Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 21 Чтобы научиться говорить, нужно говорить





Зачастую мы перестаем делать то, что у нас плохо получается, полагая, что раз не дано, так не дано. Так, многие дети, не обнаружившие склонность к родному языку, часто вырастают с проблемами в коммуникации. В школе они запинаются, не знают, как выразить мысль, теряются во время устного ответа. В итоге у таких людей может сформироваться неприятие по отношению к устным высказываниям и публичным выступлениям.
Некоторые предпочитают скромную роль слушателя, отказываясь от возможности выступить и высказать свою точку зрения, опасаясь, что могут оказаться в нелепой ситуации, в которую попадали когда-то, стоя у школьной доски. Очевидно, что, лишив себя права высказаться, человек расшатывает собственную уверенность. Он оказывается в тени, о нем мало знает его окружение, ведь он предпочитает молчать, а не говорить. Он не может повлиять на исход событий, не может создать условия для того, чтобы ситуация развивалась по нужному ему сценарию. И в результате молчаливый человек предстает перед окружающими в образе робкой, застенчивой и боязливой персоны, которая не хочет даже попытаться выразить свою мысль.
Есть ли выход из этой ситуации? Да. Он заключается в том, что вне зависимости от того, как это у вас получается, вы должны говорить, должны использовать все свои, пускай небогатые, коммуникационные навыки. Это, безусловно, непросто. Поэтому начинать советую с простых ситуаций. Спровоцируйте беседу тет-а-тет с вашим сослуживцем, с которым раньше вы лишь обменивались приветствиями, или же попытайтесь выяснить у незнакомого прохожего дорогу куда-либо. Ваши первые попытки могут показаться смешными и неумелыми, однако именно благодаря им вы сможете начать восхождение к главной цели – уверенности в себе.
Если ваша коммуникационная неуверенность происходит от неумения использовать выразительные средства русского языка, вам следует научиться этому. Классическими методами развития речи всегда были чтение книг (желательно классики), упражнения на развитие письменной речи (вы можете писать письма, например, по электронной почте или в социальных сетях своему давнему знакомому, при этом старайтесь, чтобы письма были объемными, наполненными яркими деталями. Если некому писать, тогда пишите самому себе. Это поможет вам овладеть навыком письменной речи). Не стесняйтесь искать в словаре незнакомые вам слова – это поможет вам пополнить свой словарный запас. Следите за новостями, за новинками театрального, спортивного мира: вам будет сложно вести беседу, если у вас не будет подходящей для этого темы.
Конечно, важно практиковаться в умении говорить. Вам нелегко будет переквалифицироваться из слушателя в спикера. Такая перемена будет с некоторой настороженностью принята вашими знакомыми, ведь они не привыкли видеть вас таким, они привыкли к тому, что вы молча принимаете все, что они говорят. Однако вас не должны смущать недоумение и удивление ваших близких – это нормально, продолжайте в том же духе. Ну и конечно, нашими лучшими собеседниками являемся мы сами. Разговаривайте с собой мысленно перед сном, утром перед зеркалом, собираясь на работу. Это очень полезные беседы, которые помогут вам не только развить ваш речевой навык, но и разобраться в самих себе.

 

Date: 2015-09-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию