Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения фосфора с кислородом





 

Из оксидов фосфора наибольшее значение имеет оксид фосфора (V) – Р2О5, проявляющий кислотные свойства. Характерной особенностью оксида Р2О5 является сильное сродство к воде, поэтому он часто используется как очень эффективный осушитель для газов и при хранении гигроскопических веществ.

Оксид фосфора (V) может присоединять одну, две три и более молекул воды. При этом образуются кислоты: метафосфорная ( НРО3 ), дифосфорная, или пирофосфорная ( Н4Р2О7 ), ортофосфорная ( Н3РО4 ) и полифосфорные ( Р2О5 * nН2О ). Все перечисленные кислоты образуют средние соли. Общее свойство фосфорных кислот – способность превращаться друг в друга в результате гидратации (присоединения воды) или в результате дегидратации (потери воды). Наибольшее практическое значение имеет ортофосфорная кислота Н3РО4 – это трехосновная кислота, образует три типа солей: средние – ортофосфаты ( Na3PO4 ) и кислые – гидроортофосфаты (Na2HPO4) и дигидроортофосфаты (NaH2PO4). Ортофосфаты щелочных металлов и аммония растворимы в воде, ортофосфаты остальных Ме в воде практически не растворяются. Дигидрофосфаты Ме хорошо растворяются в воде. Гидроортофосфаты по растворимости в вод занимают промежуточное положение.

Растворимые в воде соли ортофосфорной кислоты подвергаются гидролизу по аниону. Растворы ортофосфатов щелочных Ме несмотря на образование аниона НРО42- имеют сильнощелочную среду, т.к. НРО42- - очень слабая кислота:

РО43- + Н-ОН ↔ НРО42- + ОН- (сильнощелочная среда)

В живых организмах фосфор входит в состав костной ткани в виде гидроксифосфата кальция Са5(РО4)3ОН.

Фосфаты являются очень слабыми окислителями за счет атомов фосфора Р+5 и восстанавливаются лишь при высоких температурах (> 10000С) углеродом в присутствии SiO2 до элементарного фосфора:

Са3(РО4)2 + 5С + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO

Эта реакция лежит в основе получения фосфора промышленным способом.

В живых системах эфирами ортофосфорной кислоты являются нуклеиновые кислоты ДНК, РНК, а также фосфолипиды – важнейшие компоненты клеточных мембран. Такие производные, как аденозинтрифосфорная кислота ( АТФ ) и аденозиндифосфорная ( АДФ ) кислоты являются эфирами три- и дифосфорных кислот, содержащих связи Р – О – Р. Гидролиз эфиров три- и дифосфорных кислот сопровождается прежде всего разрывом указанной связи и является экзотермическим процессом за счет гидратации и изомеризации продуктов гидролиза:

АТФ + Н2О= АДФ + Ф + 29,4 кДж/моль

АДФ + Н2О = АМФ + Ф + 36,1 кДж/моль

Именно реакция гидролиза АТФ используется как один из источников энергии в биологических системах.

Фосфорные кислоты являются окислителями только за счет своих катионов водорода при взаимодействии с металлами:

6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

Вопросы для контроля

1. Какие степени окисления характерны для фосфора? Какая степень окисления наиболее устойчива? Ответ подтвердите примерами.

2. При взаимодействии с какими веществами фосфор выступает в роли окислителя? восстановителя? и окислителя и восстановителя?

3. Чем отличается фосфин от аммиака по кислотно-основным и окислительно-восстановительным свойствам?

4. Какие кислоты могут образоваться при растворении в воде оксида фосфора (V)?

5. Чем отличается фосфорная кислота от таких кислот, как азотная и серная? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

6. Какие виды солей образует фосфорная кислота и какова их растворимость в воде? Примеры.

7. В чем отличие гидролиза средних и кислых фосфатов? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

Date: 2015-09-24; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию