Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история становления экологии





Экология приобрела практический интерес еще на заре развития человечества. По дошедшим до нас орудиям охоты, наскальным рисункам о способах культивирования растений, лова животных люди имели определенные представления о повадках животных, образе их жизни, сроках сбора растений, о местах их произрастания, о способах выращивания их и ухода за ними.

В трудах ученых античного мира Гераклита, Гиппократа, Аристотеля были сделаны дальнейшие обобщения экологических факторов. Так начинался первый этап развития науки – накопление фактического материала и первый опыт его систематизации.

Так, Эмпидокл пишет о связях растений с условиями существования, об их зависимости от окружающего мира. Гиппократ выдвигает идеи о связи здоровья человека с факторами окружающей среды. Аристотель классифицирует животных по образу жизни, способу питания. Теофраст приводит сведения о зависимости формы и особенностей роста растений от почвы и климата. Плиний Старший классифицирует многие явления природы с подлинно экологических позиций.

В средние века науки о живой природе развивались медленно из-за религиозного догматизма и схоластике. В эпоху Возрождения резко повышается интерес к научным исследованиям, к накоплению знаний о природе. Происходят великие географические открытия, описания новых земель с растительным и животным миром, что дало начало второго этапа развития экологии.

К. Линней закладывает основы систематики растений и животных, Ж.Л. Бюффон в своей работе «Естественная история» пишет о связях организма со средой, о влиянии погодно-климатических факторов на организм. Ж. Ламарк обращает внимание на значение внешних условий в эволюции растений и животных, а А. Декандоль в «Ботанической географии» описывает влияние абиотических факторов на растительные организмы. Основоположником экологии растений считают А. Гумбольта, опубликовавшего «Идеи о географии растений», где на основе своих многолетних наблюдений он показал влияние климатических условий, особенно температурного фактора, на распределение растений. В сходных географических условиях вырабатывается сходный внешний облик.

Большой вклад вносят П.С. Паллас, И.И. Лепехин, С.П. Крашенинников, которые изучали животных и растительный мир Сибири, Дальнего Востока, Урала, Казахстана, проводя широкие обобщения с экологической точки зрения. М.В. Ломоносов также высказывает идеи о влиянии среды на организмы. К.Ф. Рулье является основоположником экологии животных.

Победа эволюционного учения Ч. Дарвина в биологии открыла третий этап в истории экологии, для которого характерно дальнейшее увеличение числа и глубины работ по экологическим проблемам. В этот период завершилось отделение экологии от других наук. Сам термин «экология» для новой области знаний впервые был предложен немецким зоологом Э. Геккелем. Он дал следующее определение этой науки: «Это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая непременно неантагонистические и антагонистические взаимоотношения животных и растений, контактирующих друг с другом». Геккель относил экологию к биологическим наукам и наукам о природе, интересующимся всеми сторонами жизни биологических организмов.

В этот период Э. Мёбиус разработал учение о биоценозе, как о сообществе организмов, тесно связанных между собой. В 1895 г. Е. Варминг ввел термин экология в ботанику. Работы В.В. Докучаева легли в основу геоботанических исследований, положили начало учения о ландшафтах, что послужило основой для изучения взаимоотношений растительности и почвы. Н.Ф. Леваковский заложил основы экспериментальной геоботаники. Г.Ф. Морозов обобщил свои исследования в капительном труде «Учение о лесе», которое является ярким примером широкого экологического подхода к природным бикомплексам.

В 1935 году А. Тенсли разработал учение об экосистемах, в 1942 г. В.Н. Сукачев выдвинул идею о биогеоценозе, как едином комплексе организмов и абиотического окружения.

В настоящее время происходит экологизация науки. Это связано с осознанием огромной роли экологических знаний, с пониманием того, что деятельность человека зачастую не просто наносит вред окружающей среде, но и воздействует на нее отрицательно, изменяя условия жизни людей, угрожает самому существованию человечества.

На современном этапе экология превратилась в одну из ведущих биологических наук. Это обусловлено тем, что только с экологических позиций возможна разработка проблем, связанная с законами интеграции организмов в биологические макросистемы, с рациональным использованием природных ресурсов биосферы, с целым рядом вопросов, возникающих в век научно-технического прогресса и зависящих от деятельности индустриального общества в природе. С этого времени начинает развиваться энергетическое направление в экологии; на новой экологической основе оценивается учение В.И. Вернадского о биосфере.

Большой вклад в развитие направлений экологии вносят Б.Г. Иоганзен (экология водных организмов), М.С. Гиляров (экология почвенных организмов), Г.А. Викторов (экология насекомых), В.Н. Беклемишев (экологические основы паразитологии), С.С. Шварц (экология позвоночных животных).

В Казахстане стоит отметить следующих исследователей, внесших вклад в развитие экологии: Н.В. Павлов, В.П. Голоскоков (флора и растительные ресурсы), Б.А. Быков, З.В. Карамышева, Е.И. Рачковская, Н. Огарь (экологическое районирование Казахстана), И.О. Байтулин (ризология), М.К. Кукенов, Р.А. Егеубаева (ботаническое ресурсоведение), Р.А. Мирзадинов (биоиндикация и оценка нарушенности почв), К.С. Сагындык, С.С. Айдосова (экологическая морфология и анатомия), М.С. Панин (экологическое образование).

Среди естественных наук впервые экология включает в свое содержание интересы человека, вопросы улучшения условий жизни людей.Экологические знания имеют не только познавательный характер, но и этические и эстетические аспекты.Экология отличается от классического типа науки, она становится как бы «нормативным естествознанием», т.е. несет ответственность не только за истинность результатов, но и за их применение.

Классическая наука нейтральна по отношению к человеку, те есть она, по существу, непосредственно не вскрывает ценности и цели человеческого существования, не гарантирует оптимальность преобразующей деятельности общества. Знания традиционной науки дают возможность создать могучие средства деятельности (техника), но не определяет, насколько разумна, оптимальна сама цель. Новые направления в экологии призваны восполнить этот пробел в развитии науки.

 

Date: 2015-09-24; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию