Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Оплата и нормирование труда ( 4 час.)





План

1. Понятие заработной платы и методы правового регулирования заработной платы (централизованное (государственное) и локальное, нормативное и договорное).

2. Правовые основы и государственные гарантии заработной платы.

3. Установление заработной платы. Договорная форма оплаты труда. Коллективный договор как важнейшая форма локального нормативного регулирования оплаты труда.

4. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

5. Исчисление средней заработной платы

6.Формы и система оплаты труда. Характеристика отдельных систем оплаты труда: повременная, сдельная и их разновидности.

7.Тарифная система оплаты труда и ее элементы.

8. Понятие стимулирующих выплат (доплаты, надбавки, премии)

9. Компенсационные выплаты. Оплата труда при отклонениях от установленных нормальных условий труда.

10.Связь системы заработной платы с нормированием труда. Нормы труда. Разработка и порядок утверждения типовых норм труда.

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: учебник для бакалавров. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2014. - 548 с.

2. Головина С.Ю., Кучина Ю.А. Трудовое право: учебник для бакалавров. –М.: Издательство Юрайт, 2013. – 379 с.

3. Магницкая Е.В. Викторова Н.Г. Евстигнеев Е.Н. Трудовое право: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2013. – 304с.

4. Трудовое право: учебник для бакалавров / под ред. К.Н. Гусова. – М.: Проспект, 2013. – 632 с.

5. Трудовое право России: учебник / под общей ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. - 5 изд., перераб. и доп. – М: Издательство Юрайт, 2013. – 673 с.

6. Трудовое право: учебник / под. ред. Смирнова О.В., Снигирева И.О. - М.: Проспект. 2013. - 624 с.

7. Трудовое право России: учебник / под ред. Орловского Ю.П., Нуртдиновой А.Ф. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 648 с.

Дополнительная литература

1. Герасимов А. На что НЕ может рассчитывать работник при выплате заработной платы // Трудовое право, 2012, N 6

2. Кашлакова А.С. Правовое регулирование минимальной заработной платы как гарантия реализации работниками права на жизнь // Трудовое право в России и за рубежом, 2011, N 4

3. Петров А.Я. Сроки выплаты заработной платы - основная государственная гарантия прав работников // Законность, 2010, N 10

4. Русин А. Привлечение работодателей к уголовной ответственности за невыплату зарплаты: анализ судебных споров // Трудовое право, 2013, N 3

 

Date: 2015-09-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию