Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический позитивизм Дж. Остина





Джон Остин (1790–1859) был учеником Бентама, одним из основателей юридического позитивизма, в 1832 г. издал книгу «Лекции о юриспруденции, или философия позитивного права».

Критика идей естественного права содержалась еще в трудах Бентама, а отказ от этих идей продемонстрировали комментаторы после— революционного законодательства Франции. К критике естественно-правовой теории юридический позитивизм подошел иначе, чем историческая школа права. Юридический позитивизм: 1) принципиально отрицал иное право, кроме позитивного; 2) рассматривал не исторически сложившийся обычай, а закон, нормативный акт, установленный властью; 3) происхождение закона, его обоснование, изучение причин его принятия выводил за пределы правоведения; 4) отождествлял право с законом («тексты закона дают право»). Отождествление права с законом обусловило распространение юридического позитивизма по мере ликвидации феодальных институтов и воплощения буржуазных правовых принципов в нормативных актах.

Остин различал и разграничивал этику (область оценок, суждений о добре, зле и др.), науку о законотворчестве (представления о том, каким должно быть право) и собственно науку о праве, юриспруденцию, которая «имеет дело с законами, или правом в собственном смысле этого слова, без рассмотрения того, плохи они или хороши». В таком понимании право — приказ власти, обращенный к управляемому, обязательный для подчиненного под угрозой применения санкции в случае невыполнения приказа. Первостепенное значение для юриспруденции имеет формальная логика, или «логика правовых конструкций».

Возникновение юридического позитивизма связано с развитием капиталистических отношений, потребовавших совершенствования системы права. Юридический позитивизм стал основой формально-догматической юриспруденции с ее тонкой разработкой правовых форм товарообмена, беспробельности правового регулирования товарно-денежных и связанных с ними отношений, точности определений юридических ситуаций, процедур, способов и средств решения возможных споров, проблем законодательной техники.

Date: 2015-09-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию