Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловля бреднем на озерах и прудах





 

Непроточные водоемы, особенно небольших размеров, летом густо зарастают водорослями и другой водной растительностью, поэтому ловят бреднем в них большей частью весной и осенью. Непременной принадлежностью ловли в холодной воде является резиновый костюм, в то время как летом, в жару, рыболовы зачастую совмещают рыбалку с освежающим купанием и тянут бредень лишь в плавках и в старой обуви (чтобы не поранить ноги стеклом или другими острыми предметами). Успешна весенняя рыбалка с бреднем на заливных водоемах в поймах рек, вскоре после ухода весенней полой воды: кроме постоянно обитающих там карасей и линей, в заливных озерцах (и даже попросту в больших лужах) остается немало крупной речной рыбы. В начале лета, когда вода уже прогрелась, но водоросли в изобилии еще не наросли, можно удачно ловить бреднем в больших и относительно мелководных, до 1,5 м глубиной, прудах. Особенно уловиста ночная ловля: в бредень, проведенный вдоль края тростника, порой набивается столько крупных карасей, что мотню лишь с большими усилиями удается вытащить на берег. Конструкция бредня и основные приемы ловли им описаны выше, здесь же остановимся на конкретных особенностях именно карасиной ловли. Бредни для прудовой ловли карасей применяются более длинные, чем на омутах небольших рек, соответственно изменяются их пропорции: ширина входа в мотню составляет уже не 1/3 общей длины снасти, а значительно меньшую величину.

 

Рис. 8 Пропорции прудового бредня длиной 25-30 м. 1, 3 – крылья; 2 – мотня; 4 – грузовой шнур (короче наплавного на 10-15 %); 5 – клячи. Крупный карась – рыба весьма осторожная, можно даже сказать – хитрая, и от надвигающегося бредня укрывается, очень ловко используя всевозможные неровности дна и берега. Некоторые авторы утверждали, что карась, видя себя окруженным сетью, способен очень быстро закопаться в ил и тем спастись от сковородки. Долгое время я не верил таким утверждениям, пока не стал свидетелем одной примечательной ловли: облавливали тридцатиметровым бреднем небольшой копаный пруд, с ровными берегами и дном. Водились там исключительно золотые караси, причем довольно мелкие: рыб с ладонь размером рыбаки складывали в мешок, и было таких экземпляров не так уж много, мелочь отпускали на развод. Но на первом же притонении в одном крыле бредня забултыхалось нечто весьма увесистое, блеснул бок здоровенного золотого карася. Однако, когда бредень вытащили, карася в мотне не оказалось. Трофей был для столь незначительного водоема завидный, бредень завели вновь. Дважды история повторилась: все тот же карась – весом, наверное, не менее полутора килограммов – показывался, метался между сходящимися крыльями, но в последний момент ускользал. А потом вообще перестал показываться. Рыбаки попались упорные, снова и снова заводили свою снасть – но патриарх карасиного племени наверняка закопался в ил, других убежищ в небольшом пруду он никак не смог бы отыскать. Если ловля производится на пруду или озерце неправильной формы, то всевозможные бухточки и заливчики надлежит отгораживать перед началом ловли (крыльями старых бредней, ставными сетями и т. д.), отсекая карасей от возможных убежищ. А затем, после завершения ловли в основной части водоема, облавливать отгороженные части водоема отдельно.

 

Рис. 9 Схема ловли бреднем на водоеме со сложной конфигурацией берегов: А – первоначальное положение бредня; Б – перемещение бредня; В – положение бредня в момент вытаскивания на берег; 1 – мотня бредня; 2 – крылья; 3 – клячи; 4 – сетная перегородка в заливе водоема. На озерах и прудах, дно которых покрыто толстым слоем ила, тянуть бредень обычным способом – то есть шагая по дну – невозможно. На заполненных водой бывших торфяных карьерах также встает похожая проблема, в то время как и те, и другие водоемы порой богаты карасями. Чтобы ловить там бреднем, тактику ловли существенно меняют: если ширина водоема либо топкие берега не позволяют проводить бредень, идя по берегу, то снасть используют на манер невода – выметывают с лодки и тянут за веревки. Если глубина невелика, то клячи на такой бредень ставят укороченные, около 1 м в длину. Нижние их концы полезно высверлить и залить расплавленным свинцом, а к верхним привязать поплавки – так, чтобы отпущенный кляч стоял в воде вертикально, нижним концом касаясь дна (если для клячей используется хорошо просушенное дерево, пропитанное олифой и окрашенное водостойкой краской, дополнительные поплавки не нужны). К концам клячей привязывают прочные веревки длиной 1,5 м, свободные концы их связывают и к этому же узлу крепят основной тяговый шнур. Чем он толще (в разумных пределах, конечно же), тем удобнее и быстрее будет выбирать снасть. Естественно, что подобный способ лова применим только для бредней достаточной длины, из коротких большая часть рыбы будет уходить. С бреднем длиной менее 20-25 м заниматься такой ловлей не имеет смысла. Вытаскивать бредень на заболоченные, топкие, а иногда даже на плавучие берега крайне неудобно. Профессиональные ловцы в таких случаях сооружают дощатые помосты, один край которых наклонно входит в воду, плотно прилегая ко дну. Любители с подобными конструкциями возятся редко, только если ловят достаточно регулярно и недалеко от дома. В остальных случаях приходится вытаскивать бредень, используя для этого наименее топкие участки берега. При облове сильно заиленных водоемов нижняя подбора под весом грузил погружается в ил и утягивает за собой сетное полотно, что крайне затрудняет тягу бредня. Поэтому огрузка бредня должна быть минимально возможная. Существует также старинные деревенские способы удержать груз на поверхности ила: прикреплять к подборе пучки соломы или сена, или же оплетать крупные и тяжелые грузила ивовыми прутьями.

 

Date: 2015-09-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию