Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из каких подсистем состоит общество?





 

В качестве подсистемы общества может выступать та или иная сфера деятельности людей или социальный институт, возникающий для удовлетворения важнейших общественных потребностей, и регулирующий отношения людей в определенной сфере.

Так, Т. Парсонс выделяет четыре основные подсистемы общества: социальную, культурную, личностную и поведенческую.

1. Функции социальной подсистемы состоят в координации и интеграции взаимодействия всех составляющих общество элементов.

2. Функции культурной подсистемы – сохранение и воспроизводство социокультурных образцов.

3. Личностная подсистема необходима для исполнения целедостижительных функций. «Это главный исполнитель процессов действия и, значит, воплощения культурных принципов и предписаний» (Парсонс).

4. Поведенческая система содержит в себе основные условия (возможности) адаптации человека, механизмы взаимодействия с окружающей физической средой[9].

Р. Мильс выделяет в структуре общества пять основных институтов:

1. Экономический, регулирующий отношения в хозяйственной сфере.

2. Политический, регулирующий властные отношения.

3. Семейный, регулирующий брачно‑семейные отношения.

4. Военный, организующий законное население.

5. Религиозный, организующий коллективное почитание богов. Ю.И. Рысь и В.Е. Степанов считают что общество, как целостная система состоит из следующих подсистем: экономической, политической, социальной и духовной [10].

Каждый из предложенных вариантов обозначения наиболее важных подсистем (институтов) общества имеет свои обоснования и свое право на существование. На мой взгляд, общество, как целостная система включает следующие основные подсистемы:

1. Социальную подсистему – воспроизводство социальных связей и отношений, координация, взаимодействие и интеграция социума.

2. Брачно‑семейную – регулирование брачно‑семейных отношений, воспроизводство социума.

3. Экономическую – производство, распределение и потребление продуктов, необходимых для жизнедеятельности людей.

4. Политическую – регулирование властных отношений в обществе, управление обществом политическими методами.

5. Духовную – система ценностей, идеологических ориентаций, традиций, обычаев, религиозных представлений.

 

Date: 2015-09-23; view: 1892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию