Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабушки и дедушки





Во многих культурах, в том числе и североамериканской, бабушки и дедушки навещают своих взрослых детей и внуков, причем нередко каждую неделю. В семьях, где оба родителя работают, дедушки и бабушки нередко становятся основными лицами, заботящимися о ребенке. Роль бабушек и дедушек может быть особенно важна в случае неполных семей (в таких семьях сейчас живет каждый пятый американский ребенок). Их роль велика и в случае, когда мать вынуждена работать (такова ситуация в каждой второй семье с детьми до 3 лет) (U. S. Census Bureau, 1997).

Функции дедушек и бабушек обычно отличаются от родительских. У них устанавливаются несколько иные отношения привязанности с внуками и внучками. Родители родителей чаще выражают одобрение, сочувствие и симпатии, оказывают поддержку и реже наказывают внуков. Иногда эти отношения отличаются большей раскованностью и большей долей игрового компонента (Lewis, 1987). У дедушек с бабушками хватает времени, чтобы рассказывать ребенку истории о тех временах, когда они сами или их родители были маленькими. Это способствует формированию у ребенка чувства семейной идентичности и передаче ему традиций.

Получается, что сегодняшние американские бабушки и дедушки часто оказываются в положении, когда им необходимо выдерживать баланс между множеством ролей и, возможно, ролевых конфликтов. Обычно, когда у человека только

В семьях, где оба родителя вынуждены работать, дедушки и бабушки могут большую часть времени исполнять функции основного заботящегося о ребенке

300 Часть II. Детство

Контрольные вопросы к теме

«Отцы, братья, сестры и семейная система»

. Отцы менее чувствительны к сигналам своих младенцев, чем матери.

> Отцы, часто и ответственно взаимодействующие со своими малышами, с большей вероятностью будут являться позитивными ролевыми моделями для своих детей, когда они станут старше.

• Рождение первенца обычно создает значительное напряжение, угрожающее браку.

• Сначала младенец обычно формирует слабую привязанность к старшим братьям и сестрам.

. Поскольку функции дедушек и бабушек отличаются от родительских функций, обычно у них с детьми формируются другие отношения привязанности. Вопрос для размышления Не сделали ли исследователи неверного шага, больше сконцентрировавшись на негативных аспектах отношений сиблингов и уделяя меньше внимания их позитивным аспектам? Аргументируйте свой ответ.

рождается внук, он все еще продолжает работать или состоять в браке. Кроме того, у них могут быть еще живы родители, и им, в таком случае, необходимо распределять себя между заботой о своих родителях и о внуках (Szinovacz, 1998). Значительный процент сегодняшних американских семей включает в свой состав прадедушек и прабабушек, которые добавляют еще больше сложности комплексу взаимной заботы и ухода (Johnson, 1988). Наконец, хотя создается впечатление, что среди представителей старшего поколения различных рас, этнических групп и тендеров много общего, между ними существуют и различия. Например, в США большой процент бабушек с темным цветом кожи в некоторый момент своей жизни исполняют основные обязанности по уходу за внуками в отличие от бабушек с белой кожей (Szinovacz, 1998).

Date: 2015-09-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию