Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Т. Гоббса на происхождение государства





Т. Гоббс считается основоположником механистического материализма. Математический (геометрический) метод он считал универсальным для всего научного познания. Механистические воззрения Т. Гоббс перенес и на природу государства, рассматривая государство как единый грандиозный механизм (Левиафан (библейское чудовище) в его определении).

Базисом для построения своего учения Гоббс сделал изучение природы и страстей человека, его мнение по этому вопросу было крайне пессимистично: людям присущи соперничество (стремление к наживе), недоверие (стремление к безопасности), любовь к славе (честолюбие). Страсти делают людей врагами: «человек человеку — волк» (homo homini lupus est), а в основе природы человека лежит страх, вытекающий из человеческого эгоизма. В естественном состоянии, где нет власти, держащей людей в страхе, они находятся в «состоянии войны всех против всех», поскольку человек ищет всегда не общения, а господства над другими.

Люди по природе равны друг другу, поэтому в естественном состоянии каждый человек имеет право на все, что приводит к тому, что все борются друг против друга. «Состояние войны всех против всех» не может быть постоянным и вынуждает людей искать путь к прекращению естественного состояния; что и происходит согласно естественным законам, предписаниям разума: если естественное право предполагает свободу делать все для самосохранения; то естественный закон запрещает делать то, что пагубно для жизни.

В поисках мира требуется выйти из естественного состояния (первый естественный закон Т. Гоббса), из чего вытекает обязанность проявлять благодарность, прощать прошлые обиды, проявлять уважение к другим людям — то есть применять естественные и вечные законы. Все, что эти законы запрещают, никогда не может быть дозволено.

Заключается общественный договор каждого с каждым и при помощи этого договора масса людей превращается в единое общество, образуя новое лицо, чья воля объединяет и выражает волю всех. Лучшей формой правления Т. Гоббс считал монархию.

Date: 2015-09-24; view: 1674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию