Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет вечной влюбленности





(Особенно для новобрачных)

Удивительно, но факт, что в то время, как миллионы мужчин и женщин могут без труда влюбиться, не менее половины из того же числа не могут долго оставаться влюбленными. Эта глава раскрывает секрет о том, как оставаться влюбленными, супружеской паре, которая хочет сохранить любовь в браке на протяжении всей жизни. Секрет состоит в одном важном слове: интимность.

Хотя супружеские пары всех возрастов и во все периоды брачной жизни могут использовать эти сведения, чтобы улучшить свои взаимоотношения, эту главу, мы специально, посвящаем супругам, начинающим свою брачную жизнь. Лучше всего именно в это время, начать создание интимных взаимоотношений.

Как семейный врач и консультант по вопросам брака, я принимал некоторое участие в подготовке сотен пар к брачной жизни. Интересно отметить насколько различались отношение этих пар к самому знаменательному событию в их жизни.

Некоторые пары приходят в мою приемную, окутанные вуалью романтического тумана, сквозь который едва ли можно что-то увидеть. Они витают в облаках, питаются мечтами и отныне они навсегда не чувствуют необходимости в совете или наставлении. С их точки зрения гарантировано счастье, они не могут поверить, что состояние эмоциональной эйфории может когда-нибудь покинуть их из-за повседневной рутины,ссор и размолвок, которые возникают вследствие семейных невзгод и денежных затруднений. Главное, что они влюблены! Разве этого не достаточно?

Некоторые пары, наоборот, приходят в волнении, боясь признаться в недостатке или необходимости нужных сведений. Они думают, что счастье, которое они теперь переживают, будет намного лучше после вступления в брак. Как будто они рассчитывают на факт вступления в брак, чтобы обеспечить себя чем-то никогда непреходящим. В действительности, брак умножает проблемы, на которые они теперь не хотят обращать внимание во взаимоотношениях или в них лично. Перефразируя слова Джона Ф. Кеннеди, мы должны спрашивать не что может сделать брак для нас, но что мы можем сделать для своего брака.

Другие пары спешат исполнить предбрачные обязанности, и приходят на консультацию как на одно из многих предписаний в их списке, будучи беззаботно уверены в том, что их брак будет счастливым без всякого наставления в любви. Несколько мимоходных заметок о половой жизни, анализ крови, требуемый властями — это все, что им нужно! Они возлагает большие надежды на способности их брачной половины восполнять нужды и желания в последующие пятьдесят лет жизни. Таким образом счастье их зависит от того, как будет исполнять брачные обязанности их половина! Но это всегда является ненадежным делом.

К сожалению, позднее многие из этих брачных пар мне приходится видеть, в совершенно других обстоятельствах. И теперь под давлением, множества проблем, они воспринимают каждое слово, которое может помочь им выбраться из брачных конфликтов и невзгод.

Но бывают еще пары, которые я считаю счастливыми. Они преследуют реалистические цели, старательно воспринимая все, что возможно для того, чтобы развить положительные, любовные, терпеливые взаимоотношения. Они готовы предпринять сознательную попытку, тщательно созидая такую интимность в супружеских взаимоотношениях, которая может сохранить их любовь на всю жизнь.

Например, Ван и Терри до вступления в брак проделали восемьсот миль, приехав ко мне на консультацию. Они приехали, хорошо приготовившись и прослушав наши советы в записях на кассетах и изучив нашу книгу «Предназначено для наслаждения», а также просмотрев другие христианские книги о браке. Они подготовили вопросы заранее, имея в виду проблемы, которые могут возникнуть и которые нужно будет предотвратить. Было видно, что они собираются построить прекрасную супружескую жизнь и не хотят упустить ничего из того, что может улучшить их брак. Ван и Терри верили, что их взаимоотношения настолько важны, что стоит потратить ради этого время и усилия. Они поставили себе целью оставаться влюбленными на всю жизнь и каждую минуту наслаждаться любовью!

Поэтому мы вместе обсудили принципы созидания интимных взаимоотношений, в брачной жизни, принципы, которые каждая новобрачная пара должна претворять в жизнь. Чрезвычайная важность

этого факта может быть подчеркнута тем, что средняя продолжительность брачной жизни до развода только семь лет и, согласно статистике, всего лишь от трех до пяти лет люди живут вместе, благодаря половому влечению. Теперь время для интимности. Эти слова должны быть выгравированы в доме и сердцах каждого новобрачного!

Что такое интимность? В наши дни оно стало — модным словом и указывает на такие взаимоотношения, к которым люди всегда стремятся. Слово «интимность» происходит от латинского интимус, что значит глубоко внутри и означает самые близкие, личные взаимоотношения. Интимность означает особую чувственную близость между двумя людьми, когда оба предельно чутко воспринимают перемену чувств в удовлетворении эмоциональных потребностей другого. Это

означает — понимать и быть полностью понятым тем, кто искренне заботится о нас.

Чтобы быть такими чувствительными друг к другу, от супругов потребуется время и сознательное усилие, но зато в итоге, интимность поднимает взаимоотношения супругов на единственный в своем роде уровень.

Доктор Елена Каплан объясняет интимность, как важную составную часть в любви и жизни. Высокая степень интимности между возлюбленными или между супругами приносит им обоим счастье и эмоциональную стабильность. Жизнь супругов становится более активной, ценной и намного красочней, когда живешь с человеком, с которым разделяешь интимную близость.

«Интимные взаимоотношения играют роль барьера, создавая защиту от давлений и напряжений повседневной жизни — отмечает доктор Каплан. Далее она продолжает: «Без интимных взаимоотношений человек чувствует себя одиноко и склонен впадать в депрессию. Наличие интимных взаимоотношений является важным определяющим фактором того, насколько стойко мы переносим жизненные невзгоды».

Нет более драгоценной и вознаграждающей интимности, чем та, которую супруги испытывают в браке. Когда в браке нет интимности, то в результате наступает скука, разочарование и даже полный развал семьи. Доктор Вильям С. Апплтон указывает: «Очень важно помнить, что скука в браке не ограничена средним и преклонным возрастом; в действительности скука может появиться и на первом году брачной жизни». Он называет скуку угрожающим сигналом, призывающим «к профилактическому ремонту». Он также подчеркивает, что «в наши дни, люди, менее склонны терпеть скуку... Журналы и телевидение

повысили потребность. Средний американец жаждет хорошей жизни, как в материальной обеспеченности, так и в личных взаимоотношениях. Он хочет иметь в браке все, что восполняет его нужды. Приятное времепрепровождение, захватывающего половую жизнь, интимность, интересные разговоры, красивых умных, веселых супругов! К несчастью, их знания и терпения часто недостаточно для сохранения брака, и их шансы на успех в достижении высоких целей во взаимоотношениях почти равны нулю».

Ясно, что в браке, в котором царит хроническая скука необходимо предпринять решающие шаги, чтобы создать интимность, и вспрыснуть новую жизнь во взаимоотношения. Недавно один молодой муж сказал мне с отчаянием: «Мы с женой уже потеряли связь друг с другом!» Было ясно, что интимность отсутствует в их жизни, потому что переживать интимные отношения, это значит иметь связь — эмоциональную, физическую, умственную и духовную.

Вот некоторые из нитей, которые укрепляют интимную связь между мужем и женой. Они не даны здесь в каком-то особом порядке и вы можете прибавить к ним свои собственные.

• Нежные физические прикосновения, не рассчитанные на сексуальное возбуждение.

• Обоюдное объяснение в своих чувствах.

• Беспрепятственная близость.

• Отсутствие психологических барьеров.

• Открытый и честный обмен мнениями.

• Единство взглядов на главные проблемы.

• Духовная гармония.

• Чувствительное понимание физических и эмоциональных реакций своей брачной половины.

• Общность взгляда на жизненные и духовные ценности.

• Делиться друг с другом секретами.

• Подлинное взаимопонимание.

• Взаимное доверие.

• Чувство теплоты, безопасности и спокойствия при общении друг с другом.

• Чувственная близость.

• Обоюдное наслаждение половой жизнью.

• Знаки любви, оказываемые и принимаемые без смущения.

• Взаимная ответственность и забота.

• Постоянное доверие.

Супруги, наслаждающиеся интимностью, по-разному характеризуют свои отношения. Одна женщина, считает, что непринужденность интимности проявляется в понимание без слов в семейных шутках, не

требующих объяснений и в теплой спине мужа на широкой постели.

В основе интимности лежит сочетание пяти аспектов любви, которые описаны в предыдущих главах.

Интимность в брачной жизни достигается не легко из-за многих препятствий, мешающих ее росту. И никогда интимность не приходит автоматически. Согласно мнению В.Х. Одена, продолжительность интимности в браке «не случайным результатом вспышки чувства, но длительным творчеством воли». Время и воля являются главными факторами в развитии интимности, которая и будет причиной вашей постоянной влюбленности. Оден приходит к заключению, что это делает брак «безгранично интереснее и значительнее любой романтической связи». Когда новобрачные преднамеренно решат достичь интимности, потому что она этого стоит, и потому что предлагает им вознаграждение в течение всей жизни, то узнают, что вывод Одена правильный. Брак будет полон для них самыми интересными и значительными взаимоотношениями на земле. Романтическая беллетристика побледнеет в их глазах по сравнению с действительностью, которой они будут наслаждаться ежедневно.

Но ко времени и воле должны быть приложены знание и терпение, на которые ссылается доктор Апплтон. Если браки устанавливаются на небесах, то трудиться для их сохранения нужно на земле, что требует не только знаний, но и терпения.

В Библии Господь отвел для новобрачных один год для достижения неразрывной, обоюдной близости, что предусматривает интимность, которая будет продолжаться всю жизнь. «Если кто взял жену недавно, то пусть не идет на войну, и ничего не должно возлагать на него; пусть он остается свободен в доме своем в продолжение одного года и увеселяет жену свою, которую взял» (Втор. 24:5).

Еврейское слово, переведенное как «увеселяет» значит: давать жене наслаждение, познавать ее, и делать все, что будет ей приятно.

При сегодняшнем экономическом положении, мало кто из мужей смог бы оставить на год работу и провести его как «медовый месяц», тем не менее мы приводим следующие важные библейские принципы, которые должна принять во внимание каждая новобрачная пара:

(1) Ничто не важно так, как здравые отношения в браке и достижение единства.

(2) Концентрация внимания на познании друг друга и на созидании интимных взаимоотношений является угодным Господу.

(3) Нужно проводить много времени вместе для того, чтобы заложить прочное основание для брачной жизни.

(4) Для мужа очень важно знать, как восполнять потребности своей жены.

(5) Знание своей брачной половины необходимо для того, чтобы жить в согласии с библейскими принципами. Нужно хорошо знать свою брачную половину, если хотите любить, понимать, поддерживать и поощрять еѐ.

(6) Как игроки одной команды супруги должны действовать вместе, чтобы эффективно служить Богу. А для этого, нужно время и взаимосвязь супругов в атмосфере, наибольшей свободы от вещей, отвлекающих внимание.

(7) Согласно премудрости Творца, первый год является критическим и важным в каждом браке и в это время нужно проявлять особую заботу, внимание и предупредительность.

Нужно отметить еще один принцип. Устойчивые браки служат высшим интересам государства. Здоровое состояние общества настолько зависит от благосостояния семьи, что в древнем Израиле создание устойчивого брака имело приоритет над коммерцией или военной службой. Как видно, внутренняя сила государства считалась предметом первостепенной важности.

Вот перечень особых способов созидания интимности в браке и некоторые препятствия, которых следует избегать. Так как человек проявляет интимность, соприкасаясь в разных сферах взаимоотношений, следующие принципы можно выразить посредством четырех пунктов: Воздействия: физическое; эмоциональное; — умственное; —

духовное.

Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию