Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование системы регулирования внешнеэкономической деятельности на многостороннем уровне





Многостороннее регулирование мировой торговли на межгосударственном уровне оказывает все более заметное влияние на условия осуществления торгово-экономических и производственно-технических связей между странами, на их объем и структуру.

Многостороннее регулирование является органической составной частью механизма мировой торговли. Оно выступает как средство, содействующее обмену материальными ценностями и услугами, производственно-техническими знаниями и опытом между национальными производителями-экспортерами товаров и услуг. Организационными формами многостороннего регулирования межгосударственных торгово-экономических отношений являются международные экономические организации.

Межгосударственное регулирование МЭО осуществляется в рамках различных международных соглашений (двусторонних, многосторонних, международных), конференций, союзов, ассоциаций, переговоров, встреч на правительственном уровне, форумов и дипломатии. Инструментами межгосударственного регулирования МЭО являются: торговые договоры, соглашения об экономическом техническом сотрудничестве, соглашения о финансовой помощи, конвенции, резолюции, руководства и типовые контракты.В последние годы в многосторонней системе регулирования появились новые черты.

!

Во-первых, в предшествующие годы никто реально не представлял, каковыми будут контуры нового мира в XXI в. Учитывая тенденции экономического развития и позиции по вопросам регулирования торговли можно сказать, что появились новые полюсы мирового сообщества. Очевидно, что таковыми можно считать Китай, Индию и Бразилию. Именно анализ специфических черт развития этих стран в последнее десятилетие, а также их незначительный опыт двустороннего регулирования и либерализации торговли будут способствовать растущему интересу этих стран к инструментарию ВТО. Иными словами, можно прогнозировать, что эти страны будут претендовать на определенное лидерство в этой организации.

И, наконец, важную роль с точки зрения становления современной системы многостороннего регулирования международной торговли играет изменение характера ВТО как таковой. Все чаще стали появляться высказывания о том, что невозможно достичь какого-либо взаимовыгодного для всех участников соглашения. Много вопросов возникает и в отношении актуальности механизмов ВТО, прежде всего таких, как механизм разрешения споров, механизм принятия решений на основе консенсуса, «пакетный» метод ведения переговоров, принцип взаимности и т.п.

Во-вторых, ЕС и США стремились расширить круг обязательных правил, принятых на многостороннем уровне, на сферу внутреннего экономического регулирования. Еще в середине 1980-х гг. оба участника стремились включить в правила ГАТТ трудовые и экологические нормы. В свою очередь развивающиеся страны видели и до сих пор видят в этом дополнительные протекционистские барьеры,которые, с одной стороны, будут способствовать росту издержек напроизводство, а с другой, -- создадут новые препятствия для доступа на рынки развитых стран. На Министерской конференции в Канкуне в 2001 г. группа африканских стран наложила вето на переговоры по включению «сингапурских вопросов» в повестку дня и переговоры были сорваны. Точно так же группа из 20 развивающихся стран во главе с Бразилией и при участии Китая и Индии отклонила совместное предложение США и ЕС по модальностям переговоров по сельскому хозяйству.!

Date: 2015-09-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию