Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы основные функции социологии?





 

Социальная функция это роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной системы (социальный институт, социальный процесс, социальные действия и др.) в обществе или социальной общности. Например, функция института семьи заключается в том, чтобы регулировать брачно‑семейные отношения в обществе; функция прикладных социологических исследований – выявлять и разрешать конкретные социальные проблемы.

Основные функции социологии:

1. Познавательная – определенный способ познания социального объекта в целях его преобразования.

2. Прогностическая – выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях (перспективах) развития общества, социальной общности, личности.

3. Функция социального проектирования и конструирования – разработка модели конкретной организации (социального процесса) с оптимальными параметрами ее функционирования.

4. Организационно‑технологическая – создание социальных технологий, определяющих порядок и правила практических действий по совершенствованию социальной организации (социальной структуры, социальных отношений и т. д.).

5. Управленческая – использование результатов социологических исследований для разработки и принятия управленческих решений.

6. Инструментальная – совершенствование имеющихся и разработка новых методов исследования социальной реальности.

7. Идеологическая – использование социологических исследований в пропаганде своих идей и критике других.

Социология – наука объективная и беспристрастная, но недобросовестные политики и предприниматели при посредничестве продажных «социологов» могут использовать результаты социологических исследований для манипулирования общественным сознанием.

 

Литература

 

Бауман З. Мыслить социологически: Учеб. пособие. – М., 1996.

Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. – М.,1996.

Дмитриев А.В. Общая социология. – М., 2000.

Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3 т. Т. 1: Методология и история. – М., 2000.

Кравченко А.И. Социология. Учеб. для вузов. – 4‑е изд., испр. и доп. – М., 2003.

Монсон П. Лодка на аллеях парка: Введение в социологию. – М., 1994.

Рысь Ю.И., Степанов В.Е. Социология: Учебник. – М., 2003.

Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. 2‑е изд. – М., 2001.

Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. – М., 2003.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию