Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор-акселератор как механизм макроэкономического равновесия экономической системы





В модели «доходы-расходы» нетрудно заметить, что изменение равновесного объема национального производства превышает обусловившее его изменение совокупных расходов. Такая ситуация порождается наличием мультипликационного эффекта в экономике.
Суть мультипликационного эффекта в рыночной экономике состоит в том, что прирост инвестиций приводит к многократному увеличению национального дохода. Коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций называется мультипликатором. Его величина характеризует соотношение между отклонением от равновесного объема реального национального дохода и исходным изменением инвестиционных расходов.
Мультипликатор находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению и в обратной от предельной склонности к сбережению.
За последние годы теория мультипликатора получила дальнейшее развитие в работах П.Самуэльсона, Дж.Кларка, Р.Харрода. Г.Хаберлера, Э.Хансена.
Явление мультипликации стали рассматриваться во времени: возникла так называемая динамическая теория мультипликатора, которая в отличие от статической рассматривает явление мультипликации не как мгновенный акт.
Динамическая теория ставит перед собой задачу исследовать воздействие государственных ассигнований на процесс воспроизводства не только в момент расходования этих ассигнований, но и в последующее время, в течение которого будет сказываться влияние произведенных государственных расходов.
Явления мультипликации могут вызвать не только государственные ассигнования. Этим обусловлено появление новых мультипликаторов: мультипликатор потребления, показывающий, как прирост расходов на потребительские товары вызывает прирост дохода; кредитный мультипликатор, устанавливающий зависимость между ростом кредита и ростом банковских вкладов, между ростом кредита и ростом наличных денег в обращении; банковский мультипликатор, устанавливающий зависимость между ростом банковских депозитов и ростом денежной массы; налоговый мультипликатор.
Все эти мультипликаторы имеют непосредственное отношение к внутренней экономике и вызываются эндогенными факторами. Коэффициент, показывающий превышение роста дохода над ростом инвестиций, и есть мультипликатор.
Мультиплицирующий эффект вызывают изменения не только в инвестициях, но и в уровне сбережений. Если предположить, что рост бережливости вызовет перемещение вверх кривой сбережений, то новая точка равновесия будет лежать левее первоначальной, что соответствует понижению уровня национального дохода. Это объясняется тем, что рост склонности к сбережению ведет к сокращению потребления. В этих условиях предприниматели не заинтересованы более инвестировать, следовательно, сократится и национальное производство, и национальный доход. Склонность к сбережениям оказывает существенное влияние на национальный доход и экономическое равновесие общества, что проявляется в парадоксе бережливости.
Парадокс бережливости состоит в том, что высокие инвестиции и высокое потребление не противоречат, а подчас помогают друг другу. Индивидуальное благоразумие и бережливость могут оказаться социальным безумием. Сберегая, человек сокращает потребление. Тем самым, снижаются доходы других лиц, поскольку расход одного формирует доход другого. Сокращение доходов ведет к падению уровня сбережений. При низком уровне потребления в обществе сокращаются и потребности в капитальных товарах. Фактически это приведет к сокращению инвестиций. Другими словами, в период депрессии призывы к сбережению и затягиванию поясов усугубляют дефляционную спираль и тормозят выход из кризиса.

Таким образом, мультипликатор оказывает двустороннее действие. Рост инвестиций способствует мультиплицированному увеличению национального дохода. Вместе с тем, даже небольшое сокращение инвестиций дает резкое и многократное снижение национального дохода. Эта закономерность наглядно прослеживается сегодня в российской экономике, где показатели сокращения объемов капиталовложений в несколько раз меньше показателей снижения объемов производства и национального дохода.
Эффект акселератора демонстрирует связь между изменениями реального валового внутреннего продукта и производных инвестиций. Одним из первых, кто обратил серьезное внимание на этот эффект, был американский экономист Дж.М.Кларк, активно изучавший проблемы экономических циклов. Кларк полагал, что возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократным увеличениям спроса на оборудование и машины. Эта закономерность, являвшаяся ключевым моментом циклического развития, была определена им как принцип акселерации или как эффект акселератора.
При рассмотрении принципа акселерации берутся во внимание, прежде всего, чистые инвестиции, чистые инвестиции не могут быть любой величины.
Поскольку валовые инвестиции в масштабе национальной экономики не могут принимать отрицательных значений, максимальным пределом, которого могут достигнуть отрицательные чистые инвестиции, является величина амортизации. При создании модели мультипликатора предполагается, что увеличение инвестиций происходит в том же году, что и прирост объема продаж. Однако при построении модели акселератора исходят из определенного лага в реакции экономических агентов, осуществляющих инвестиции, на увеличение объема продаж или роста реального валового внутреннего продукта.
Таким образом, акселератор можно представить математически в виде отношения инвестиций периода к изменению потребительского спроса или национального дохода в предшествующие годы.

Эффект мультипликатора-акселератора показывает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы. Эффект акселератора в сочетании с эффектом мультипликатора порождает эффект мультипликатора-акселератора, разработанных П.Самуэльсоном и Дж.Хиксом.
Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход вызовет в будущем опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора. Это производные инвестиции, являясь элементом совокупного спроса, порождают очередной мультипликационный эффект, который снова увеличит доход, побуждая предпринимателей к новым инвестициям.

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию