Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усовершенствованный проект идеального государства Платона





С годами Платон улучшил разработанный им проект идеального государства (в диалоге «Законы»). В этом государстве Платон поместил 5040 жителей. Количество жителей должно оставаться неизменным, для обеспечения потребностей каждый гражданин на праве условного наследуемого владения получает земельный участок и дом, размеры владения и доходов регулируются государством, поэтому нет ни богатых, ни нищих: никто не имеет права владеть золотом или серебром, заниматься ростовщичеством, исключается всякая роскошь, но в то же время граждане обеспечиваются необходимым количеством рабов, которые наряду с негражданами занимаются ремеслом, земледелием, торговлей и не имеют политических прав. Граждане имеют равные права, но разделены на 4 класса (по уровню богатства). Все дети воспитываются государством, хотя государственный контроль за жизнью граждан заметно более ослаблен, чем в первом проекте идеального государства.

Управление в государстве отдано 37 мудрейшим (в возрасте от 50 до 70 лет), избираемым путем многоступенчатого голосования, которые могут оставаться у власти не более 20 лет. Эти мудрейшие издают законы, обязательные для всех, кроме самих правителей, поскольку считаются стражами законов и (по Платону) сами являются воплощением закона. Избирать их могут только граждане, которые носят оружие или участвовали в войне. Представительным органом власти является Верховный Совет, состоящий из 460 человек (по 90 человек от каждого из 4 классов), с небольшими полномочиями. Участие в общественной жизни и народном собрании обязательны для членов 1 и 2 классов, народное собрание выбирает гражданских и военных руководителей государства. Существует также Ночное собрание, охраняющее добродетель, оно состоит из 10 мудрых стражей. Гражданам вменяется не только исполнение законов, но и любовь к законам. Платон считал, что при правильном воспитании это чувство можно сделать естественным.

Для поддержания государства в оптимальном состоянии требуется следить за численностью жителей: излишек высылается в колонии, туда же отправляют граждан, не уважающих законы. Именно законам отведена во втором проекте главная роль для существования идеального государства.

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию