Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 17. Медико – социальные аспекты социальной работы





1.Понятие медико-социальной работы, ее цели, функции

2. Направления медико- социальной работы

 

1. В связи с ухудшением состояния здоровья разных возрастных групп населения особую актуальность социальная работа приобретает в сфере здравоохранения.

Понятие «здоровье» многогранное. В социологическом словаре данный термин трактуется следующим образом: здоровье - состояние, противоположное болезни, полнота жизненных проявлений человека; состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Выделяют различные взаимосвязанные аспекты здоровья человека: соматическое(биологическое, физическое) – отсутствие хронической заболеваемости, физических дефектов, функциональных нарушений; психическое; социальное; сексуальное здоровье.

Здоровье во многом определяется совокупностью факторов: правильным питанием, надлежащей личной гигиеной, соответствующим социальным окружением, доступностью основных услуг здравоохранения.

Крайне негативно на здоровье белорусов сказываются последствия катастрофы на ЧАЭС, а также ухудшение промышленной экологической обстановки.

Здоровье во многом детерминировано и экономическим фактором, определяющим благосостояние населения. Так, на физическое, психическое, социальное здоровье человека влияют условия жизни, размер жилищной площади, материальный уровень семьи, социальный статус и уровень образованности ее взрослых членов, занятость родителей. Множество исследований указывает на повышенный уровень заболеваемости и смертности, а также на низкую культуру здорового образа жизни в низших слоях населения по сравнению с высшими. Такой точки зрения придерживаются сторонники социально-научного подхода в теории болезни, в частности, представители теории «социальное неравенство и болезнь». Следовательно, можно говорить о социальном факторе, влияющим на здоровье населения

Как самостоятельный фактор, влияющий на здоровье, следует выделить вредные привычки: наркоманию, алкоголизм, курение, употребление других психоактивных веществ.

Определенное влияние на состояние здоровья оказывает и медицинский фактор, связанный с омолаживанием болезней, когда болезни характерные для старшего возраста встречаются у детей и молодежи, а также профилактический и гигиенический фактор, который определяется несоблюдением правил личной гигиены, безразличием личности к своему здоровью и профилактике заболеваний.

Сегодня как никогда актуальна проблема разработки и внедрения новых эффективных технологий медико-социальной профилактики заболеваний. Тем более, что имеет место тенденция роста социального и нравственно нездорового поведения человека: наркомания, алкоголизация, проституция, рост суицидов и др.

Преодолением этих проявлений общественного нездоровья сегодня занимаются милиция, здравоохранение, социальные службы. Однако в их работе зачастую присутствует лишь тенденция устранять многочисленные последствия этих на первый взгляд несвязанных друг с другом явлений. Тем не менее, они имеют схожие причины. Общность биосоциальных корней нездорового поведения обусловливает и принципиально схожие меры медико-социальной профилактики, которые должны быть направлены на формирование у населения комплекса здоровьесберегающих потребностей, ценностей и привычек, что в целом и составляет культуру здоровья.

Однако, медицина преимущественно занимается проблемами анатомо-физиологического состояния организма человека в целом и его отдельных систем, выявляя отклонения от физиологической нормы, диагностирует патологические изменения в организме. К задачам же социальной работы в этом плане относятся выявление ведущих социальных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека и его социальную адаптацию.

В современных условиях усугубления социальных проблем, снижения показателей здоровья населения, возрастает потребность в решении взаимосвязанных проблем медицинского и социального характера на качественно новом уровне, которым может стать медико-социальная работа. Медико-социальная работа новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера направленного на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.

Медико – социальная работа (МСР) предполагает осуществление системных медико-социальных воздействий на более ранних этапах развития болезненных процессов и социальной дезадаптации, которые ведут к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу. Она имеет не только реабилитационную, но и профилактическую направленность. Ее цель – достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической, психической патологией, а также социальным неблагополучием. При организации медико-социальной работы целесообразно придерживаться следующих принципов*:

экосистемность – учет всей системы взаимоотношений человека и окружающей его среды;

полимодальность – сочетание в медико-социальной работе различных подходов, способов действий по разрешению проблемы клиента;

солидарность – согласованное организационное взаимодействие в процессе медико-социальной работы государственных учреждений, действующих в любой сфере;

конструктивная стимуляция - отказ социальных служб от исключительно патерналистских форм помощи и поддержки, смещение акцентов на развитие и поощрение личной активности и ответственности клиентов;

континуальность – непрерывность, целенаправленность, плановость медико-социальной работы.

Как профессиональный вид деятельности медико-социальная работа формируется на стыке двух самостоятельных отраслей – здравоохранения и социальной защиты населения. В МСР координирующею роль в разрешении проблем клиента, оказавшегося в сложной жизненной ситуации принадлежит все же специалисту по ________________

*Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М., 1999. – с.248

социальной работе. Смежное положение медико - социальной работы обуславливает специфику функций специалиста работающего в этой области. Выделяют интегративные, медико-ориентированные и социально ориентированные функции МСР.

Содержание интегративной функции включает в себя комплексную консультирование; содействие предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и обеспечение социальной защиты инфицированных; медико-социальную экспертизу, медицинскую, социальную, профессиональную реабилитацию инвалидов, планирование семьи, формирование установок на ЗОЖ; профилактику социально зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья. Медико-ориентированные функции - это участие в организации медико-социальной помощи и ухода за больными, медико-социальный патронаж, санитарно-гигиеническое воспитание, организация медико-социальной помощи хронически больным; предупреждение рецидивов основного заболевания, выхода на инвалидность, смертности; паллиативная помощь умирающим и др. Социально ориентированные функции включают в себя семейное консультирование, коммуникативный тренинг, тренинг социальных навыков, обеспечение социальной защиты прав граждан в оказании медико-социальной помощь.

Объектамимедико-социальной работы являются различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые взаимно усложняют друг друга, а следовательно разрешение этих проблем в рамках односторонних профессиональных мероприятий (медицинских или социальных) будет малоэффективным.

Если конкретизировать, то объектами МСР являются часто и тяжело болеющие, социально дезадаптированные лица, инвалиды, одинокие престарелые, дети-сироты, юные матери, многодетные, асоциальные семьи, лица пострадавшие от стихийных бедствий, больные СПИДом. Численность таких категорий населения постоянно растет. С целью поиска эффективных форм и методов медико-социальной работы ее клиентов целесообразно объединять в следующие группы: 1) группы повышенного риска; 2) члены семьи клиента и его ближайшего окружения; 3) больные с выраженными социальными проблемами 4) длительно и часто болеющие 5) инвалиды.

 

2. Медико –социальную работу можно условно разделить на две составляющие: медико-социальную работу профилактической направленности и медико-социальную работу патогенетической направленности.

Медико-социальная работа профилактической направленности включает мероприятия по предупреждению социально зависимых нарушений соматического, психического, репродуктивного здоровья, формирование установок на ЗОЖ, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях, социальное администрирование, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.

Профилактическая медико-социальная работа подразделяется на два вида:

· первичная профилактика: предупреждение развития у человека патологических состояний, т.е. проведение социально-экономического анализа, формирование у населения представлений о ЗОЖ, ценностного отношения к здоровью.

· вторичная профилактика: направлена на предупреждение дальнейшего прогрессирования болезни и предусматривает комплекс лечебных и профилактических мероприятий, а также решение целого ряда социальных задач.

Под профилактикой также подразумеваются научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на: содействие человеку в достижении поставленных целей и раскрытии его внутренних потенциалов; предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей.

Профилактика предусматривает решение ещё не возникших проблем. Поэтому ряд мер принимается задолго до их возникновения. Другие профилактические меры принимаются непосредственно перед возникновением проблем. Третья группа профилактических мер принимается в отношении уже возникшей проблемы, но предупреждает и возникновение новых. Первые два подхода можно отнести к общей профилактике (первичной), а третий— к специальной (вторичной).

Медико-социальная работа патогенетической направленности включает мероприятия по организации медико-социальной помощи, проведение медико-социальной экспертизы; осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов; проведение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения; проведение коррекции психического статуса клиента; создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры.

Правовые основы и нормы медико-социальной работы закреплены в ряде законодательных документов. Важнейшими документами, регламентирующими медико –социальную работу является Конституция РБ, которая гарантирует гражданам право на охрану здоровья; Закон РБ «О здравоохранении» от 18 июня 1993 г. (с изм. и доп.); Закон РБ «О психиатрической помощи и гарантировании прав граждан при ее оказании», Закон Министерства здравоохранения РБ от 2 февраля 2005 г. «Об утверждении Инструкции об организации деятельности больниц сестринского ухода»; Закон РБ «О социальном обслуживании». Однако, в современных условиях требуется межотраслевой документ, в котором были бы изложены единые концептуальные подходы к МСР, ее принципам, направлениям, функциям, что позволило бы укрепить статус этого вида деятельности в различных областях медицины и в социальных службах.

Можно выделять такие направления медико-социальной работы как: медико-социальная работа в наркологии; медико –социальная работа в онкологии; медико-социальная работа в планировании семьи; медико-социальная работа в психиатрии; медико-социальная работа с инфекционными больными; МСР в охране детства и материнства; медико-социальная работа с ВИЧ-инфицированными.

Содержание медико-социальной работы с различными группами население будет иметь свои особенности и специфику. Так, МСР профилактической направленности с группами повышенного риска заболевания предполагает проведение профилактических мероприятий по предупреждению социально значимых нарушений соматического, психического, репродуктивного здоровья на индивидуальном, групповом, региональном уровнях в учреждениях разной ведомственной принадлежности и разных организационно-правовых форм; проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию и формированию установок на ЗОЖ, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции; участие в проведение социально-гигиенического мониторинга; участие в разработке целевых программ профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья; определение факторов риска, влияющих на соматическое, психическое, репродуктивное здоровье населения.

МСР патогенетической направленности с данной группой населения направлена на: социальную экспертизу семьи; медико-социальную помощь в планировании семьи; медико-социальный патронаж семей социального риска; участие в оказании помощи пострадавшим от техногенных, природных катастроф; проведение психокоррекционной работы.

Медико –социальная работа с членами семьи клиента, его ближайшем окружением профилактической направленности предполагает ее осуществление в следующих направлениях: санитарно-гигиеническое просвещение; содействие организации досуга; социально-правовое консультирование; подготовка супругов и членов семьи к рождению ребенка; содействие разрешению проблемы одиночества; содействие в доступности медико-социальной информации т.д. МСР патогенетической направленности с этой категорией предполагает решение таких задач как: преодоление вредных привычек и нездорового образа жизни; содействие в своевременной консультации и обращении за специализированной помощью; организация психологической поддержки клиенту с медико-социальными проблемами; создание реабилитационной социально-бытовой среды.

Содержание МСР профилактической направленности с длительно и часто болеющими включает в себя комплексную оценку статуса клиента; содействие клиенту в преодоление правовых проблем; патронаж клиента в связи с болезнью; содействие в решение вопросов материального характера. А МСР патогенетической направленности с длительно и часто болеющими направлена на: организацию медико-социальной помощи и ухода за больным; семейное консультирование и семейную психокоррекцию; организация паллиативной помощи умирающим; информирование клиентов о состоянии здоровья.

С больными с выраженными социальными проблемами медико-социальная работа профилактической направленности может проводиться в следующих направлениях: профилактика неблагоприятного развития и декомпенсации соматического или психического статуса клиента; выявление неблагоприятной среды и ее оздоровление; определение социально-правового статуса беженца, лица без определенного местожительства или лица, отбывающего наказание и т.д.; оформление опеки и попечительства; представление интересов клиентов, нуждающихся в медико-социальной помощи; информация о льготах и мерах социальной защиты; информирование социальных служб о наличии социальных проблем – семейных, материальных, бытовых и т.д.; содействие в получении медико-социальной помощи. МСР патогенетической направленности с этой категорией клиентов предполагает медико-социальную помощь клиентам; организацию специализированной медицинской помощи; обеспечение социальной защиты ВИЧ-инфицированных; коммуникативных тренингов, тренингов социальных навыков; создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры.

Значимой группой с которой может проводиться медико –социальная работа являются инвалиды. МСР профилактической направленности с инвалидами направлена на: предупреждение усугубления медицинских последствий и преждевременной смерти; участие в разработке программ профилактики инвалидности и смертности; организацию медико-социальной экспертизы; определение потребностей инвалидов в социальной защите; содействие в решении жилищных проблем; в получении материальной помощи; в получении пособий и льгот; в обеспечении родительских функций; помещение клиента в стационарное учреждение; социально-правовое консультирование. Содержание МСР патогенетической направленности с инвалидами может включать в себя: содействие в организации лечения и медицинского контроля; семейное консультирование; психотерапию и психокоррекцию; участие в разработке индивидуальной программы социальной реабилитации инвалидов; проведение мер социальной, профессиональной реабилитации инвалидов.

Таким образом, основными направлениями профилактической медико-социальной работы выступают: повышение уровня медицинского образования населения; выявление факторов, особенно социальных, отрицательно влияющих на здоровье человека; профилактика вредных привычек и формирование культуры ЗОЖ населения; социально-правовое просвещение населения в области медицинской помощи. Основными направлениями патогенетической медико-социальной работы выступают: реабилитация (социальная, профессиональная) больных; повышение их качества жизни.

Основнымиформами и методами МСР будут выступать методы и формы сложившиеся в системе здравоохранения – профилактические, реабилитационные, психотерапевтические; в системе социальной защиты – социальное консультирование, социальные пособия, социальное обслуживание на дому, социальное обслуживание в стационарных учреждениях, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, предоставление временного приюта и др.

Вопросы для самоконтроля

1.Охарактеризуйте сущность медико-социальной работы, ее цели и принципы?

2. Раскройте сущность медико-социальной работы профилактической направленности и медико – социальной работы патогенетической направленности?

3. Каковы функции медико-социальной работы?

4. Кто выступает в качестве объектов медико-социальной работы?

Рекомендуемая литература

1. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие /Отв. ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н., проф. А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 427 с.

2. Социальная работа: Теория и организация: Учебное пособие / П.П. Украинец, С.В. Лапина, С.Н. Бурова и др.; Под ред. П.П. Украинец. – Мн.: ТетраСистемс, 2005. – 288 с.

3. Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М., 1999. – с.248

4. Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2002.-№ 10.- «2/ 840

 

Date: 2015-09-23; view: 3171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию