Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и принципы юридической ответственности





Фактически основанием привлечения лица к юридической ответственности выступает правонарушение, совершенное им (при наличии юридического состава правонарушения: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона).

Юридическим основанием привлечения лица к юридической ответственности выступает норма (нормы) права, которая применяется за данное противоправное деяние, а также правоприменительный акт, в котором орган государства, применяющий норму, определяет конкретный объем и вид принудительных мер к данному лицу, совершившему правонарушение.

Достижению указанных целей юридической ответственности служат следующие основные принципы ее осуществления: ответственность лишь за поведение, а не за мысли и т. п.; ответственность лишь за виновные, противоправные деяния; законность, справедливость, целесообразность, неотвратимость и быстрота ответственности.

Первые два принципа относятся к законодателю, учитываются государством при определении им оснований юридической ответственности. В процессе юридической ответственности конкретных граждан и организаций основным принципом является принцип законности. От последовательного соблюдения этого принципа во многом зависит осуществление принципов справедливости, целесообразности, неотвратимости и быстроты ответственности.

Законность в области юридической ответственности, как и во всякой сфере отношений, состоит в неуклонном исполнении требований законов и соответствующих им иных актов. Главное требование законности состоит в том, чтобы ответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона. Основное требование законности состоит и в том, чтобы ответственность данного конкретного лица была строго обоснованной.

Справедливость юридической ответственности складывается из следующих требований: а) нельзя за проступки устанавливать уголовные наказания; б) нельзя вводить меру наказания и взыскания, унижающих человеческое достоинство; в) закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы; г) если вред, причиненный правонарушением, имеет обратный характер, юридическая ответственность должна обеспечивать его восстановление; д) если вред необратим, карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения; е) за одно правонарушение возможно лишь одно юридическое наказание, взыскание (включая сюда основное и дополнительное наказание, и возмещение причиненного имущественного вреда); это не исключает применения к виновным и мер общественного воздействия; ж) ответственность несет тот, кто совершил правонарушение.

Указанные требования справедливости закрепляются законом.

Например, уголовный закон допускает при определении меры наказания учет смягчающих ответственность обстоятельств, не предусмотренных законом. Ничего, как правило, не говорит закон и о том, в какой именно мере влияет на объем ответственности прежнее поведение нарушителя и т. д. Это определяется на основе общественного мнения, правосознания и т. д.

Целесообразность ответственности – это соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Целесообразность предполагает строгую индивидуализацию карательных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, свойств личности нарушителя, обстоятельств совершения правонарушения. Применение карательных мер, не учитывающих никаких различий, оказывается безрезультатным. Целесообразность ответственности далее предполагает, что если цель ответственности достигнута раньше, чем предполагалось, она может быть смягчена (условно-досрочное освобождение от наказания, досрочное снятие дисциплинарного взыскания и т. п.). Целесообразность ответственности, наконец, предполагает, что если цели ответственности могут быть достигнуты без ее осуществления, она вообще может и не иметь места (применение мер общественного воздействия, передача правонарушителя на поруки и т. д.).

В какой именно мере те или иные свойства личности, обстоятельства правонарушения и иные факторы влияют на характер и объем ответственности, определяется, как правило, не законом, а на основе правосознания, общественного мнения.

Ответственность может оказывать эффективное воспитательное воздействие, если она следует достаточно быстро за совершением правонарушения. Поэтому законодательство устанавливает строгие сроки давности, по истечении которых преследование нарушителя в юридическом порядке или исполнение принятого по делу решения не допускается. Величина сроков различна в зависимости от характера деяния и некоторых других обстоятельств (от 10 лет до 1 месяца). Но, конечно, соображения быстроты ни в коем случае не должны приводить к неправильным решениям.

Кроме того, юридическая ответственность должна быть и неотвратимой. Предупредительное значение наказания зависит не от его тяжести, а от неотвратимости. Неотвратимость ответственности означает, что ни одно правонарушение не должно оставаться без наказания в юридическом смысле и без осуждения его обществом. Повышение неотвратимости юридической ответственности является основным условием повышения эффективности права как одного из средств борьбы с правонарушениями.

Date: 2015-09-23; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию