Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров между членами ВТО





Договоренность о правилах и процедурах разрешения споров часто выделяют как одно из главных, если не самое главное, достижение Уругвайского раунда.

В механизме разрешения споров задействованы только государства, несмотря на то, что частные лица являются основными участниками международных торговых операций. То есть механизм разрешения споров – межгосударственный, что соответствует цели Договоренности: обеспечить безопасность и прогнозируемость системы международной торговли, соблюдение прав и обязательств членов ВТО. Однако правительства могут действовать в рамках ВТО только тогда, когда соответствующая информация поступает от национальных операторов рынка.

Договоренность представляет собой общий механизм разрешения споров, то есть правила и процедуры, предусмотренные Договоренностью, применяются ко всем видам споров, вытекающим из областей регулирования всех многосторонних соглашений, входящих в ВТО. Основой новой системы стал Орган по разрешению споров (ОРС), находящийся под контролем Генерального совета ВТО. Название «Орган по разрешению споров» - неточно, в действительности, ОРС скорее облегчает урегулирование споров, а не регулирует их.

Договоренность определила следующий механизм разрешения споров.

Первый этап урегулирования спора - консультации между спорящими сторонами, начатые по инициативе той стороны, которая полагает, что ее права затронуты. На урегулирование спора отводиться 60 дней. Если по истечении 60 дней спор остается не урегулированным, то сторона-жалобщик может просить о создании специальной группы экспертов (на ее создание отводится 30 дней). Обычно специальная группа состоит из трех экспертов, компетентных в вопросе спора и выступающих в личном качестве. Специальная группа должна объективно изучить предмет спора и выяснить применимость к предмету спора положений правового документа ВТО, в рамках которого возник спор. Важно отметить, что спор переноситься в ОРС только в том случае, если не удается найти решение путем двусторонних консультаций.

Второй этап. Результат работы специальной группы представляется в виде доклада в ОРС. Выводы и рекомендации Группы должны быть подготовлены в течение 180-270 дней и в течение 60 дней доклад должен быть автоматически принят ОРС, если только ОРС консенсусом не примет решение отклонить доклад.

Третий этап. Новым моментом Соглашения является возможность пересмотреть решение или рекомендации путем обращения в Апелляционный орган ВТО. Этот орган создается ОРС в составе семи членов-экспертов, действующих в личном качестве. Апелляция может быть подана одной из сторон спора.

Рекомендации специальной группы могут быть реализованы следующими путями:

• сторона, признанная нарушителем, может согласиться с рекомендациями и сделать необходимые шаги для ликвидации нарушения, либо предложить компенсацию;

• если сторона-нарушитель не исполняет рекомендации, сторона, чьи права нарушены, может потребовать компенсацию;

• сторона, чьи права нарушены, может потребовать, чтобы ОРС уполномочил ее предпринять ответные меры против страны-нарушителя путем приостановки уступок или иных обязательств. Например, может быть увеличена ставка импортного тарифа на товар или товары, ввозимые из страны, нарушившей обязательства.

Любая из двух последних мер может действовать только на временной основе. ОРС осуществляет постоянное наблюдение за каждым случаем, попавшим в сферу его компетенции.!

Date: 2015-09-24; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию