Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Василия Семеновича Бабакова)





Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область,

Г. Уральск, Средняя общеобразовательная школа № 16

 

 

«Он защищал Сталинград»

(фронтовая биография участника Сталинградской битвы

Василия Семеновича Бабакова)

Выполнила: Каренских Яна ученица 7-го класса «А»

СОШ №16

Проверили: Васильева Нина Алексеевна, библиотекарь

СОШ № 16;

Жумадиярова Муклиса Боршевна учитель русского языка и литературы СОШ № 16

Каренских Василий Алексеевич, учитель истории СОШ № 16

 

 

г. Уральск – 2014г.

 

«Сегодня, вспоминая эти тяжёлые годы, я хочу вместе с вами отдать дань памяти тем, кто погиб на полях сражений. Тем, кого уже нет с нами – их унесли раны и время.
С каждым годом ветеранов становится всё меньше, но как говорится на Востоке, кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
Мы помним о тех, кто рисковал жизнью ради нас, о тех, кто не вернулся с той битвы за свободу. Казахстан объявил независимость на пороге нового столетия, но это не дар небес, а заслуга многих поколений. В огромной степени и заслуга воинов Великой Отечественной. Ордена на груди наших ветеранов – символ Победы человеческого духа.
Мы должны уважать ветеранов не только в дни праздников. И мы должны помнить, что мы – поколение победивших отцов. Все казахстанцы, все органы власти на местах должны оказывать ветеранам всяческую поддержку, внимание и помощь. Это наш сыновний долг.
Мы должны помнить подвиг старшего поколения и быть достойными их славы!».

Н.А.Назарбаев
(из выступления, посвященного 65-летию Великой Победы в ВОВ)



И чтоб лучше видеть это время,

Все пространство пройденных путей,

Соберите молодое племя,

Поднимите на руки детей.

Чтоб они, войдя веселым строем

В нами завоеванные дни,

Научились понимать героев,

Помнить все, что сделали они.

2-го февраля 2013 года исполнилось 70 лет со дня победоносного завершения Сталинградской битвы, определившей перелом в ходе второй мировой войны. Это была грандиозная по своим масштабам и военно-политическим результатам битва, на полях сражений которой Советские Вооруженные Силы спасли человечество от угрозы нацистского порабощения.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и завершилась Победой 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на огромной территории в междуречье Волги и Дона не стихали ожесточенные бои и сражения. Эта великая битва по размаху, напряженности и последствиям не знала себе равных в истории. Она явилась важнейшей вехой на пути советского народа к победе. В этом сражении за 200 дней гитлеровцы потеряли убитыми, ранеными и пленными около 1,5 млн человек, 2000 танков и орудий, 3000 самолетов. Общая численность окруженных солдат и офицеров противника составила 330000 человек. Было разгромлено 5 армий, 22 дивизии, 91000 фашистов попала в плен, в том числе 24 генерала. В плену оказался и сам командующий немецкой группировкой – фельдмаршал Ф. Паулюс. В самой Германии пошатнулась уверенность в победе, в стране был объявлен трехдневный траур.

Особое значение в ходе Сталинградской битвы придавалось городу на Волге – Сталинграду, который являлся важным стратегическим пунктом для воюющих сторон. Кстати, Западно-Казахстанская область являлась в то время ближним тылом Сталинградского фронта. В период ожесточенных боев за

Сталинград отличились воины-казахстанцы, которые показали мужество, героизм в защите города-героя на Волге.

Интересны архивные данные, повествующие о нелегкой жизни Приуралья во время Сталинградской битвы. В обращении Президиума верховного Совета, Совнаркома и ЦК КП (б) Казахстана к фронтовикам-казахстанцам, участникам великой битвы на Волге говорилось, что «… отступать дальше некуда, непосредственно за линией фронта лежат районы, потеря которых поставит в особенно тяжелое положение Советское государство. Сталинград – это ключ к Востоку». Так, впервые после кровопролитной гражданской войны горячее дыхание военных баталий опалило и степи Западно-Казахстанкой области.

Штаб военного округа разработал варианты предполагаемых действий противника и наметил создание шести оборонительных рубежей, а также приготовил расчет сил и средств для возможных боевых действий на территории Западного Казахстана. Был образован Комитет обороны Уральска. Кроме того, наш город был включен во фронтовую зону, а спустя время – и в число пунктов противовоздушной обороны. В связи с этим Совнарком КазССР выделил городу 28336936 рублей. Тогда в ЗКО для размещения были направлены 8-ая воздушная армия, автобронетанковые ремонтные базы, отдельные восстановительные, автотранспортные и железнодорожные батальоны Сталинградского фронта. На территории нашего города проходили курсы младших лейтенантов, командиров рот и радиоспециалистов. Здесь же располагались управления и отделы тыла, авиатехнические, инженерные, химические, санитарные, ветеринарные, продовольственные и другие склады. Под госпитали и службы Сталинградской битвы выделялись здания школ, клубов, музея, бывшей мечети и складских помещений. Для обеспечения фронта кровью в конце ноября 1942 года в Уральске была развернута работа Сталинградской станции переливания крови, которая ежесуточно должна была заготавливать 50-75 литров крови. И поставленная задача была успешно выполнена.

О Сталинградской битве написано много исторических исследований, монографий, которые объясняют причины победы советской армии. Есть мемуары бывших гитлеровских генералов, которые в своих исследованиях объясняют причины поражения фашистских войск под Сталинградом ошибками Гитлера, плохими погодными условиями, слабой организацией обеспечения немецких войск боеприпасами, продовольствием. Так немецкий генерал Ганс Гёрр в своей книге «Поход на Сталинград» односторонне объясняет поражение фашистских войск под Сталинградом плохой организацией обеспечения войск и климатическими условиями.

На самом деле причиной победы советских войск под Сталинградом явился массовый героизм и самопожертвование рядовых солдат, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной.

Одним из важнейших факторов, предопределивших победу в войне, явилась нерушимая братская дружба народов и монолитная сплочённость национальных республик в период военного лихолетья.

Мой рассказ повествует об одном из тысяч воинов-западноказахстанцев, который прошел войну от ее начала и до победного 1945-го года. Среди экспонатов областного историко-краеведческого музея есть боевые награды и документы фронтовика, жителя села Покатиловка из Теректинского района ЗКО – Василия Семеновича Бабакова, который был участником Сталинградской битвы. Это мой прадедушка.

Наша семья по сей день свято и бережно хранит не только память о нем, но и его боевые награды, документы, фронтовые фотографии и воспоминания о войне

Мой прадед, фронтовик Бабаков Василий Семёнович, родился в 1916 году в семье простого крестьянина села Покатиловка. После окончания сельской школы паренек выучился на шофера и стал работать водителем в колхозе имени М. И. Калинина. В 1936 году Василий женился, а спустя год был призван в ряды Красной Армии, оставив супругу с малолетней дочкой Валентиной. Действительную службу В. Бабаков проходил на Дальнем Востоке в Маньчжурии. Был участником боев советских войск под Халхин-Голом против японских империалистов в 1939 году. В декабре 1940 года был демобилизован из рядов Советской армии и вернулся в колхоз на прежнюю работу шофёром.

Но мирный труд советского народа был прерван 22 июня 1941 года вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. В стране началась всеобщая мобилизация военнообязанных на фронт. В числе первых

Бабаков В.С. был призван 23 июня 1941 года Теректинским райвоенкоматом на фронт в составе Балашовского автобатальона. И в разгар Сталинградской битвы уже в составе 1177-го истребительного противотанкового батальона 76-мм орудий Василий Семёнович в полной мере испытал все трудности и тяготы грандиозного сражения.

Перед батальоном была поставлена задача обеспечивать наступление войск в районе Сталинграда, а водитель Бабаков В.С. обеспечивал батальон боеприпасами. С этой задачей он успешно справлялся, так как был хорошим шофёром, его автомобиль был всегда в исправном состоянии. Неоднократно ему приходилось с риском для жизни под артиллерийским обстрелом и налётами фашистской авиации доставлять снаряды в артиллерийский батальон в период Сталинградской битвы.

По воспоминаниям фронтовика, ему удалось выполнить свой солдатский долг его умение и мастерство по вождению военной машины, которую он содержал в образцовом состоянии, что позволяло ему успешно выполнять боевые задания. Он всегда помнил родное село и о том, что дома его ждут любимая жена и две маленькие дочки, Валентина и Раиса, родившаяся в августе 1941 года. За мужество и героизм проявленные в период Сталинградской битвы гвардии-сержант Бабаков В.С. был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Нашей семье удалось найти наградные материалы в архивах Министерства обороны СССР. В наградном материале дано описание подвига: «Несмотря на беспрерывную бомбёжку и артиллерийский обстрел переправы полностью обеспечил дивизион боеприпасами, в результате чего дивизионом было выполнено задание по уничтожению огневых точек противника».

После Сталинградской битвы гвардии-сержант Бабаков В.С. принимал участие в освобождении территории Советского Союза в составе 43-гвардейской артиллерийской бригады 152-мм гаубиц. На фронте он получил новый автомобиль американского производства «Студебекер», на котором он дошел до Берлина. Принимал участие в освобождении Польши, награждён медалью «За освобождение Варшавы». Участвовал в штурме Берлина в составе своей бригады и встретил День Победы у стен поверженного Рейхстага. На стенах Рейхстага гвардии-сержант Бабаков В.С. оставил надпись «Я живой. Я еду домой». И оставил свой автограф.

За участие в штурме и взятии Берлина награжден медалью «За взятие Берлина».

Мой прадед- герой был представлен к награждению орденом «Красной звезды». Вот что написано в его наградном листе:

«Гв. сержант В. Бабаков, работая шофером боепитания дивизиона, показал себя дисциплинированным, исполнительным водителем. За время нахождения в бригаде не имел аварий и поломок. Свою автомашину всегда держит в образцовом порядке».

За год до окончания Великой Отечественной войны Василий Бабаков вступил в ряды Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Заявление о приеме в ряды ВКП(б) он написал перед боем. «Если я погибну, то прошу считать меня коммунистом».

Демобилизовался мой прадед В. Бабаков в июне 1946 года. Он вернулся в родное село, где продолжил мирный труд в колхозе им. М. И. Калинина секретарем парткома, затем – председателем сельского Совета. По словам односельчан, фронтовик пользовался большим уважением в родном селе, к его мнению всегда прислушивались и доверяли решение серьезных бытовых проблем.

Василий Семенович неоднократно избирался народным депутатом сельского Совета. В 1949 году с риском для жизни В. Бабаков проявил настоящий героизм, спасая колхозный скот и имущество во время пожара. С 1967 года ветеран возглавил комплексную бригаду № 2 в колхозе. За большие показатели в труде и высокую урожайность пшеницы 8 апреля 1971 года он был награжден Орденом Октябрьской революции. Также награждался медалями ВДНХ «Серебряной и золотой медалью» (1958г., 1969 г.), медалью «За доблестный труд» (1970 г.), был утвержден участником ВДНХ СССР (1969 г.).

Мои родственники и земляки фронтовика отзываются о нем, как о волевом и честном человеке. Всю свою жизнь он оставался примером добросовестности и трудолюбия. Ветеран был настоящим патриотом своей страны и села, где он родился и вырос. Его рабочие вспоминают, что мой прадеде, Василий Семенович Бабаков был строгим, но справедливым и неравнодушным человеком. Всегда боролся с воровством, не терпел халатности и пьянства. Был нетерпим к нарушениям законности, считая, что звание коммуниста обязывает его быть таким. Он был хорошим семьянином и вместе с супругой Евдокией Гавриловной Бабаковой, вырастил прекрасных четырёх дочерей, стал дедушкой девяти внуков.

7 апреля 1991 года после продолжительной болезни мой прадедушка В. С. Бабаков умер. Он похоронен на сельском кладбище в поселке Покатиловка, куда каждый год 9 Мая приходим мы, его родные и знакомые, чтобы с гордостью почтить память ветерана. Память о нем будет жить, пока его помнят, пока о нем говорят и пишут. И это моё сочинение на тему «Он защищал Сталинград» тому подтверждение.

Мы – поколение казахстанцев, не видевших ужасы войны, преклоняемся перед мужеством и героизмом каждого фронтовика. Они выдержали тяжелейшее испытание на смелость и мужество, на честь и сострадание, на все, что делает человека Человеком. В наше время такая верность высоким идеалам заслуживает самого искреннего уважения, о котором говорит и наш президент Нурсултан Назарбаев. Наш долг – не только чтить и помнить, но и продолжить дело наших дедов и прадедов в мирной жизни. И самое важное, чтобы каждый из нас, современных потомков, понимал простую истину, которую завещали нам фронтовики – быть преданным и полезным своей Отчизне. И делать это не ради славы и почестей, а ради ее мирного и безоблачного будущего.

С каждым годом стремительно редеют ветеранские ряды, уходит поколение самых лучших, настоящих людей. Таких, быть может, уже больше никогда не будет. И пусть подобные творческие работы останутся в сердцах как благодарность будущих поколений за Мир!

 

 

Пламя ударило в небо!

Ты помнишь,Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого: Я или Родина.

Самое лучшее и дорогое – Родина

Горе твое – это наше горе, Родина.

Правда твоя – это наша правда, Родина.

Слава твоя – это наша Слава, Родина!

Это стихотворение Роберта Рождественского точно отражает настрой всех, кто уходил на фронт, включая и простого шофера из села Покатиловка Теректинского района, моего прадеда, Василия Семеновича Бабакова, прошедшего сквозь пламя Сталинградской битвы. Я горжусь своим прадедушкой!

 

Приложения

Боевые награды фронтовика гвардии-сержанта
Василия Семеновича Бабакова

 

 

 

 

 

 

Фотографии Бабакова Василия Семёновича моего прадедушки участника Сталинградской битвы

Date: 2015-09-23; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию