Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К онтрольная работа





по дисциплине «Экономико-правовой анализ арбитражной практики»

Вариант №2

 

Исполнитель

студентка гр. 3 ЭкиП 10-1 О.А. Пономарева

 

Руководитель Е.Н. Трощилин

 

Нижний Тагил

Содержание

 

Вариант 2

 

  1. Раскрыть понятие представитель в арбитражном суде.
  2. Состав и структура судебных расходов

 

Практический вопрос

Необходимо зайти на сайт Арбитражного суда Свердловской области, скачать решение из базы данных по экономическому спору. Данное решение приложить к контрольной работе и на основании решения составить Исковое заявление по установленной форме от истца.

 

1.Понятие представитель в арбитражном суде.

 

Вопросам представительства в арбитражном суде посвящена специальная глава 6 АПК РФ.

 

Исходя из смысла основных положений указанной главы, под представительством в арбитражном процессе следует понимать выполнение представителем определенных процессуальных действий от имени и в интересах представляемого.

 

Представительство — это ведение дела от имени стороны или третьего лица, то есть осуществление деятельности по представлению интересов указанных участников дела.

 

Представительство в арбитражном процессе является самостоятельным институтом, отличающимся от иных правовых институтов по целям и характеру отношений между представителем и представляемым, по субъектному составу и др.

 

Например, институт представительства в арбитражном процессе отличается от представительства в гражданском праве. Основной целью представительства в арбитражном процессе является обеспечение защиты в арбитражном суде прав и законных интересов представляемого, тогда как целью гражданско-правового представительства является создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица (ст. 182 ГК РФ).

 

Юридические действия, совершенные представителем от имени представляемого и в пределах возложенных на него обязанностей (полномочий), порождают, изменяют и прекращают гражданские и гражданские процессуальные права и обязанности непосредственно для представляемого (хотя в отличие от гражданского права гражданский процесс не предусматривает обязательного элемента «замещения» представителем представляемого лица).

 

С учетом системного толкования процессуальных норм кодекса законодатель в качестве определяющего признака исследуемого института указывает прежде всего не на «техническое» представление интересов, а на оказание юридической помощи.

 

Следовательно, целью представительства в арбитражном процессе является защита интересов представляемого и оказание ему помощи в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей.

 

При этом кажется необоснованной позиция, согласно которой представитель помогает, в том числе и суду: суд самостоятелен в принятии объективного решения по спору, и оказание ему помощи лицом, имеющим субъективный интерес в защите прав одного из участников этого спора, несовместимо с принципом независимости судей.

 

Институт представительства в арбитражном процессе распространяется на истца и ответчика, а также на других лиц, участвующих в деле и осуществляющих процессуальные действия, могущие оказать влияние на исход дела (третьи лица, заявители в делах об установлении юридических фактов и т. д.).

 

Представитель в арбитражном процессе совершает различные процессуальные действия в интересах представляемого в пределах тех полномочий, которыми наделил его представитель для участия в арбитражном суде. Указанная процессуальная деятельность представителя осуществляется в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством.

 

Представительство в арбитражном процессе следует отличать от представления в арбитражном суде интересов организаций их органами.

 

Согласно п. 4 ст. 59 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законами и иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители.

 

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ порядок назначения или избрания органов юридического лица, а также порядок их деятельности определяется законом и учредительными документами.

 

По общему правилу, единственным органом юридического лица, который в соответствии с законом может действовать без доверенности от имени юридического лица, является руководитель организации (директор, генеральный директор, президент и др.).

 

Например, согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

 

Такое же правило установлено в ст. 69 Федерального закона «Об акционерных обществах», где закреплено, что единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) действует без доверенности от имени общества.

 

Во всех случаях в качестве единоличного исполнительного органа общества может быть избрано только физическое лицо, за исключением случая передачи указанных функций управляющему (управляющей организации или индивидуальному предпринимателю).

 

Для указанных органов организаций (юридических лиц) установлен особый порядок подтверждения своего правового статуса и своих полномочий, отличающийся от порядка подтверждения полномочий представителей в арбитражном процессе.

 

Так, руководители организаций, другие лица в соответствии с учредительными документами представляют арбитражному суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия (п. 1 ст. 61 АПК РФ).

 

Такими документами могут быть приказ о назначении руководителя (директора, генерального директора), протокол компетентного органа управления об избрании (образовании, утверждении и т. п.) руководителя организации, а также учредительные документы.

 

Например, для подтверждения правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора) необходимо предъявить в арбитражный суд протокол общего собрания акционеров (выписку из протокола), содержащий решение об образовании исполнительного органа общества, если уставом общества решение данного вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 48, 69 Федерального закона «Об акционерных обществах»).

 

Согласно ст. 63 АПК РФ арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Соответственно, в отношении руководителя акционерного общества арбитражный суд должен проверить протокол компетентного органа управления об образовании исполнительного органа, а также устав общества, для того чтобы удостовериться, к компетенции какого органа (общее собрание акционеров или совет директоров) отнесен данный вопрос.

 

Поэтому, при определении лица, имеющего право действовать от имени юридического лица в качестве органа, следует учитывать нормы действующего законодательства об исполнительных органах и соответствующие положения учредительных документов юридического лица.

 

 

Руководитель организации действует от имени общества без доверенности в пределах полномочий, закрепленных в его учредительных документах. Полномочия руководителя организации могут быть также определены во внутренних документах (положение, инструкция и т. п.), а также в трудовом договоре, заключаемом с руководителем организации.

 

В соответствии со ст. 72 ГК РФ дела полного товарищества может вести каждый его участник от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все они ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Следовательно, в подобных случаях объем полномочий определяется учредительным договором, а не доверенностью. Эти правила относятся к полным товариществам и товариществам на вере (ст. 84 ГК РФ).

 

Субъекты представительства. В соответствии со ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

 

Новый АПК РФ, вступивший в силу с 1 сентября 2002 г., не дает четкого определения круга лиц, подпадающих под понятие «иные оказывающие юридическую помощь лица». Соответственно, остается предположить, что к указанным лицам относятся как юридические лица, оказывающие юридические услуги, так и физические лица, имеющие юридическое образование.

 

Следует отметить, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании различных видов деятельности» деятельность по оказанию платных юридических услуг отсутствует в перечне видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Соответственно, указанный вид деятельности не подлежит лицензированию.

 

Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

 

АПК РФ ограничил круг лиц, которые могут быть представителями юридических лиц (организаций). Так, согласно п. 4 ст. 59 АПК РФ представителем организации могут выступать помимо руководителей организации, лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.

 

Соответственно, иные лица не вправе представлять интересы юридических лиц (организаций). Например, аудиторские компании, ранее представлявшие интересы своих клиентов по налоговым вопросам в арбитражном суде, по новому АПК РФ не смогут выступать в качестве представителей в арбитражном суде. В то же время лицо, состоящее в штате организации, например дворник, сможет выступать представителем организации в арбитражном суде. Не вызывает сомнений, что указанные нововведения АПК РФ требуют существенных изменений и дополнений.

 

Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как законные представители.

 

Лицо, поручающее представителю представление и защиту своих интересов в арбитражном суде, именуется доверителем или представляемым.

 

АПК РФ допускает ведение дел органами юридических лиц и гражданами непосредственно или через представителей, или совместно с представителями.

 

Таким образом, представительство в арбитражном процессе следует определить как деятельность надлежащим образом уполномоченного лица (представителя), осуществляемая от имени и в защиту интересов стороны или третьего лица (представляемого) с целью оказания последнему правовой помощи.

Представительство в арбитражном суде – это процессуальная деятельность, осуществляемая от имени и в интересах участвующих в деле лиц. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, другими нормативно-правовыми актами или учредительными документами, а также их представители. Руководители организаций, другие лица в соответствии с учредительными документами представляют арбитражному суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия.

 

Граждане могут вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителя. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по делу представителя. Представителем в арбитражном суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим способом оформленные полномочия на ведение дела в арбитражном суде, которые дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверия), обжалования судебного акта арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, получения присужденных имущества или денег.

 

 

2.Состав и структура судебных расходов.

Состав судебных расходов: государственная пошлина и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле. Разрешение вопросов о судебных расходах. Условия компенсации расходов на представителя. Судебные штрафы как механизм принуждения к исполнению и соблюдению арбитражного процессуального кодекса участниками процесса: размеры, наложение и порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа. Доступ к средствам судебной защиты. Экономическо-правовые условия (необходимые и достаточные) для принятия искового заявления к рассмотрению арбитражным судом. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" Вестник ВАС РФ февраль 2008 N 2

Экономико-правовой анализ арбитражной практики | Учебная программа

 

 

Определение – проверка судом произведенных судебных расходов с точки зрения действительности (расходы, подтвержденные платежными документами), допустимости (необходимость несения расходов, обоснованность и предусмотренность ГПК) и относительности (связь с рассматриваемым в суде делом);

 

Схема 1. Судебные расходы

 

Распределение – выяснение в ходе судебного заседания, с какой стороны судебные расходы будут взысканы (регулируются ст. 98 ГПК РФ);

 

Взыскание – определение судом порядка, в котором будут взысканы судебные расходы (момент взыскания, способ, отсрочка, рассрочка и т. д.).

 

Поскольку судебные издержки – процессуальная категория, – расходы, понесенные лицами, участвующими в процессе, компенсируются по особым правилам, установленным ГПК РФ.

 

для компенсации соответствующих расходов не требуется отдельного решения – этот вопрос решается судом при вынесении судебного акта, разрешающего дело по существу;

 

в состав судебных издержек не входит упущенная выгода лица, привлеченного в судебный процесс, в связи с участием в нем;

 

в составе судебных издержек учитываются только те расходы, которые непрерывно связаны с рассмотрение дела в суде.

 

Судебные расходы по своей юридической природе призваны выполнять ряд функций:

 

компенсационная – при процессуальной регламентации судебных расходов закрепляется возмещение субъекту понесенных затрат с виновной стороны;

 

предупредительная – судебные расходы служат средством предупреждения граждан от подачи необоснованных исков в суд. Не менее важно то, что предупредительная функция призвана дисциплинировать физических и юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление ими требований, необоснованные ходатайства о проведении экспертиз, вызове свидетелей и т.д.

 

обеспечительная – путем возможности взыскания понесенных расходов облегчается оплата представителя в процессе, возмещаются затраты по поиску и предоставлению доказательств, оплачиваются услуги специалистов, экспертов и другие расходы, связанные с рассмотрение дела.

 

штрафная – путем закрепления обязанности возмещения судебных расходов проигравшей стороной обеспечивается понимание гражданами необходимости соблюдения своих обязанностей и важности правильного оформления гражданских отношений.

 

Вместе с тем установленный размер государственной пошлины должен позволять каждому гражданину, юридическому лицу обращаться в суд за защитой. По этой причине ГПК содержит специальные нормы, гарантирующие обеспечение принципа доступности судебной защиты в отношении граждан, мелкого бизнеса (отсрочка уплаты государственной пошлины и т.п.)

 

Как следует статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию