Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и классификация улиц и городских дорог





Улицей называется часть территории населенного места, предназначенная для пропуска всех видов транспорта городского движения, отвода поверхностных вод, прокладки подземных сетей, посадки зеленых насаждений и размещения специального наземного оборудования.

Кроме того, улицы – это воздушные резервуары для аэрации зданий и свободные пространства, обеспечивающие инсоляцию (освещаемость) зданий и условия зрительного восприятия городского архитектурного ансамбля.

Границы улицы по ее ширине определяются «красными линиями», устанавливаемыми в соответствии с генеральным планом города. Красные линии отделяют противолежащие микрорайоны, промышленные районы, парки, скверы, спортивные комплексы, жилую застройку и другие городские сооружения от территории улицы. Постройка зданий, сооружений или каких-либо их частей, выступающих за пределы красных линий в сторону улицы, не допускается.

Хорошая инсоляция зданий в средних широтах обеспечивается при отношении высоты противостоящих зданий к ширине улицы в пределах 1:1,5 или лучше 1:2. Это же соотношение обусловливает возможность хорошей обозреваемости зданий и сооружений (лучше использовать пропорции «Золотого сечения» - коэф. = 1,618). Отсутствие фронтальной застройки со свободным размещением зданий существенно уменьшает значение этих факторов.

В пределах «красных линий» улиц размещаются:

- проезжие части, служащие для пропуска транспорта;

- пути рельсового транспорта;

- велосипедные дорожки;

- тротуары для пропуска пешеходов;

- зеленые насаждения;

- устройства специального наземного оборудования – мачты наружного освещения, опоры контактной сети электротранспорта, указатели остановок транспорта и знаки регулирования уличного движения.

Проезжая часть улицы состоит из земляного полотна и дорожной одежды с твердым покрытием.

Проезжая часть отделяется от тротуаров или зеленых полос бортами (бордюрами). Примыкающая непосредственно к борту полоса проезжей части, предназначенная для пропуска поверхностных вод, называется лотком.

Под улицей располагаются кабели (связи и силовые) и трубопроводы водоснабжения, канализации, водостоков, дренажей, газоснабжения, теплоснабжения, для которых установлены минимальная глубина заложения и расстояния укладки между собой, а также от зданий, сооружений и других устройств.

Во избежание излишних вскрытий дорожных одежд инженерные подземные сети надо размещать в плане улицы вне проезжих частей и тротуаров под специальными техническими полосами, проектируемыми в виде газонов с отдельными кустарниковыми посадками.

Date: 2015-09-23; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию