Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук





 

При поиске следов пальцев рук необходимо исходя из вида преступления (кража, убийство, угон транспортных средств и т.д.) и особенностей механизма его совершения произвести мысленное моделирование действий преступника на месте происшествия; определить, где и на каких предметах могли быть оставлены следы пальцев рук. Осмотр предметов в целях обнаружения и сохранения имеющихся на них следов, а также для того, чтобы не оставить на них свои отпечатки, производят в резиновых перчатках. При их отсутствии необходимо брать предметы за те их, части, на которых следы пальцев рук либо не остаются, либо не пригодны для практического использования.

Обнаружение объемных, а так же поверхностных окрашенных следов существенных трудностей не представляет. Для этого поверхность предмета, на котором могут находиться следы рук, осматривается в рассеянном и косопадающем свете, при необходимости с применением оптических средств (увеличительные стекла, фонарь).

Известную сложность представляет обнаружение слабовидимых и невидимых следов рук. Все методы выявления латентных следов рук традиционно подразделяют на две большие группы: физические и химические.

К физическим методам обнаружения относятся:

- визуальное наблюдение (оптический) – основан на различиях в преломлении света, отражающегося от участков, покрытых потожировым веществом и свободных от него. С этой целью производят осмотр объекта (невооруженным глазом или через увеличительное стекло). Прозрачные объекты осматриваются на просвет, не прозрачные - в косопадающем свете.

- окрашивание порошками возможно за счет прилипания (адгезии) частиц порошка к потожировому веществу. Порошки должны быть сухими, состоять из достаточно мелких частиц, надежно прилипать к потожировому веществу, хорошо отделяться от остальной поверхности предмета и быть безвредными. Для обработки светлых поверхностей применяют темные порошки (железо, графит, оксид меди, сажу и др.), для окрашивания темных поверхностей - светлые (алюминий, бронзу, оксид цинка и др.). Следы, оставленные недавно (в пределах суток), можно выявить любым мелким и сухим порошком.

Для обработки следов порошками существуют различные приемы:

• окрашивание при помощи дактилоскопической кисти;

• окрашивание путем перекатывания порошка;

• выявление следов с помощью магнитной кисти;

• окрашивание при помощи воздушного распылителя (дактозоли).

• Окуривание парами йода основано на способности йода возгоняться при нагревании (переходить из твердого состояния в газообразное и обратно, минуя жидкую фазу). При окуривании парами йода (с помощью специальной йодной трубки) поверхности, на которой имеется след пальца, йод кристаллизуется в первую очередь на участках, покрытых потожировым веществом, и, таким образом, след визуализируется.

Выявленные следы безотлагательно фотографируют, так как по мере испарения йода они становятся невидимыми. Преимущество этого приема состоит в возможности его неоднократного применения. Проявленные следы закрепляют путем обработки порошком карбонильного железа.

• Окрашивание копотью пламени наиболее эффективно при выявлении пальцевых отпечатков на гладких поверхностях (металл, мрамор, пластмасса и др.). Следы окрашивают мелкоструктурной копотью, образующейся при сжигании пенопласта, камфары, нафталина.

Проявленные указанными выше приемами следы копируют на дактилоскопическую пленку, которая должна быть контрастной по отношению к используемому порошку (при темном порошке необходимо взять светлую и наоборот). Края пленки прошивают, и концы нити выводят на бирку и опечатывают. На бирке делают пояснительную подпись.

К физическим методам выявления невидимых и слабовидимых следов рук относятся такие высокотехнологичные приемы, как

- термическое вакуумное напыление

- лазерная люминесценция

- опыление следов порошками-люминофорами и фотографирование в темноте люминесценции, возбужденной ультрафиолетовыми лучами;

- опыление следов солями тяжелых металлов (суриком - окисью свинца) и фотографирование на просвет с помощью «мягких» рентгеновских лучей.

- метод радиоактивных изотопов (авторадиография)

Химические способы выявления следов рук основаны на способности некоторых химических соединений вступать в реакцию с потожировым веществом. Эти способы чаще всего применяют в лабораторных условиях для выявления следов на бумаге, картоне, неокрашенном дереве и, в основном тогда, когда описанные выше приемы не дали положительных результатов. В качестве реактивов используют:

• 5-10%-й раствор азотнокислого серебра в дистиллированной воде. Обработанный предмет просушивают в темноте и выставляют на яркий свет, под действием которого следы через несколько часов приобретают коричневую окраску;

• 1,5-2,0%-е растворы в ацетоне аллоксана (окрашивает следы в оранжевый цвет) и нингидрина (окрашивает в фиолетовый цвет). При комнатной температуре следы начинают проявляться через 4-6 часов.

Объемные следы рук изымают с помощью различных полимерных материалов, например пасты «К».

Если слабо видимый след папиллярного узора обнаруживается на транспортабельном объекте (например, бутылке, стакане, осколках стекла, ноже и т. п.) или есть основание предполагать наличие на объекте следа, необходимо изъять этот предмет без какой-либо обработки порошками или реактивами, надлежащим образом упаковать и приобщить к материалам уголовного дела. При этом упаковка должна быть прочной и превышать по размерам пакуемый предмет, особенно на участках со следами. Предмет - следоноситель закрепляется внутри упаковки с таким расчетом, чтобы следы не были повреждены во время транспортировки.

В лабораторных условиях эксперт-криминалист по постановлению следователя выявит и закрепит все слабовидимые и невидимые следы папиллярных узоров, прибегая прежде всего к не повреждающим следы оптическим и фотографическим методам.

 

Date: 2015-09-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию