Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СУДЕБНИК 1550г





 

КАЗУС № 32. " СЛУГА ТРЕХ ГОСПОД"

Холоп боярина Д. Киндырёва Яков Ивашков, убежав из плена у крымских татар, 7 августа 1569г. продал себя в холопство по служилой кабале дворянину Андрею Еропкину. Спустя год Ивашков совершил кражу в доме хозяина и, опасаясь разоблачения, убежал. Некоторое время спустя он заключил служилую кабалу с боярином Алексеем Голохвастовым.

Киндырёв, а затем и Еропкин, потребовали от Голохвастова вернуть им холопа.

Вопрос:

а/. Что решит суд?

 

КАЗУС № 33. "ГОСУДАРЬ РАССУДИТ"

Дворянин Юрий Минаев дал взаймы I рубль дьяку Григорию Горемыке. При отказе вернуть долг Минаев подал иск наместнику Ивану Лареву. Получив от ответчика взятку, наместник решил дело в его пользу. Узнав о происшедшем, Ю.Минаев бил челом государю.

Вопрос:

а/. Каково должно быть решение этого дела?

 

КАЗУС № 34. "ГОСУДАРЬ РАССУДИТ- 2"

Рассмотрите казус № 33, но при условии, что земский дьяк при наместнике Василий Долматов за взятку неправильно записал показания сторон и свидетелей, чем и обусловил неправосудное решение в пользу ответчика.

 

КАЗУС № 35. " ТРЕБОВАНИЕ БАСАРГИ "

Дмитровский купец Иван Басарга обратился 17 марта 1620 г. в Судный приказ с иском о взыскании долга с наместничьих дьяков Фёдора Крюкова и Гриди Ключа в размере 5 рублей с каждого, а также со своих соседей - горожан И.Боброва, В.Данилова, Е.Гусева и В.Нелюбова - по 2 рубля с каждого. На разбор дела явились лишь дьяк Гридя Ключ и Василий Нелюбов. Купец потребовал взыскания с них всей суммы долга.

Вопрос:

а/. Каково должно быть судебное решение?

 

КАЗУС № 36. " КРУТОЙ ИВАН"

25 апреля 1632 года на ярмарке в Москве дьяк Мина Грязев обманным путём продал дворянину Ивану Тучину хромого коня. Обнаружив обман, Тучин нашёл продавца, жестоко избил его дубиной, забрал свои деньги, а также деньги и иконку с золотым окладом, принадлежащие М. Грязеву.

Задание:

а/. Квалифицируйте действия участников этого дела по "Судебнику 1550г."

Вопрос:

б/. По правилам какого процесса /состязательного или розыскного / оно должно быть разрешено? Почему?

 

Date: 2015-09-23; view: 2195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию