Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И.о.зав.кафедрой ____О.С.Лапшина

Вопросы к экзамену по дисциплине «Конституционное право»

для студентов всех форм обучения направления 03.0900.62 “Юриспруденция”

 

1. Конституционное право РФ как отрасль национального права, наука и учебная дисцип­лина. Конституционализм. Предмет и метод конституционного права РФ как отрасли права.

2. Конституционно-правовые нормы: понятие, специфика, виды. Конституционно-правовые институты.

3. Конституционно-правовые отношения: понятие, виды, основания возникновения, изме­нения и прекращения. Субъекты конституционно-правовых отношении: виды, право- и дееспособность.

4. Система конституционного права РФ как отрасли и как науки: соотношение. Место кон­ституционного права РФ в системе отраслей российского права.

5. Закон как источник конституционного права РФ: понятие, особенности, виды.

6. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, референдарные акты, декларации как источники конституционного права РФ.

7. Правовые акты Президента РФ и высших исполнительных органов государственной вла­сти РФ, правовые акты парламента РФ, судебные решения как источники конституцион­ного права РФ.

8. Внутригосударственные договоры и соглашения, правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления в системе источников конституционного права РФ.

9. Наука конституционного права РФ: предмет, методология, система, источники, совре­менные тенденции развития.

10. Конституция: понятие и сущность (подходы к определению). Классификации конститу­ций.

11. Основные законы Российской Империи 1906 г.: общая характеристика, регулирование основ общественного и государственного строя, правового статуса личности, организа­ции публичной власти.

12. Конституции РСФСР 1918 г. и 1925 г.: общая характеристика, регулирование основ об­щественного и государственного строя, правового статуса личности, организации пуб­личной власти.

13. Конституции РСФСР 1937 г.: общая характеристика, регулирование основ общественно­го и государственного строя, правового статуса личности, организации публичной вла­сти.

14. Конституции РСФСР 1978 г.: общая характеристика, регулирование основ общественно­го и государственного строя, правового статуса личности, организации публичной вла­сти.

15. Современная Конституция РФ 1993 г.: особенности подготовки и принятия, отличия от предыдущих конституций в ее общих свойствах, в регулировании основ общественного и государственного строя, правового стату са личности, организации публичной власти.

16. Понятие и юридические свойства Конституции РФ.

17. Структура конституции: понятие, элементы. Соотношение конституционных норм по со­держанию, иерархии, порядку изменения. Толкование Конституции РФ: субъекты, объект (предмет), порядок и результаты толкования.

18. Порядок пересмотра Конституции РФ. Ограничения пересмотра. Конституционное соб­рание РФ.

19. Порядок внесения поправок в Конституцию РФ. Особенности изменения ст. 65 Консти­туции РФ.

20. Правовая охрана Конституции РФ. Конституционный контроль и надзор: соотношение понятий. Виды конституционного контроля (надзора). Субъекты конституционного кон­троля (надзора) в РФ.

21. Конституционный суд РФ как орган судебного конституционного контроля: порядок об­разования и деятельности, полномочия. Решения Конституционного Суда РФ и их юри­дическая сила. Соотношение полномочий и взаимодействие с судами общей юрисдикции, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, международными судебными структурами.

22. Конституционный строй: понятие, соотношения с общественным и государственным строем. Понятие и виды основ конституционного строя. Основы конституционного строя как правовой институт. Экономические основы конституционного строя РФ.

23. Народовластие в РФ: понятие, формы. Соотношение понятий «государственный сувере­нитет», «суверенитет народа», «суверенитет нации (народности)». Ограничение народно­го суверенитета в доктрине конституционализма.

24. Референдум: понятие, правовое регулирование, виды. Предмет референдума РФ, регио­нального и местного референдумов. Обстоятельства, препятствующие проведению рефе­рендума РФ. Порядок (стадии) организации и проведения референдума РФ. Правовые по­следствия референдума РФ.

25. Собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикеты в системе народовластия.

26. Общественная палата РФ в системе народовластия: правовой стату с.

27. РФ как суверенное государство. Ограничение государственного суверенитета в доктрине конституционализма. Проблема суверенитета субъектов РФ. Характеристики формы рос­сийского государства.

28. РФ как правовое государство. Гражданское общество как основа правового государства: понятие, основные характеристики и институты.

29. Разделение властей: понятие, сущность. «Механизм сдержек и противовесов». Разделе­ние властей в РФ. Специфика правового положения Президента РФ в системе разделения властей.

30. Политическое и идеологическое многообразие в РФ. Конституционно-правовой статус политических партий в РФ: понятие, функции политических партий, основания и порядок регистрации, финансирования, приостановления и прекращения их деятельности.

31. РФ как социальное государство, основные направления социальной политики государст­ва. РФ как светское государство. Правовой статус религиозных объединений в РФ.

32. Конституционно-правовой статус личности в РФ: понятие, структура, содержание. Ос­новные принципы правового статуса личности в РФ.

33. Правовая связь лица с государством: соотношение понятий гражданства и подданства. Понятие, правовое регулирование и принципы гражданства РФ.

34. Развитие законодательства о гражданстве в России: дореволюционный, советский и со­временный периоды.

35. Основания приобретения гражданства РФ.

36. Основания прекращения гражданства РФ. Гражданство детей и гражданство родителей, усыновителей, опеку нов и попечителей. Государственные органы РФ, ведающие делами о гражданстве.

37. Основы правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

38. Основы правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев. Порядок предостав­ления политического убежища в РФ.

39. Основные права, свободы и обязанности личности в РФ: понятие, виды. Личные, полити­ческие, социально-экономические и культурные права и свободы в РФ.

40. Основные обязанности граждан РФ. Ограничения прав и свобод личности по Конститу­ции РФ. Гарантии прав и свобод личности в РФ. Международно-правовая защита прав и свобод.

41. Уполномоченный по правам человека в РФ: конституционно-правовой статус.

42. Территориально государственное устройство: понятие, виды. Федерация как форма госу­дарственного устройства: понятие, виды, принципы построения. Россия как федерация: основные характеристики и принципы федеративного устройства.

43. История развития территориально-государственного устройства России: дореволюцион­ный, советский и современный периоды.

44. Россия как федерация: правовые основы и порядок разграничения предметов ведения между РФ и ее субъектами. Предметы исключительного ведения РФ, совместного веде­ния РФ и ее субъектов, исключительное ведение субъектов РФ.

45. Конституционно-правовой статус субъектов РФ. Специфика правового статуса реет бли­ки и автономий в составе РФ. Проблема суверенитета в федеративном государстве.

46. Порядок принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ. Порядок измене­ния конституционно-правового статуса субъекта РФ и его наименования. Право сецессии в РФ.

47. Выборы в РФ: понятие, классификация. Понятие и виды избирательных систем. Избира­тельная система России.

48. Избирательное право РФ: понятие, виды. Принципы избирательного права и гарантии их реализации.

49. Избирательный процесс в РФ: Регистрация (учет) избирателей, составление избиратель­ных списков. Формирование избирательных округов и участков.

50. Избирательный процесс в РФ: Избирательные комиссии: виды, порядок образования и деятельности, полномочия.

51. Избирательный процесс в РФ: Порядок выдвижения и правовой статус кандидатов. Пред­выборная агитация: понятие, принципы, виды.

52. Избирательный процесс в РФ: Порядок голосования и подведения итогов выборов. Осно­вания признания выборов несостоявшимися, недействительными. Повторное голосование и повторные выборы.

53. Институт президентства, его значение в системе государственной власти. История разви­тия президентуры в России.

54. Правовой статус Президента РФ, его место в системе государственной власти РФ. Ком­петенция и акты Президента РФ.

55. Правовой статус Президента РФ. Порядок выборов Президента РФ и прекращения его полномочий. Президентская неприкосновенность. Гарантии Президенту, досрочно пре­кратившему свои полномочия.

56. Президентская власть. Основы правового статуса Администрации Президента РФ, его полномочных представителей в федеральных округах. Правовой статус Государственно­го Совета.

57. Понятие и значение парламентаризма. Парламентаризм в России: история развития и со­временное состояние.

58. Федеральное собрание РФ, место в системе государственной власти РФ. Совет Федера­ции ФС РФ: порядок формирования, состав, компетенция.

59. Федеральное собрание РФ, место в системе государственной власти РФ. Государственная Дума ФС РФ: порядок формирования и прекращения деятельности, состав, компетенция.

60. Статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы ФС РФ.

61. Законодательный процесс в РФ: понятие, стадии, правовое регулирование. Особенности принятия федеральных конституционных законов и законов о поправке к Конституции РФ.

62. Правительство РФ: место в системе государственной власти РФ, порядок формирования и прекращения деятельности, состав, компетенция, правовые акты.

63. Конституционные основы судебной власти в РФ. Правосудие как особая форма государ­ственной деятельности и ее конституционные принципы. Конституционная юстиция в РФ.

64. Правовой статус законодательного собрания субъекта РФ и его членов, взаимодействие с исполнительной властью (на примере Самарской области).

65. Правовой статус высшего должностного лица субъекта РФ, взаимодействие с законода­тельным и исполнительным органами власти (на примере Самарской области).

66. Правовой статус органа исполнительной власти субъекта РФ, взаимодействие с высшим должностным лицом и с законодательной властью субъекта РФ (на примере Самарской области).

67. Конституционный (уставной) суд субъекта РФ: основы правового статуса, место в систе­ме конституционной юстиции России. Механизмы обеспечения конституционности и за­конности в деятельности законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

68. Местное самоуправление: понятие, модели соотношения с государственной властью. Ис­тория развития местного самоуправления в России.

69. Местное самоуправление в РФ: понятие, правовое регулирование. Принципы местного самоуправления в РФ.

70. Местное самоуправление в РФ: понятие и система. Муниципальное образование и закры­тое административно-территориальное образование. Основные полномочия местного са­моуправления. Устав и иные правовые акты муниципального образования.

71. Формы непосредственного народовластия в системе местного самоуправления РФ.

72. Правовой статус представительного органа местного самоуправления и его членов, взаи­модействие с муниципальными органами исполнительной власти (на примере городского округа Самара).

73. Правовой статус главы муниципального образования и исполнительного органа местного самоуправления, их взаимодействие с представительным органом власти (на примере го­родского округа Самара).

74. Гарантии местного самоуправления в РФ. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

Составитель: к.ю.н., доцент Д.А.Грибанов


<== предыдущая | следующая ==>
Контрольная работа. Кафедра «государственное и муниципальное управление» | Співвідношення понять «конституційне право» та «державне право» в зарубіжних країнах

Date: 2015-09-23; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию