Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Странная всё‑таки вещь – интуиция, и отмахнуться от неё нельзя, и объяснить невозможно





 

Странная всё‑таки вещь – интуиция, и отмахнуться от неё нельзя, и объяснить невозможно.

Агата Кристи

 

Каникулы промелькнули как один день. Собственно, у меня каникул и не было – одержимая мыслью забыть о государственности как о страшном сне, я таскалась с учебником даже в столовую и на конюшню. И вот сегодня – одиннадцатого января, в четверг, – занятия начинались снова. С утра нам предстояло идти в новый класс, а после четвёртого урока при помощи неведомой силы, именуемой Шоном, перенестись в Ларран, на первый в нашей жизни Совет Лордов.

С вечера я сама пристала к Асу – как мне одеться?

– Мы прибудем с занятий. А Совет – это не светский раут или бал, а деловая встреча. То есть уместны будут те же костюмы, что мы надевали на экзамен. Во всяком случае, в грязь лицом не ударим. А дальше поглядим, что носят остальные.

Кстати, о Ларране. Шон передал привет от леди Астер. Та сожалела, что дела не позволили выкроить время и заскочить к нам в гости – посмотреть на Прибоя и Волну. Похоже, не только у нас запарка.

 

Утром нас ждало два сюрприза. На первый я напоролась в столовой, куда мы с Бри прибежали последними, обсуждая на ходу – как нам лучше сесть в классе: мы с ней за одной партой, а парни за другой, или же каждой со своим женихом? Потому что они знают лучше и умеют подсказывать. И вообще – приятно…

Я, как и на экзамене, была в кобальтовой тунике с белой нижней рубахой, от которой виднелись воротничок и края манжет, синих штанах и с привычно подвёрнутыми, как у мальчишки, волосами. Вероятно, последнее и стало причиной недоразумения.

Не успели мы, влекомые запахом яичницы, ввалиться в дверь, как послышалось чьё‑то: «Вот она!» – и нам наперерез бросился незнакомый темноволосый парень. Точнее говоря, бросился он на колени на пол. Бухнулся перед Бри и патетично возвестил на всю трапезную:

– Герцогиня! Я здесь, чтобы служить вам!

Трапезная дружно выпучила глаза, замерев с недонесёнными до ртов ложками.

Бри от неожиданности взвизгнула и шарахнулась, пытаясь спрятаться за меня.

Ас от стола выдал: «Краш фэк!» – и стал подниматься с места.

В наступившей тишине все уставились на нас троих – застывшую в неловкой позе с открытым ртом меня, хлопающую глазами из‑за моей спины Бри и психованного придурка на полу.

Блин! Откуда взялся этот идиот? И что делать‑то? Единственным, что пришло мне в голову, было накинуть на ненормального бесноватого драконье заклинание тишины, пока тот не ляпнул ещё что‑нибудь занимательное. Я сообразила вовремя: шатен повернулся вслед за Бри, перевёл взгляд на меня, точнее, на мою руку с перстнем, украшенным синим радужным алмазом, и вперился мне в лицо. Рот открывался и закрывался, как у вытащенного из воды карпа. Но – слава богам и Шону! – оттуда не доносилось ни звука.

Подоспевшие Ас с Кираном подхватили «готового служить» под локти и ловко вынесли в дверь. Мы с Бри и Зак потрусили следом. Рыжик остался за столом – сторожить места и тарелки.

И куда они его волокут? Оказалось, в тёмный угол рядом с прачечной. Причём парень, судя по мимике, жестикуляции и дрыгающим ногам, пытался голосить и вырываться.

– Ну, Тим, что будешь делать с верноподданным? – прищурился на меня Ас.

Я уставилась на психа, из‑за которого мне светило остаться без яичницы. Сдёрнула заклинание.

– …вы смеете! – донеслось из угла.

– Ты кто? – Кир ткнул пальцем в чёрный бархат камзола, украшенного золотым шитьём.

Парень поднёс руку к горлу, попытался откашляться. Похоже, так орал, что охрип, бедняга.

– Я – Кайрис тер Кайарт, перевёлся сюда из школы в Синтане. Приехал сегодня утром. Вы чего на меня набросились?

– Того! Совсем не соображаешь, что творишь, – отозвался Кир. – Я – Киран тер Маейрти. Остальные, – тыкнул пальцем, – Тим, Брита, Аскани, Зак. Мы друзья. И кроме нашей компании и учителей тут, в школе, никто не знает о статусе Тим. Она не хочет. Чтоб учёбе не мешало и разные дураки не приставали, понятно? А тут ты со своими инициативами…

Я смотрела на шатена, явно огорчённого неудачей, и пыталась сообразить – Кайарт, Кайарт… где‑то я это уже слышала. Взглянула на Аса. Тот чуть кивнул, но промолчал. Похоже, знает, но дает вспомнить мне самой. О! Вот! Темноволосый лорд с короткой бородкой, сидевший на нашей стороне стола во время последнего визита в замок Сайгирн. Тот, который задал вопрос леди Астер о том, сколько звёзд на небе. И – если это сын – значит, отец или мать тоже обладают Даром. И это – само по себе причина, чтобы поддерживать Императрицу, а не лорда Бараку.

«Молодец! Верный анализ», – кивнул Ас.

– Я видела твоего отца в замке Сайгирн. Он смелый и достойный человек, – произнесла я. Парень казался неплохим и, очевидно, расстроился, хотелось его как‑то поддержать. – Ты в каком будешь классе?

– В вашем, леди. Во втором. И можете звать меня просто Каем. Но тот лорд Кайарт мне не отец, а дядя. Я – старший сын его младшего брата.

– Кай, с этого семестра мы с Аскани переводимся в третий класс. Перескакиваем через год. Осталось досдать только историю с государственностью. Так что учиться вместе не получится. И скажу сразу ещё одно, – пристально посмотрела в зелёные глаза преданно глядящего на меня шатена. А потом сделала шаг к Асу и взяла того за руку. – Аскани Ирату тер Ансаби не только мой троюродный брат, но и жених. Я дала ему слово и ношу его кольцо. А сейчас пойдёмте есть – а то останемся до обеда голодными.

Ас расцвёл, Кир вздохнул. А вот реакция Кая мне не очень понравилась – в ауре мелькнуло что‑то тёмное. Может, разочарование. А может, что и похуже.

 

В классе Росс посадил нас с Асом вместе, за привычную вторую парту. Двух парней пришлось переместить назад, но директор сразу снял все возражения и всплеск недовольства, подмигнув остальным:

– Эту пару лучше держать на виду!

Адепты засмеялись. Похоже, нас примут нормально. Потом надо попросить Бри зарисовать, где кто сидит, и подписать имена. А то к половине народа не знаю, как обращаться. Неудобно.

 

Второй сюрприз ждал нас на рунах, когда со звонком в класс вошло нечто – то самое, белокуро‑изысканно‑эльфийское узкоплечее, которое пытало меня на экзамене по магическому законодательству. Ас рядом икнул. Наверное, ему тоже от этого дива досталось. Я просто невежливо вытаращилась и приоткрыла рот. Это как? Это кто?

– Познакомимся. Меня зовут лорд Танши Ал’Шурраг, я подданный Тер‑Шэрранта и ваш новый наставник по грамматике и рунам.

Оглянулась на Бри с Заком, сидевших за третьей партой в соседнем ряду. Ага, у этих тоже челюсти отвисли!

Вот это – дракон и мастер боевой драконьей магии? Который в одиночку обеспечит охрану «Серебряного нарвала» от викингов, орков и прочих напастей?

– В этом семестре мы занимаемся драконьим. Сначала проведём небольшой контрольный диктант, я оценю ваши знания. А на следующем занятии протестируем артикуляцию.

С задней парты донесся стон…

 

К четвёртому уроку – физике – я поняла, что самый умный в классе – сидевший за первой партой русоволосый круглолицый Сайрат тер Варин. Все звали его почему‑то не по имени, а по фамилии – Варин. Иллюзия заурядной внешности невысокого полноватого крепыша пропадала, стоило посмотреть в серьёзные серые глаза. И в драконьем он кумекал лучше нас с Асом вместе взятых, хотя у него самого фиолетовых сполохов в ауре я не разглядела. Кстати, вот могу поспорить, что Варин сам уже видит ауры.

Заводилой оказался сидевший за спиной Зака с Бри черноволосый Ярути йор Рис. Все уроки он хитро щурился на нас карими глазами, прикидывал, наверное, чего ждать от новеньких. На переменах вокруг Ярути толпился народ, и из этой кучки неслись взрывы хохота.

«Не злой, но подколки могут быть», – прокомментировал Ас.

Девчонок, кроме меня и Бри, было три, всех я знала в лицо и со всеми, вроде бы, ладила. Правда, в именах уверена не была, пока на первой перемене Бри, взяв меня за руку, не потащила знакомиться.

Симпатичную круглолицую блондинку с чёлкой до глаз и прямыми соломенными волосами звали Дайрой. Бри тут же зашипела мне в ухо, что по ней второй год сохнет Варин.

Марианта – мелкая, лишь чуть выше меня самой, чёрненькая смуглокожая хохотушка, совсем не похожая на северянку – подошла к нам сама. Улыбнулась:

– Если Ярути достанет, скажи мне. Вместе управимся. И не удивляйся – у меня мама с юга. От неё кожа смуглая, рост маленький, зато язык острый.

Марианта мне понравилась.

Последней была Сопелия йор Падрис, смущённо просившая всех звать её просто Лией. Оказалось, в её родной деревне жил старенький священник Храма. Он и нарекал младенцев, причём как в голову взбредёт. Однажды после того, как шедший в ненастье в дом на выселках священник поскользнулся и плюхнулся в канаву, он чуть не назвал младенца Спотыкачем. Родители еле уговорили переименовать новорождённого в честь дедушки, Карпычем.

– Поменяй «п» на «р», будет красиво, – посоветовала я.

А что, запретов на такое не было. Ну не ехать же в Академию Сопелией?

 

С четвёртого урока – физики – мы вылетели галопом. Сумки с учебниками бросили на Зака с Бри, те, проникшись важностью происходящего, обещали оттащить их домой. Как велел Шон, я схватилась за амулет и позвала:

«Шон! Это Тим!»

«Дуйте в музей, прихвачу вас оттуда. Времени в обрез!»

Держась за руки, через ступеньку полетели вниз по лестнице. Скатившись, повернули направо, к горгульям в гости. Шон уже ждал у открытого портала.

– Никакого зала Прибытия при Совете Магов. Некогда в каретах раскатывать. Сейчас прямо во дворец. К следующему разу подумаю, как сделать, чтобы сами могли добираться…

Не договорив, Шон схватил нас обоих за руки и дёрнул к порталу. Через секунду мы оказались в тёмном тесном тупике, в дальнем углу которого красовались ведро со шваброй.

– Хорошее место, тут ни на кого не налетишь, – прокомментировал Шон. – Я иду с вами, у меня там свой интерес. И всё просто: представились, тихо сели и слушаете, как дела делаются. Выступлений или озарений от вас пока никто не ждёт. Закончится заседание – отправлю домой. Всё ясно?

Вроде не страшно.

По пути мы узнали, что в принципе у Совета Лордов в городе есть своё здание недалеко от ратуши. Но рабочие встречи удобнее проводить во дворце, не тратя время на катания по Ларрану. А тот особняк используется для торжественных заседаний. Но это бывает нечасто. Так, пару раз в год для показухи.

В изложении Шона государственные дела выглядели проще рецепта орехового пирога.

«Угу! А теперь представьте, как этот ореховый пирог, то есть годовой бюджет – делят!» – усмехнулся маг.

Ас весело взглянул на Шона, похоже, он знал, в чём соль шутки.

 

Мы еле успевали за несущимся впереди Шоном. Тот коротко кивал большинству встречавшихся нам лордов и леди. Сначала я пыталась запоминать переходы и повороты, потом бросила это дело, как безнадёжное. Мы поднялись на два этажа по боковой лестнице с узкими стрельчатыми окнами, промчались по недлинному коридору с паркетным полом и белым сводчатым потолком, повернули, и наконец Шон распахнул перед нами двойные тёмные створки высоких дверей:

«Тут обычно и собираемся. Выбирайте место, садитесь, слушайте».

Комната слегка напоминала ту, в которой мы побывали месяц назад, когда Барака, прикрываясь фальшивым наследником, пытался захватить власть в герцогстве Сайгирн. Просторная, с обшитыми тёмным дубом стенами, высоким потолком. На стенах – портреты бородатых лордов в латах и леди в платьях со смешными воротниками, подпирающими щёки. В дальней части комнаты – огромный камин с ярко пылающим огнём. Пол покрыт большим ковром с батальной сценой, целиком разглядеть которую мешал стоящий посередине овальный стол из тёмного полированного дерева с обитыми синим бархатом креслами вокруг. На взгляд – удобные, с мягкими подлокотниками. Штук тридцать. Сейчас было занято примерно две трети мест.

 

Date: 2015-09-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию