Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое равновесие





 

Химические реакции по степени завершенности химического процесса классифицируются на необратимые и обратимые.

Необратимыми называются реакции, которые протекают только в одном направлении до полного израсходования одного из реагирующих веществ.

Необратимыми являются реакции, ведущие к образованию газообразных, нерастворимых или малодиссоциирующих соединений. В этих случаях происходит или самопроизвольное удаление продукта (газ, осадок) из реакционной среды или реагирующие частицы удаляются за счет их прочного связывания в малодиссоциирующее соединение.

Обратимыми называются реакции, которые одновременно протекают в прямом и обратном направлениях, вследствие чего в реакционной среде всегда присутствуют и продукты, и реагенты.

При уменьшении скорости одной реакции происходит увеличение скорости обратной реакции до тех пор, пока скорости обеих реакций не станут равными. Следовательно, при обратимых реакциях в реакционной системе без каких-либо внешних воздействий самопроизвольно устанавливается устойчивое равновесное состояние, характеризующееся равенством скоростей прямой и обратной реакций.

Химическим равновесием называется такое состояние обратимого процесса, при котором скорости прямой и обратной реакций равны. В результате чего в реакционной системе устанавливается постоянство концентраций исходных и конечных веществ.

Состояние химического равновесия имеет следующие особенности:

1. Динамический характер химического равновесия – прямая и обратная реакции не прекращаются, а протекают с равными скоростями.

2. Постоянство состояния химического равновесия во времени – при неизменных внешних условиях состав равновесной системы не меняется.

3. Подвижность равновесия – при изменении внешних условий происходит смещение химического равновесия, т.е. установление новых равновесных концентраций всех реагирующих веществ.

4. Возможность подхода к состоянию равновесия с двух сторон – как со стороны исходных веществ, так и со стороны продуктов реакции.

Количественной характеристикой состояния химического равновесия в системе является константа химического равновесия обратимого процесса, которая равна отношению произведения равновесных концентраций конечных продуктов к произведению равновесных концентраций исходных веществ, возведенных в степени, равные стехиометрическим коэффициентам при формулах соответствующих веществ в уравнении химической реакции.

Так формулируется закон действующих масс для обратимых реакций в гомогенных системах.

Смещение химического равновесия. Состояние химического равновесия при неизменных условиях может сохраняться сколь угодно долго. Однако, изменяя внешние условия протекания реакций, химическое равновесие можно сместить в сторону прямой или обратной реакции. Направление смещения определяется принципом Ле Шателье:

Если изменить одно из условий, при которых система находится в состоянии химического равновесия, например температуру, давление или концентрацию любого из участвующих в реакции веществ, то равновесии сместится в направлении той реакции, которая противодействует произведенному изменению.

Рассмотрим влияние каждого из факторов – концентрации, давления и температуры на смещение равновесия на примере реакции синтеза аммиака:

N2 + 3H2 ↔ 2NH3 + Q

Влияние концентрации. Если повысить концентрацию азота или водорода, то, согласно принципу Ле Шателье, равновесие сместится вправо, в сторону прямой реакции, т.к. за счет ускорения прямой реакции концентрации азота и водорода будут уменьшаться. Если повысить концентрацию аммиака, то равновесие сместится влево, в сторону обратной реакции, т.к. при этом ускорится его разложение. В обоих случаях будут ускоряться процессы, которые противодействуют произведенному изменению.

При увеличении концентрации исходных веществ равновесие смещается в сторону образования продуктов реакции; при увеличении концентрации продуктов реакции равновесие смещается в сторону образования исходных веществ.

Влияние давления. Давление оказывает влияние на состояние равновесия только тех процессов, которые протекают с изменением давления, т.е. с изменением числа молекул газообразных веществ. Если реакция протекает с увеличением числа молекул газа, то она сопровождается повышением давления. Отсюда следует:

При увеличении давления равновесие всегда смещается в сторону уменьшения числа молекул газообразных веществ, а при уменьшении давления равновесие смещается в сторону возрастания числа молекул газообразных веществ. Так, если при синтезе аммиака повысить давление, то равновесие сместится вправо, в сторону прямой реакции, поскольку прямая реакция способствует уменьшению давления в системе (уменьшается число молекул, следовательно, уменьшается давление). Понижение давления, наоборот, вызовет смещение равновесия влево, в сторону той реакции, в результате которой давление в системе увеличивается.

Влияние температуры. Изменение температуры оказывает влияние на состояние равновесия только тех процессов, которые протекают с выделением или поглощением тепла.

При повышении температуры равновесие всегда смещается в сторону эндотермической реакции, при понижении температуры – в сторону экзотермической реакции. При синтезе аммиака, который сопровождается выделением тепла, повышение температуры сместит равновесие влево, в сторону обратной реакции, поскольку обратная реакция протекает с поглощением тепла, противодействуя повышению температуры.

Влияние катализатора. Катализатор снижает энергию активации как прямой, так и обратной реакции, что приводит к одинаковому увеличению скорости и прямой, и обратной реакции. Введение катализатора ускоряет достижение состояния равновесия, но не смещает его положения.

Тесты

 

1. Выберите уравнение реакции, для которой кинетическое уравнение (выражение закона действующих масс) имеет вид: ʋ = k[А][В]2.

А. А(г) + 2В(тв) = АВ2(г) В. А(г) + 2В(г) = АВ2(г)

Б. А(тв) + 2В(г) = АВ2(г) Г. А(г) + В2(г) = АВ2(г)

2. Начальные концентрации веществ А и В, участвующих в гомогенной реакции А + 2В → С, были соответственно равны 2 и 3 моль/л. какой будет концентрация вещества В, если прореагирует 50% вещества А?

А. не изменится Б. 1 моль/л В. 1,5 моль/л Г. 2 моль/л

3. Во сколько раз изменится скорость гомогенной реакции А(г) + 2В(г) → С(г), если в системе увеличить давление в 3 раза?

А. увеличится в 27 раз Г. увеличится в 18 раз

Б. увеличится в 3 раз Д. уменьшится в 3 раза

В. Увеличится в 6 раз Е. уменьшится в 27 раз

4. Какая из реакций протекает с большей скоростью?

а) А. 2NaOH(тв) + CO2(г) ↔ Na2CO3(тв) + H2O(ж)

Б. 2NaOH(р) + CO2(р) ↔ Na2CO3(р) + H2O(ж)

б) А. Zn (порошок) + 2HCl(р) ↔ ZnCl2(p) + H2

Б. Zn(кусок) + 2НСl(газ) ↔ ZnCl2(p) + H2

5. Температурный коэффициент скорости некоторой реакции равен 3. Во сколько раз увеличится скорость реакции при изменении температуры от 300 до 600С?

А. 3 Б. 6 В. 9 Г. 27

6. Через некоторое время после начала реакции А + В → С скорость реакции при постоянной температуре уменьшилась в 100 раз. Как изменились концентрации веществ А и В за это время?

А. уменьшились в 10 раз Б. не изменились

7. Какое из приведенных выражений является константой равновесия

H2S(г) ↔ H2(г) + S(тв)?

А. [H2S] Б. [H2][S] В. [H2] Г. [H2S]

[H2][S] [H2S] [H2S] [H2]

8. Выберите процесс, равновесие в котором смещается влево как при увеличении температуры, так и при увеличении давления:

А. NH4Cl(тв) ↔ NH3(г) + HCl(г) – Q

Б. 2CO2(г) ↔ 2CO(г) + O2(г) - Q

B. CO(г) +H2O(г) ↔ CO2(г) + H2(г) + Q

Г. 2NOCl(г) ↔ 2NO(г) + Cl2(г) + Q

9. Выберите системы, положение равновесия в которых не зависит от давления:

А. 2NO(г) + Cl2(г) ↔ 2NOCl(г)

Б. СH3COOC2H5(р) + H2O(ж) ↔ CH3COOH(p) + C2H5OH(p)

B. CaCO3(тв) ↔ CaO(тв) + CO2(г)

10. Укажите, как изменится содержание аммиака в реакционной системе N2(г) + 3H2 ↔ 2NH3(г) + Q при увеличении температуры.

А. не изменится Б. увеличится В. Уменьшится

11. Как изменится скорость реакции 2NO + O2 → 2NO2, если объем реакционного сосуда увеличить в 2 раза:

А. уменьшится в 4 раза В. возрастет в 4 раза

Б. уменьшится в 8 раз Г. возрастет в 8 раз

12. Чем объясняется повышение скорости реакции при введении в систему катализатора:

А. уменьшением энергии активации;

Б. увеличением средней кинетической энергии молекул;

В. возрастанием числа столкновений;

Г. ростом числа активных молекул.


Date: 2015-09-24; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию