Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






й день месяца





39.

(1) Руководителю [музыкантов] для Йедутуна[68]. Песнь Давида. (2) Сказал я: «Пути свои я буду охранять, чтобы не грешить языком своим; обуздаю уста мои, доколе злодей предо мною». (3) Я сделался немым, безмолвным, молчал [и] о хорошем, и боль моя прекратилась. (4) Горячо сердце мое во мне, в словах моих горит огонь, [когда] я говорю языком моим. (5) Сообщи мне, Бог, когда настанет конец мой, каково число дней моих, дабы знал я, когда кончина моя. (6) Вот, мерою дал Ты мне дни, и век мой ничто пред Тобою. Подлинно, полная тщета всякий человек живущий – всегда. (7) Подлинно, человек ходит подобно призраку; напрасно он суетится, накапливая [богатство], собирает и не знает, кому достанется оно. (8) И ныне чего ожидать мне, Господь? Надежда моя – на Тебя. (9) От всех преступлений моих избавь меня, не предавай меня на поругание негодяю. (10) Онемел я, уст моих не открываю – ибо Ты [все это] сделал[69]. (11) Отврати от меня удар Твой: от руки Твоей поражающей я пропадаю. (12) [Если] страданиями Ты будешь карать человека за грехи, то рассыплется, как от моли, драгоценность его. Ах, как ничтожен всякий человек, вовек! (13) Услышь, о Бог, молитву мою, внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо пришелец я для Тебя, туземец, как все отцы мои[70]. (14) Отведи от меня [удар руки Твоей], чтобы я мог подкрепиться прежде, чем отойду и не будет меня.

40.

(1) Руководителю [музыкантов]. Песнь Давида. (2) Уповал я [на] Бога, и Он приклонил ко мне ухо и услышал вопль мой. (3) Извлек он меня из мрачного рва, из болота с тиной, на скалу поставил ноги мои, стопы мои утвердил. (4) Вложил Он в уста мои новую песнь – хвалу Всесильному нашему, [дабы] увидели многие, и убоялись, и уповали на Бога, [и говорили]: (5) «Счастлив человек, который на Бога надежду свою возлагает и не обращается к гордым и к склоняющимся ко лжи. (6) Многое сотворил Ты, Бог, Всесильный мой: чудеса и мысли Твои по отношению к нам - не имеют сравнения с Тобою! Рассказывал бы я и говорил, но они превышают возможное рассказать. (7) Жертв и приношений Ты не хотел, уши Ты открыл мне, всесожжения и жертвы за грех Ты не требовал[71]. (8) Тогда я сказал: "Вот, я пришел; в свитке письма[72] предписано обо мне: (9) исполнить волю Твою, Всесильный мой, я желаю, Закон Твой – в сердце моем". (10) Я возвещал правду Твою в собрании великом, я не возбранял устам моим: [ведь] Ты, Бог, знаешь. (11) Правды Твоей не скрывал я в сердце своем, возвещал верность Твою и спасение Твое, не утаивал милосердия Твоего и истины Твоей пред собранием великим. (12) Не удерживай, о Бог, милостей Твоих от меня, милосердие Твое и истина Твоя да охраняют меня непрестанно. (13) Ибо окружили меня беды неисчислимые, постигли меня грехи мои, [так что] видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей; сердце[73] мое оставило меня. (14) Благоволи, Бог, избавить меня; Бог, поспеши на помощь мне! (15) Да устыдятся и будут посрамлены вместе все ищущие погибели душе моей! Да будут обращены назад и преданы осмеянию желающие мне зла! (16) Придут в смятение вследствие позора своего говорящие обо мне: "Торжествуйте! Торжествуйте!". (17) Пусть ликуют и радуются Тобою все ищущие Тебя, пусть говорят непрестанно "Велик Бог!" любящие спасение Твое. (18) А я беден и нищ – Господь засчитает мне это. Ты – помощь моя и избавитель мой, Всесильный мой, не медли».

41.

(1) Руководителю [музыкантов]. Песнь Давида. (2) Счастлив тот, кто разумно[74] заботится о бедном, – в день бедствия избавит его Бог. (3) Бог хранит его и бережет ему жизнь, прославлен будет он на земле. Ты не отдашь его на произвол врагов его. (4) Бог укрепит его на одре болезни его. Ты все ложе его обратишь в болезни его[75]. (5) Я сказал: «Бог! Помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою». (6) Враги мои говорят обо мне плохое: «Когда же умрет он и погибнет имя его?». (7) И если приходит кто видеть меня, то говорит ложь; сердце его слагает в себе неправду, и он, выйдя вон, толкует[76]. (8) Вместе шепчут между собою против меня все ненавидящие меня, зло замышляют на меня: (9) «Слово беззакония излилось на него, слег он, не встать ему более»[77]. (10) Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту. (11) Ты же, Бог, помилуй меня и подними меня, и я воздам им. (12) Из того я узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною. (13) А меня поддержал Ты ввиду непорочности моей, поставил пред Собою навеки. (14) Благословен Бог, Всесильный Израиля, [от края] вселенной и до края! Амен и амен[78]!


[1] Сначала Тора называется «Законом Бога», но когда человек усердно занимается Торой, открывая в ней новые законы, она становится его учением (Раши).

[2] Всевышний опекает праведников.

[3] Мудрецы наши говорят, что в этой главе идет речь о Машиахе, но согласно контексту правильнее будет сказать, что речь идет о событии, связанном с самим Давидом, в соответствии со сказанным: «И услышали филистимляне, что помазали Давида на царство над Израилем, и пришли все филистимляне, чтобы убить [его]...» (Шмуэль II, 5:17). И Давид нанес им поражение (Раши).

[4] «Ты – сын Мой. Тебя Я поставил царем над Израилем, который называется в Торе "Моим первенцем" (Шмот, 4:22). Благодаря тебе они сохранятся, как написано: "Так сказал Бог: 'Через Давида Я принесу спасение народу Моему, Израилю'" (Шмуэль II, 3:18). Поэтому и ты считаешься Моим сыном, ибо весь Израиль зависит от тебя». «Я сегодня родил тебя» – «в день, когда ты был помазан на царство над Израилем, ты стал Мне дорог, как сын» (Раши).

[5] Негинот – музыкальный инструмент.

[6] Нехилот – от слова нахиль («пчелиный рой»). Музыкальный духовой инструмент, звук которого напоминает жужжание пчел. Согласно другой интерпретации, здесь подразумевается не музыкальный инструмент, а наступление вражеских полчищ, и эту молитву Давид возносит за весь Израиль (Раши).

[7] «Тогда, будучи поражены увиденным, они возвратятся и будут просить мира, и я им прощу все, что они сделали со мною, так что они будут пристыжены, но только на короткое время, на мгновение» (Мецудат Давид).

[8] Куш, кушитак в Священном Писании называются негры, отличающиеся темным цветом кожи. Здесь иносказательно подразумевается царь Шауль, отличившийся своими благородными делами. Шауль был из колена Биньямина. В этой песне Давид раскаивается в одном из своих поступков по отношению к нему (Мецудат Давид, Раши).

[9] Когда Шауль, преследуя Давида, настиг его в горах, Давид, найдя уставших от дороги Шауля и его свиту спящими, отрезал край одежды Шауля. Этим Давид показал Шаулю, что не замышляет против него ничего плохого, – ведь он мог его убить. Здесь Давид спрашивает, для чего он отрезал кусок одежды у Шауля: чтобы опозорить его или чтобы доказать, что он не замышляет его убить, как подозревает Шауль (Мецудат Давид).

[10] Если сообщество народов – филистимляне, амонитяне и моави-тяне – обступят Тебя с молитвой помочь им (в войне против народа Твоего, Израиля), то, возвысившись над ними, отойди от них (Мецудат Давид).

[11] Судит по справедливости праведника, спасая его от коварства злодеев, и строго взыскивает со злодеев (Мецудат Давид).

[12] Все орудия смерти, которые злодей готовит праведнику, Всевышний обратит против него самого (Мецудат Давид).

[13] Гитит – струнный инструмент. Свое название получил от города Гат (Мецудат Давид, Раши).

[14] Давид призывает Всевышнего не медлить со Своим правосудием, ибо злодеи, не видя немедленного наказания, думают, что нет Божественного суда над ними (Мецудат Давид).

[15] Эта песнь составлена в связи с бегством Давида от преследовавшего его Шауля. Беглец подобен скитающейся птице (Мецудат Давид, Раши).

[16] Две схожих песни (14-я и 53-я) пророчески сказаны Давидом в связи с разрушением двух Иерусалимских Храмов. Данная песнь говорит о разрушении Первого Храма вавилонским царем Навуходоносором. Его военачальник Невузарадан не побоялся войти в святилище, говоря: «Нет Всесильного», т. е. нет Верховного Судьи, всё случайно (Мецудат Давид, Раши).

[17] Никто из войска Невузарадана не противостоял ему, когда он вступил в святилище, чтобы разрушить его (Раши).

[18] Неужели они не понимают, что народ Иудеи, который они теперь покорили, потому и стал «их хлебом», что «к Богу не взывали»? (Мецудат Давид).

[19] Когда ассирийский царь Санхерив был в Иерусалиме, он испытывал страх, ибо множество его воинства пало, т. к. поколение народа Израиля было праведным, и Всесильный был тогда среди них (Мецудат Давид).

[20] «Вы смеялись над мыслью бедного народа Израиля, у которого одна надежда – Бог». Во времена царя Хизкиягу ассирийский военачальник Равшаке громко глумился над верой Израиля в то, что Всесильный спасет их от могучей руки ассирийского царя (Мецудат Давид).

[21] Если родственник его совершил неугодный поступок, он наказывает его по суду, но не несет за него поношение в том, что он скрывал этот поступок (Мецудат Давид).

[22] Золотой венец – наиболее любимая Давидом песнь, подобная золотому венцу (Мецудат Давид).

[23] Давид разговаривает со своей душой (Мецудат Давид) или с народом Израиля (Раши).

[24] Ты благодетельствуешь мне не по заслугам моим, а по милости (Мецудат Давид, Раши).

[25] Все мое стремление к Богу – благодаря святым, похороненным в земле и могучим в богобоязненности. Им ты, душа моя, будь покорна (Мецудат Давид).

[26] «Словно отец, наставляющий своего сына выбрать лучшую долю в наследстве, Ты, держа меня за руку, положил ее на лучший жребий» (Мецудат Давид).

[27] Тот Бог, Которого я избрал в наследие, Он особенный, отличный от всех других (Мецудат Давид).

[28] Слава моя – душа моя (Мецудат Давид).

[29] После смерти, в могиле (Мецудат Давид).

[30] От злодея, который является Твоим мечом (Мецудат Давид).

[31] Жизни вечной – в мире грядущем (Мецудат Давид).

[32] Оно будет принято всегда (Мецудат Давид).

[33] Древний музыкальный инструмент (Мецудат Давид, Раши). Согласно другому толкованию, речь идет о народе Израиля, который называется в Танахе «ланью любви», которая подобна «утренней заре» (Раши).

[34] «Единая» – одно из названий души, которая едина, в отличие от тела, состоящего из множества частей (Мецудат Цийон).

[35] Жить будет сердце ваше – радоваться. Когда сердце печалится, оно словно мертво, как написано о Навале: «И умерло сердце его» (Шмуэль 1,25:37) (Мецудат Давид).

[36] Все «тучные», все здоровые, насладившись изобилием, будут осознавать, что оно исходит от Него, и будут кланяться Ему (Мецудат Давид).

[37] Мудрецы сделали из этого вывод, что умирающие, в момент когда душа покидает тело, видят Шхину (Божественное присутствие) (Раши).

[38] Твой жезл – трость, которой Ты меня наказываешь, и Твой посох, которым Ты меня поддерживаешь, напоминают мне о том, что Ты постоянно наблюдаешь за мною, а не оставил меня на произвол случая (Мецудат Давид).

[39] «Умастил маслом голову мою» – помазал на царство (Мецудат Давид).

[40] Земля возвышается над океаном, потому что вселенная сотворена Творцом, ибо если бы это происходило само по себе, то земля, будучи более тяжелой, оказалась бы под водой (Мецудат Давид).

[41] «Хотя все живущее на земле – Его, кто достоин того, чтобы взойти на гору Бога?» (Мецудат Давид).

[42] Двери Иерусалимского Храма называются «вечными» потому, что, в отличие от Мишкана, который Моше сделал в пустыне, Иерусалим приобрел святость навеки (Мецудат Давид).

[43] На сказанное выше: «Бог – мой свет и спасение мое» (Мецудат Давид).

[44] Ради следящих за мною врагов: чтобы они не радовались, увидев, что я споткнулся на своем пути (Мецудат Давид).

[45] О том, чтобы я не оказался среди этих злодеев (Мецудат Давид).

[46] Всех непорочных сердцем (Мецудат Давид).

[47] Ангелы (Мецудат Давид).

[48] Ливан и Сирьон – названия двух гор (Мецудат Цийон, Раши)

[49] Деревья в лесу падают от голоса Бога. Смысл этих метафор – падение врагов Израиля (Мецудат Давид).

[50] Во время всемирного потопа Всевышний явился как единственный властелин, ибо все погибло. Так и в грядущее время Он будет единственным судьей, ибо все будут осознавать, что Он – создатель вселенной (Мецудат Давид)

[51] Ложась спать, я вручаю Тебе свою душу на хранение, будучи уверен, что Ты – истинный, и возвратишь мне ее утром, так что я не умру (Мецудат Давид).

[52] Всевышний не вменит ему греха, если он раскайся искренне, не помышляя вернуться в грех (Мецудат Давид, Раши).

[53] Размышляя над тяжестью моего греха (Мецудат Давид).

[54] Когда раскается всем сердцем (Мецудат Давид).

[55] «Многие воды» – это страдания и искупление грехов после раскаяния. Он молится о том, чтобы страдания не настигли его как «разлив многих вод», т. е. все сразу (Мецудат Давид).

[56] Когда наступает очередная беда во искупление греха, тогда Ты меня спасаешь, и я каждый раз радуюсь избавлению (Мецудат Давид).

[57] Когда коня наряжают, он испытывает неудобство и готов брыкаться, потому и приходится его обуздывать. Когда вас постигнут страдания, искупающие вину, не ропщите, а принимайте их с радостью (Мецудат Давид).

[58] Авимелех – правитель филистимлян. В книге Шмуэль I (21:11-15) рассказывается, как Давид, спасаясь от преследования Шауля, бежал в город Гат. Когда филистимляне опознали в нем Давида, сражавшегося против них, они хотели его убить. Давид притворился безумцем, и Ахиш (Авимелех) прогнал его. В честь этого чудесного спасения Давид и составил данную песнь (Раши).

[59] Они лжесвидетельствуют, что я должен вернуть то, что я никогда не держал в своих руках и о чем ничего не знаю (Мецудат Давид).

[60] Если будут утверждать, что я молился не об их благополучии, а об ухудшении их здоровья, то «...пусть молитва моя обратится на меня» (Мецудат Давид).

[61] См. выше комм, к Тегилим, 22:21.

[62] Теперь ты видишь, что творящий зло преуспевает. Однако подумай о том, что это ведь ненадолго: еще немного, и ты увидишь, что нет злодея (Мецудат Давид).

[63] Тучные агнцы, которых раскармливают, чтобы они набрали жир, с тем, чтобы их скорее зарезать. Так и злодеи: они мгновенно преуспевают в земной жизни, чтобы получить награду за то немногое добро, которое они сделали, однако впоследствии они пропадают в дыму ада (Мецудат Давид).

[64] Человека сильного в Законе (Торе), т. е. возвышающегося над своими слабостями. Путь и шаги такого человека утверждаются Богом – Он благоволит к пути его (Мецудат Давид).

[65] Песнь, написанная Давидом для чтения в трудный для Израиля час, чтобы напомнить о бедственном положении Израиля (Раши).

[66] Моим противникам.

[67] Ты ответишь им за меня: Ты сотворишь знамение, благодаря которому обнаружится моя правда, и она победит (Мецудат Давид).

[68] Имя одного из исполнителей, а также название музыкального инструмента. Согласно мидрашу, слово Йедутун (от корня дат - «закон», «декрет») намекает на множество деспотических декретов против народа Израиля (Раши).

[69] Я ничего не говорю, ибо все мои невзгоды – Ты послал их мне (Раши, Мецудат Давид).

[70] По сравнению с Твоими бесконечными годами я на земле пришелец, такой же старожил, как и мои предки, которые умерли (Мецудат Давид).

[71] Ты не хочешь, чтобы люди грешили, а затем приносили жертвы в искупление грехов. Ты сотворил человеку уши – для послушания, ибо написано: «Послушание лучше жертвы, повиновение лучше тука баранов» (Шмуэль 1,15:22) (Мецудат Давид).

[72] В Торе (Мецудат Давид, Раши).

[73] Мужественность сердца (Мецудат Давид).

[74] Дает бедному подаяние разумно, т. е. таким образом, чтобы тот не почувствовал себя униженным (Мецудат Давид).

[75] Образное выражение, подразумевающее заботу о тяжело больном, которому приходится переворачивать постель (Мецудат Давид).

[76] Когда кто-либо из моих скрытых врагов посещает меня, он делает вид, что сочувствует мне, а на деле сочиняет неправду. Затем, выйдя вон, он говорит другим про меня неправду, которую сочинил (Мецудат Давид).

[77] Они говорят, что болезнь моя – результат беззаконий, поэтому мне больше не встать (Мецудат Давид).

[78] Амен – восклицание, означающее «верно», «да будет так!». Повторение -для закрепления (Мецудат Цийон).

 

Date: 2015-09-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию