и у CD-R. Отражающий слой меняет свои характеристики, под воздействием луча лазера повышенной мощности. DVD-R не несёт в себе ничего нового, технически это тот же CD-R, только рассчитанный на более тонкие дорожки. При создании DVD-R самое пристальное внимание уделено совместимости с существующими DVD-ROM приводами. Длина записывающего лазера 635 Нм + защита записываемых дисков от копирования.

2. DVD+R. Принципы, на которых построен DVD+R идентичны тому, что используется в DVD-R. Разница между ними в формате записи, который используется. Так, например, DVD+R диски поддерживают запись в несколько приёмов. Длина записывающего лазера 650 Нм + более высоко отражающая поверхность.

Существует два основных класса компакт-дисков: CD и DVD.

Классы оптических дисков
Характеристики CD DVD  
Емкость 650-700 Мб 4 -17 Гб  
Количество сторон Односторонние Двухсторонние  
Тип записи Однослойная Двуслойная  
Плотность записи 1,6 Нм 0,74 Нм  
Размер пита 0,83 Нм 0,4 Нм  
Длина лазера 780 Нм Красный 650-635 Нм  

В чем разница между DVD и CD?

В DVD для обеспечения записи информации с более высокой плотностью, для этого используется красный лазер с меньшей длинной волны. С помощью этого лазера создаются питы меньшего размера (pit – ямка, отверстие), дорожки более плотно расположены по отношению друг к другу.

Первоначально аббревиатура DVD расшифровывалась, как digital video disc (цифровой видео диск). В настоящее эти диски используются для хранения компьютерных программ и приложений, а так же полнометражных фильмов и высококачественного звука. Поэтому, позже появившаяся расшифровка аббревиатуры DVD, как digital versatile disc - универсальный цифровой диск оказалось более приемлемой.

Устройство дисков CD-ROM, CD-R и CD-RW

Устройство обычных CD-дисков, информация на которые записывается при их производстве, включает в себя три основных компонента:

1. Поликарбонатная основа;

2. Отражающий слой, на котором лазером выжигаются питы (выполнен из золотой или серебрянной пленки, реже из сплавов алюминия так как он быстрее окисляется);

3. Защитный лаковый слой.

Устройство дисков CD-R и CD-RW отличается от обычных дисков тем. Что у них между слоями с поликарбонатной основой и с отражающим полем содержится регистрирующий слой, представляющий собой органическое соединение цианин или фталоцианин.

В процессе записи на CD-R диск лазерный луч не прожигает на отражающем слое питы (углубления), а нагревает отдельные участки регистрирующего слоя, которые темнеют и начинают рассеивать свет, образуя участки подобные питам. Однако отражающая способность зеркального слоя и четкость питов у дисков CD-R\CD-RW ниже, чем у CD-ROM, изготовленных промышленным способом.

В перезаписываемых дисках регистрирующий слой выполнен из материала, изменяющего под воздействием луча свое фазовое состояниес аморфного на кристаллическое и обратно, в результате чего меняется прозрачность слоя. При нагреве лазерным лучем свыше критической температуры материал регистрирующего слоя переходит в аморфное состояние и остается в нем после остывания, а при нагреве до температуры значительно ниже кристалической восстанавливает свое первоначально (кристаллическое) состояние.

Примерно – 1000-кратная перезапись и хранениен информации 10 лет. 10000 циклов обращений.

Date: 2015-09-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию