Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие социальные изменения происходят в современной России?





 

События, происходящие в последние 15–20 лет в российском обществе, по мнению одних исследователей, носят революционный характер; другие считают, что происходящие изменения хотя и являются радикальными, но это все же реформы; третьи говорят о попытках модернизировать общество и т. д. Попытаемся рассмотреть эти события с позиции теории социальных изменений.

За точку отсчета возьмем события, начавшиеся в середине 80‑х годов ХХ в., когда Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым был провозглашен курс развития страны (Советского Союза) под названием «перестройка».

Перестройка предполагала проведение целого комплекса реформ во всех основных сферах жизнедеятельности советского общества. В экономической сфере внедрялись такие новые формы отношений, как коллективный подряд, аренда, хозрасчет и др.; в политической сфере – демократизация и гласность; в социальной сфере ставились задачи достижения более высокого уровня жизни советских людей.

Проводимые с середины 80‑х годов реформы представляли собой попытку модернизации всего народно‑хозяйственного комплекса страны и достижения качественно нового уровня развития общества, соответствующего общемировым стандартам. Но проводились они в рамках существующей тогда социалистической (государственно‑монополистической) системы, которая без радикального пересмотра отношений собственности, конкуренции, рынка не могла быть реформирована в принципе. Кроме того, серьезное сопротивление проводимым реформам оказывала значительная часть партийно‑государственной элиты, что, в конечном счете проявилось во время попытки государственного переворота в августе 1991 г. Не вполне готовыми работать в новых условиях оказались и трудящиеся страны. Поэтому горбачевская перестройка многими исследователями оценивается как «эпоха псевдореформ»[39]. Итогом неудавшихся реформ стал всеобщий кризис социалистической системы и советского общества, который привел к распаду СССР (1991) и началу новых радикальных перемен в России.

Изменения, происходящие в российском обществе с начала 90‑х годов ХХ в. и по настоящее время, явно «распадаются» на три основных этапа:

1. Первый этап. Радикальные реформы и изменения, имевшие место в 1991–1993 гг. многие исследователи называют буржуазной либерально‑демократической революцией, направленной против авторитарно‑бюрократического режима. Однако с точки зрения теории социальных изменений эти события не соответствуют определению «социальная революция» по следующим причинам:

Во‑первых, в результате бурных событий конца 1991 г. (подавление путча, распад СССР и др.) не произошла реальная смена правящей политической элиты. Во власти осталась значительная часть прежней партноменклатуры во главе с Б.Н. Ельциным, привлекшая в свои ряды определенное количество экономистов – рыночников.

Во‑вторых, революция, как уже говорилось выше – это переворот снизу, когда сами народные массы сметают правящую элиту и участвуют в создании новой политической и социальной структуры. В событиях 1991–1993 гг. имели место массовые выступления народа, но они носили локальный и кратковременный характер. Основные политические решения принимались политической элитой самостоятельно.

В‑третьих, революция, особенно на первой фазе своего развития, стремится решить проблемы большинства. Радикальные реформы начала 90‑х годов в этом плане больше походили на закулисный сговор правящей элиты, направленный на ограбление российских граждан и разворовывание государственной собственности.

2. Второй этап (середина 90‑х годов – конец 1999 г.) можно охарактеризовать, как период адаптации социальных субъектов к новым условиям, а можно сказать, что это был период хаотичной кризисной трансформации российского общества с неопределенной перспективой.

К негативным последствиям этого периода можно отнести:

• продолжение криминальной приватизации государственной собственности;

• разворовывание бюджетных средств правящей элитой;

• рост теневой экономики и доходов от криминальной деятельности (грабежи, поборы, финансовые махинации и пр.);

• абсолютное и относительное обнищание населения страны;

• постоянная угроза безработицы, ликвидация предприятий, невыплата заработной платы;

• рост преступности и утрата людьми чувства защищенности;

• сращивание правоохранительных организаций с преступными элементами, рост недоверия граждан к милиции;

• массовое ограбление людей посредством различного рода «финансовых пирамид»;

• углубление разрыва в доходах между богатыми и бедными.

К положительным последствиям рассматриваемого этапа можно отнести:

• расгосударствление экономики и высвобождение частной инициативы, способствовавшие созданию социального слоя собственников‑предпринимателей;

• развитие рыночных отношений и адаптации граждан России к новым экономическим условиям;

• в условиях реформ, методом проб и ошибок, получили практическую проверку многие экономические формы и инициативы.

На втором этапе в основном был завершен распад советской институциональной системы. Однако новые социальные институты проявили свою неспособность (или нежелание) заниматься повышением эффективности российской экономики. Основная часть правящей элиты была озабочена личным обогащением. Криминальный передел собственности приобрел государственные масштабы. Убийства банкиров, предпринимателей, высших государственных чиновников и депутатов всех уровней стали обыденным явлением. Реформы сменились спонтанной кризисной трансформацией общества, которая лишь углубляла всеобщий кризис.

3. Начало третьего этапа социальных изменений связано с приходом во власть нового политического лидера страны В.В. Путина. Инициативность и активность нового президента во внутренней и внешней политике способствовала укреплению российской государственности, определенной экономической стабильности страны и повышению ее авторитета на международной арене.

В последние четыре года наблюдается определенный экономический рост, примерно на 4–6 % в год; доходы населения увеличились в среднем на одну треть; значительно укрепил свои позиции российский рубль.

Однако определенные успехи, по мнению многих политиков и экономистов, достигнуты не за счет роста промышленного производства и улучшения качества производимой продукции, а за счет увеличения экспорта невоспроизводимого сырья и необычайно высоких цен на нефть. Поэтому прошедшие четыре года (1999–2004) по сути, являются годами утерянных возможностей.

Президент России В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию (26 мая 2004 г.) вынужден был признать, что страна восстановила лишь 40 % утерянного с 1989 г. уровня развития и что 30 млн россиян живут за чертой бедности (по данным социологических исследований бедных значительно больше).

Продолжает ухудшаться демографическая ситуация. Наряду с низкой рождаемостью растет смертность населения. Так, в 2002 г. на 1 тыс. населения приходилось 16,3 умерших. Это самый высокий показатель в Европе. За последние 4 года смертность выросла на 20 %, при этом почти каждый третий умерший был в трудоспособном возрасте.

Приведенные выше доводы позволяют сделать вывод о том, что намечавшиеся в начале 90‑х годов реформы по модернизации российской экономики, в основном не были реализованы. Страна перешла от распределительной плановой экономики к рыночной, но достигнуто это было путем ограбления народа и полного развала экономического потенциала страны.

 

Литература

 

Валлерстайн И. Социальное изменение вечно? Ничто не изменяется? // Социологические исследования, 1997. № 1.

Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М., 1991.

Куда пришла Россия?.. Итоги социетальной трансформации / Под общ. ред. Т.И. Заславской. – М., 2003.

Парсонс Т. Система современных обществ. – М., 1997.

Рывкина Р.В. Драма перемен. 2‑е изд., перераб. и доп. – М., 2001.

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992. Социологическая энциклопедия в 2 т. – М., 2003.

Тойнби А. Постижение истории. – М., 1991.

Шпенглер О. Закат Европы. – М., 1993.

Штомпка П. Социология социальных изменений. – М., 1996.

Яковец Ю.В. История цивилизаций. 2‑е изд., перераб. и доп. – М., 1997.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию