Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глиальные клетки





Нейроглия (от греческого glia – клей) это клетки нервной системы, которые не проводят нервные импульсы. Глиальные клетки занимают 50% объема центральной нервной системы человека и составляют более 90% от всех ее клеток.

В ЦНС выделяют 2 вида глии:

1. Макроглия

· Астроцитарная глия обеспечивает микроокружение нейронов, выполняет опорную и трофическую функции в сером и белов веществе, участвует в метаболизме нейромедиаторов, входят в состав гематоэнцефалического барьера.

· Эпендимная глия образует выстилку желудочков головного мозга и входит в состав гематоликворного барьера.

· Олигодендроглия встречается в сером и белом веществе; она обеспечивает барьерную функцию, участвует в формировании миелиновых оболочек нервных волокон, регулирует метаболизм нейронов, захватывает нейромедиаторы.

2. Микроглия – специализированные макрофаги ЦНС. Активизируются при воспалительных и дегенеративных заболеваниях. Выполняют в ЦНС роль антиген-представляющих дендритных клеток.

 

Клетки макроглии обладают более высоким мембранным потенциалом, чем нейроны, который является чисто калиевым. Глиальные клетки выполняют роль калиевого буфера, они поддерживают внеклеточную концентрацию К+.

Между собой глиальные клетки связаны контактными зонами, через которые происходит метаболический обмен. Напротив, нейроны всегда отделены друг от друга щелью (не менее 20нм). Обмен веществами происходит также между глией и аксонами.

Глиальные клетки обеспечивают образование нейронами синапсов.

Шванновские клетки (глиальные клетки ПНС), подобно олигодендроглии ЦНС, обертываются вокруг аксона и образуют миелин, который электроизолирует аксон и ускоряет проведение импульса.

Шванновские клетки участвуют в восстановлении поврежденных нервов, кроме того, после денервации они могут заменять денервированное нервное окончание в мышце и даже выделять медиатор.

Date: 2015-09-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию