Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Введение. Классификация машин и аппаратов химической и нефтегазовой промышленности





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. М.АУЕЗОВА

ФАКУЛЬТЕТ «МЕХАНИКА И НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО»

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ»

 

Конспект лекций по дисциплине:

«Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности»

Для студентов специальности

5В072400 − "Технологические машины и оборудование")

ШЫМКЕНТ 2013г.

Лекция 1. Введение. Классификация машин и аппаратов химической и нефтегазовой промышленности.

Одной из главных задач в области развития высшего образования в стране, является подготовка специалистов широкого профиля, способных ориентироваться в своей и смежных профессиях, поэтому появилась необходимость в систематизации учебного материала по общехимическому оборудованию, который будет помогать инженеру-механику в решении задач любого производства, независимо от его разновидности. Дисциплинами специализации инженеров-механиков специальности 17.05.01 являются курсы: “Механическое оборудование нефтегазовой промышленности”, “Машины и аппараты нефтегазовой промышленности”, “Техника переработки сыпучих материалов”, “Ремонт, монтаж и эксплуатация нефтегазового оборудования” и “Монтаж, диагностика и ремонт технологического оборудования”, которые позволяют познакомиться студентам как с оборудованием химической промышленности и методиками их расчета, так и с особенностями его эксплуатации обслуживания и ремонта. Курс лекций по дисциплине “Машины и аппараты химических производств“ содержит характеристику основного технологического оборудования, изложение методик расчета наиболее распространенных конструкций, и рекомендаций по предпочтительным областям использования машин и аппаратов различных модификаций. Внутри каждой главы материал излагается в следующем порядке: общие положения и классификация машин и аппаратов; конструктивные схемы типовых современных видов оборудования; описание конструкций основных типов машин и аппаратов, и особенностей их использования; параметрические расчеты некоторых видов оборудования; список литературы.

 

Классификация машин и аппаратов. Классификацией называется логическая операция, состоящая в разделении множества предметов по обнаруженным сходствам на отдельные группы.

Классификация машин и аппаратов осуществляется для упорядочения номенклатур и специализации заводов химического машиностроения. В качестве примера можно привести укрупненную классификацию химического оборудования, включающую 20 групп. При этом было выделено 15 групп оборудования по химическому процессу:

1. Аппараты емкостного типа с перемешивающими устройствами

2. Аппараты емкостного типа с неподвижными устройствами

3. Фильтры

4. Центрифуги

5. Жидкостные сепараторы

6. Кристаллизаторы

7. Грануляторы

8. Теплообменные аппараты

9. Выпарные аппараты

10. Колонные аппараты

11. Сушильные аппараты

12. Аппараты с вращающимися барабанами для обжига, сушки и кристаллизации

13. Электролизеры

14. Краскотерочные машины

15 Промышленные печи

 

Три группы по специфическим качествам самой аппаратуры:

1. Аппараты высокого давления (Р.>64 кг/см2)

2. Эмалированная аппаратура

3. Аппараты из неметаллических материалов

 

И две группы выделены в зависимости от производственно-отраслевого назначения оборудования:

1. Оборудования для целлюлозной промышленности

2. Оборудование для переработки пластмасс и резины

 

Необходимо также дать определение “машина” и “аппарат”

Машиной - называется устройство для переработки материала, причем, материал может изменить форму, размеры, но не меняет химического состава.

Аппаратом - называется устройство для переработки материала, при этом материал меняет свои физико-механические свойства.

Date: 2015-09-24; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию