Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схем а 14Местное управление Новгородской республики





 

 

 

      Город Новгород      
  ^^ пять концов^-*-^  
Кончанское вече Кончанское вече Кончанское вече Кончанское вече Кончанское вече
           
Кончанский староста Кончанский староста Кончанский староста „ Кончанский староста Кончанский староста
                   

Новгородская республика была огромной страной. Ее террито­рия простиралась от Белого моря до Уральских гор. Сам Новгород был густонаселенным городом, возникшим в результате слияния не­скольких поселений. Он имел внутреннее административно-территориальное устройство - делился на концы, т.е. на районвг, где созывались свои кончанские веча. В каждом районе было по две сот­ни, которые имели свой сход и избирали сотских. В военное время они составляли основу народного ополчения.

Управление остальной территорией государства осуществлялось из Новгорода. Она делилась на земли (позднее «пятины»). Кроме столич­ных, в обеих республиках были и другие города, называвшиеся приго­родами, где было свое вечевое устройство, функционировавшее, одна­ко, под контролем присылаемых из Новгорода наместников.

Для судебных систем Новгорода и Пскова характерно широкое участие в правосудии Веча, которое осуществляло суд по наиболее опасным для государства делам. Известны случаи, когда на Вече производилось и дознание. Ни в Новгороде, ни в Пскове князья не имели права судить единолично — только вместе с посадниками или представителями бояр и житьих людей. На местах дела также рассматривались коллегиально княжьими людьми вместе с пред­ставителями городских общин. Тысяцкий и два купеческих старос­ты председательствовали в торговом суде. Споры между духовенст­вом, церковными людьми, а также дела, подлежащие церковной юрисдикции, решались церковным судом. Дела, в которых одна сторона подлежала церковной юрисдикции, а другая — светской, рассматривались судом со смешанным составом (совместно пред­ставителями духовенства и городских властей). Был в ходу и суд


братчины — суд соседской территориальной общины сельчан и уличан, совпадающей с церковным приходом. Суду братчины под­лежали мелкие ссоры, кражи на пиру и т.п.

3. Общая характеристика права по Псковской Судной Грамоте (ПСГ)

О праве Новгорода и Пскова можно судить главным образом по Новгородской и Псковской Судным Грамотам, международным дого­ворам и некоторым другим дошедшим до нас документам. От Новго­родской Судной Грамоты (НСГ) сохранился лишь отрывок, содер­жащий 42 статьи, в то время как Псковская судная грамота (ПСГ) со­хранилась целиком. Датировка обоих памятников спорна. Обычно их относят к XV в.

В Новгороде и Пскове действовали и другие правовые сборники — Русская Правда, Мерило Праведное, Кормчая книга. Если Русская Правда — это прежде всего памятник уголовного и процессуального права, то ПСГ относится главным образом к области гражданского права, что объясняется высоким уровнем развития товарно-денежных отношений в Пскове, также, как и в Новгороде.

Характеризуя Псковскую Судную Грамоту как юридический до­кумент, следует отметить, что к XV в. на Руси сложились две различ­ные системы права. Раздвоенность и даже множественность правовых систем в пределах одного государства свойственна закономерному периоду в его истории — эпохе существования самостоятельных фео­дальных государственных образований. В северо-восточных княжест­вах бывшего Древнерусского государства в XII-XIV столетиях юри­дическая система строилась на жесткой централизации и феодальной иерархии. В республиканских районах Новгорода и Пскова право по­коилось на демократических началах, вызванных развитием товарно-денежных отношений. Законодательство Новгород-Псковской земли испытывало воздействие западно-европейской правовой традиции и эволюционировало в буржуазном направлении. Царствование Ивана IV Грозного разрушило эту правовую систему на Руси.

Тем не менее многие нормы Новгородской и Псковской судных грамот находили широкое распространение много веков спустя в раз­личных районах Российского государства. Поэтому было бы непра­вильным рассматривать эти сборники как источники местного, севе­ро-западного права в истории России.

Рассматриваемый источник отражает особенности обществен­ных отношений псковской земли в XII — XV вв. Составители Гра-


моты главным образом регулируют мир городской общины. Субъ­ектами права по этому документу являются члены этой общины, формально равноправные, но переживающие процесс социального расслоения. Отсюда высокой степенью разработанности в Псков­ской Судной Грамоте характеризуются институты гражданского права, прежде всего вещного и обязательственного. При анализе Грамоты обращает на себя внимание отсутствие статей об охране феодальной собственности, о правовом положении смердов, заку­пов, холопов. В целом юридический статус отдельных групп насе­ления Новгород-Псковской земли мало интересует законодателя. Лишь имущественные отношения между изорниками, свободными крестьянами-арендаторами и их хозяевами нашли подробное регу­лирование в статьях Псковской Судной Грамоты. Поэтому при изу­чении юридического положения слоев населения Древней Руси по­добный вопрос применительно к эпохе XII-XV вв. следует рассмат­ривать с помощью других источников.

4. Гражданское право по Псковской Судной Грамоте

Закрепляло институты вещного права, т.е. права на вещи, цен­тральным из которых являлось право собственности. В законе впер­вые появляется термин, обозначающий движимое имущество, — жи­вот, термин, определяющий недвижимость, — отчина. Среди спосо­бов приобретения права собственности ПСГ упоминает давность вла­дения. Этот древнейший способ был закреплен в отношении пахот­ной земли и рыболовного участка. Основным же способом приобрете­ния права собственности являлись договоры и наследование. ПСГ из­вестны также находка и приплод.

Право на чужие вещи представлено в ПСГ кормлей, т.е. пожиз­ненным правом пользования недвижимостью. Имущество переходи­ло в кормлю, как правило, после смерти собственника. Продажа кормли запрещалась.

Развитие товарно-денежных отношений обусловило достаточно высокий уровень обязательственного права (см. схему 15). Усложне­ние хозяйственной жизни вело к совершенствованию способов за­ключения договоров. Вместо громоздких, сопряженных с обрядно­стью, привлечением свидетелей способов заключения договоров по­являются удобные письменные способы оформления сделок.

Основным способом заключения договора становиться запись — письменный документ, копия которого, скрепленная печатями, сда­валась в архив. Записью оформлялись договоры купли-продажи


земли, хранения, займа на большие суммы, изорничество и поручи­тельство; при помощи записи оформлялось завещание. Составле­ние записи было довольно сложным делом, но этот документ нель­зя было оспорить. Оформление договоров на незначительные сум­мы осуществлялось при помощи доски, т.е. неформального пись­менного документа. Доска была доказательством, которое можно было оспорить. Сохранилась и устная форма заключения сделок. Вероятно, наиболее распространенной она была в сельской мест­ности. В случае устного оформления договора требовались 4-5 сви­детелей.

Серьезное внимание уделялось способам обеспечения исполне­ния обязательств. В ПСГ много места отведено поручительству и за­логу. Поручительство (порука) применялось тогда, когда сумма долга не превышала одного рубля. Возможен был залог движимого и не­движимого имущества. Залог недвижимого имущества не сопровож­дался передачей его кредитору; движимое имущество, наоборот, пе­редавалось. Судя по большому количеству статей, посвященных за­кладу, споры на этой почве были частыми.

С хем а 15

Date: 2015-09-24; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию