Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие России как федеративного государства





Правовой статус России определяется Конституцией РФ, Декларацией о государственном суверенитете РСФСР 12.06.1990 и Федеративным договором от 31.03.1992 года.

Правовой статус РФ характеризуется тем, что она является суверенным государством, обладающей всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые находятся в ведении органов власти его субъектов на основании Конституции. РФ – демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. В настоящее время РФ насчитывает в своем составе 83 субъекта.

Россия как суверенное федеративное государство имеет свои государственно-правовые признаки:

- своя Конституция, которая устанавливает основы конституционного строя, взаимоотношения государства и человека, государства и гражданского общества, форму государственного устройства и взаимоотношения государства и его субъектов, форму правления и взаимоотношения с другими суверенными государствами. РФ носит конституционно-правовой характер и не может рассматриваться в качестве договорно-правовой модели федерации.

- территориальное единство. РФ имеет свою территорию, складывающуюся из территорий ее субъектов (суши), внутренних, вод, территориальное море, воздушного пространства. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. На всю территорию РФ распространяется суверенитет.

- единое федеральное гражданство. РФ определяет основания приобретения и прекращения гражданства, административный и судебный порядок обжалования решений касающихся гражданства, порядок разрешения споров РФ и ее субъектов по вопросам гражданства.

- единая для всей федерации система органов власти. РФ имеет Президента – главу государства, Федеральное собрание – представительный (совет Федераций) и законодательный (госдума) органы власти, Правительство РФ осуществляющее исполнительную власть, Конституционный суд, Верховный и Высший Арбитражный суды, осуществляющие высшую судебную власть.

- единая федеральная система права, которая включает в себя нормативно-правовые акты РФ, субъектов федерации, территориальных органов и органов местного самоуправления.

- государственная федеральная собственность. К объектам федеральной собственности относятся объекты, составляющие основу национального богатства страны; объекты, необходимые для обеспечения деятельности органов госвласти; объекты оборонного производства.

- единая денежная и кредитная системы. Имеет официальную денежную единицу.

- единая система обороны и безопасности государства. Вооруженные силы РФ обеспечивают территориальную целостность и защиту суверенитета. РФ обладает исключительным правом объявлять войну и заключать перемирия.

- государственный язык.

- международная абсолютная правосубъектность – право внешних отношений. Представляет и защищает интересы как страны в целом, так и каждого ее субъекта.

- государственные символы. Флаг, герб, гимн.

- имеет свою столицу.

- исключительные предметы ведения (полномочия). Круг вопросов, которые решает государство на основании законов через органы государственной власти.

Date: 2015-09-23; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию