Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, система науки конституционного права. Место науки среди других наук





Следует отличать понятие конституционного права как науки от понятия конституционного права как ве­дущей отрасли национальной правовой системы.

Наука конституционного права - это отрасль право­ведения (государствоведения), которая изучает конституционно-Правовые нормы и институты, а также обще­ственные отношения,, регулируемые ими, то есть кон­ституционно-правовые отношения, и практику реализа­ции норм и институтов конституционного права, анали­зирует закономерности их развития. На этой основе вы­рабатываются рекомендации по совершенствованию за­конодательной базы, а соответствующим государствен­ным органам,- рекомендации в области правоприменительной деятельности.

Наука конституционного права тесно связана с од­ноименной отраслью права и исследует закономерности развития отрасли права в целом и ее отдельных инсти­тутов.

В предмет науки конституционного права входит также изучение государственных, социально-экономи­ческих, политических, этнических и других институтов в той мере, в какой они находят свое отражение в нор­мах конституционного права.

Наука конституционного права представляет собой единую систему знаний и включает следующие раз­делы.

1. Исследование понятийного аппарата, определе­ние понятий конституционного права как отрасли пра­ва, как науки и учебной дисциплины.

2. Учение о конституции в ее историческом разви­тии. Сущность и структура, принципы и юридические свойства действующей Конституции Российской Феде­рации.

3. Системный анализ норм, закрепляющих основы конституционного строя государства, суверенитет народа и фбрмы его осуществления.

4. Изучение проблем конституционного регулиро­вания взаимоотношений государства и личности, основ правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, проблем закрепления и реализации прав и свобод чело­века и гражданина.

5. Исследование вопросов национально-государст­венного устройства Российской Федерации, правового статуса Федерации и ее субъектов, разработка предло­жений по учету национального вопроса в государствен­ном строительстве.

6. Комплексный анализ регулирования формирова­ния и деятельности системы государственных органов Российской Федерации, органов власти ее субъектов, местного самоуправления.

7. Анализ основ организации и осуществления су­дебной власти в Российской Федерации, а также орга­нов прокуратуры.

Ведущее место конституционного права как отрас­ли права определяет значимость и науки конституцион­ного права.

 

Date: 2015-09-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию