Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. в Советской России. Переход от политики «военного коммунизма» к НЭПу. Сущность НЭПа





Военный коммунизм. Во время гражданской войны Со­ветская власть была вынуждена мобилизовать все имеющи­еся у нее ресурсы, превратить страну в единый военный ла­герь. С этой целью партия большевиков подчиняет своему контролю все сферы жизни общества. Со второй половины 1918 года советское государство осуществило ряд мер, на­правленных на централизацию государственного контроля и управления всеми сферами экономической жизни. Комп­лекс этих чрезвычайных действий получил название «воен­ного коммунизма*.

Составными элементами политики военного коммунизма были:

1) в городе: отмена коммунальных платежей, введение натуральной оплаты за труд (продовольствие распределяет­ся на предприятиях через кооперативы). Для лиц умствен­ного труда вводится трудовая повинность. В сфере промыш­ленного производства осуществляете^ национализация пред­приятий, сначала крупных, потом более мелких, вплоть до кустарно-ремесленных (всего было национализировано 38,2 тыс. предприятий). Для руководства предприятиями была создана система государственных органов: Высший совет на­родного хозяйства — губернские советы народного хозяйства — Главные комитеты по отраслям (ГЛАВКи). В 1920 году в стране было создано 52 ГЛАВКа, которым непосредственно подчинялись предприятия государственного значения. Со­здавалась система строгого вертикального подчинения пред­приятий комитетам и центрам. Фактически победила тен­денция сверхцентрализации промышленной жизни России;


2) в деревне: ряд чрезвычайных мер, предпринятых в связи с необходимостью продовольственного снабжения ги­гантской армии и промышленных рабочих, выразившихся во введении продовольственных налогов или продразверст­ки. В мае 1918 года советское правительство предпринима­ет ряд мер, получивших название продовольственной дик­татуры. Согласно декрету 13 мая 1918 года Наркомат про­довольствия наделялся чрезвычайными полномочиями в области заготовки и распределения продовольствия, подтвер­ждалась хлебная монополия государства и твердые цены на хлеб. Для взимания продналогов создаются специаль­ные продовольственные отряды, позже — Продармия, на­деленные чрезвычайными полномочиями.

Кризис политики военного коммунизма. Необходи­мо отметить, что осуществление чрезвычайных мер в де­ревне способствовало росту продовольственных сборов в основном за счет центральных губерний. На окраинах страны (Дон-ской регион, Украина) коэффициент полез­ного действия от данных нововведений оказался чрезвы­чайно низким, вызвав волну недовольства и массовые вос­стания. Крестьянство отказывалось поставлять необходи­мое количество хлеба в город. Прокатилась волна кресть­янских выступлений: на Украине очень широкую попу­лярность завоевывает движение анархистов (Н. Махно), в Западной Сибири восстала партизанская армия. Наиболее крупным выступлением стал мятеж в Тамбовской и ряде прилегающих к ней губерний (возглавил выступление А.С. Антонов, являвшийся членом партии эсеров). Крас­ная Армия бросила против антоновцев свои лучшие силы под командованием талантливого командира М.Н. Туха­чевского, Подавление восстания велось исключительно во­енными мерами с применением артиллерии и ядовитых газов, унеся 50 тысяч жизней с обеих сторон.

Апогеем недовольства стало восстание кронштадтских матросов, ранее поддерживавших большевиков. Матросы потребовали соблюдения прав и свобод, провозглашенных в октябре 1917 года, прекращения насильственных кон­фискаций и т. д. Несмотря на то, что большевикам уда­лось подавить восстание, оно стало для них настоящим


шоком. Члены партийной верхушки осознали, что поли­тика военного коммунизма исчерпала себя; в итоге боль­шевики были вынуждены отступить, выработав новую эко­номическую политику.

Введение НЭПа. Сущность новой экономической поли­тики большевиков. На X съезде РКП (б) принимаются ре­шения об изменении политики: в частности, продразверст­ка заменяется на продналог (собирался исходя из реальной доли посевных площадей и был меньше примерно в два раза). Разрешалась свободная торговля излишками, то есть того, что оставалось после изъятия продналога.

Данные меры явились началом новой экономической по­литики — экономическая сфера подверглась децентрализа­ции: наиболее крупные технически оснащенные предпри­ятия объединялись в тресты, наделенные правами плани­рования, распределения средств, проведения торговых опе­раций. Вновь начала широко использоваться система сдель­ной оплаты труда. Заработная плата зависела от квалифи­кации рабочего и количества произведенной продукции. Государство начало сдавать мелкие предприятия в аренду частным лицам, им же разрешили производить реализацию предметов частной промышленности. Одним из характер­ных признаков нэпа стали концессии — предприятия, ос­нованные на договорах между государством и иностран­ными фирмами.

Таким образом, с переходом к новой экономической поли­тике был дан импульс частнокапиталистическому предпри­нимательству. Несмотря на это, государственное регулиро­вание сохранялось в достаточно высоком объеме в форме надзора, контроля и т. д. Сфера деятельности частников в промышленности ограничивалась производством товаров ши­рокого потребления, добычей и переработкой некоторых ви­дов сырья, изготовлением простейших орудий труда, в тор­говле — посредничеством между мелкими товаропроизводи­телями, реализацией товаров частной промышленности.

Государство оставило за собой предприятия тяжелой промышленности, добычу приоритетных видов сырья, вне­шнюю торговлю. Стремясь не допустить чрезмерной кон­центрации капитала у частных лиц, государство исполь­зовало налоговый гнет, осуществляющийся посредством


финансовых органов. Что касается, например, концессий, то они также ставились под контроль советского государ­ственного аппарата, трудового законодательства.

В результате государство, даже после частичной дена­ционализации имело в своем распоряжении самый мощ­ный сектор народного хозяйства, «командные высоты в экономике».

Результаты НЭПа. Говоря о результатах новой эко­номической политики, можно отметить, что они способ­ствовали стабилизации экономики, росту производствен­ных показателей. Уже осенью 1922 года прекратился го­лод. К середине 20-х годов предприятия легкой и тяже­лой промышленности в основном восстановили довоен­ный объем производства. Улучшились экономические по­казатели и в деревне: после отмены продразверстки и замены ее продналогом, который был много ниже пер­вой, у крестьянина появились стимулы к труду. При этом сказалось и дополнительное наделение землей по декрету «О земле». Разрешение мелкого частного предпринима­тельства и частной торговли позволили сравнительно быстро оживить мелкую промышленность и наполнить полки магазинов товарами повседневного спроса.

В рамках НЭПа Советской власти удалось добиться от­дельных успехов. Но по мере восстановления возвраща­лись старые проблемы экономики России, ее структурные диспропорции и противоречия. Если дореволюционная Россия не входила в число передовых экономически раз­витых государств, то в 20-е годы ее отставание еще усугу­билось. Страна стала еще более аграрной, чем была, ее индустриальное развитие напрямую зависело от состоя­ния сельского хозяйства. Ни промышленность, ни сельс­кое хозяйство не создали для себя рынков расширенного производства. Деревня не могла удовлетворить потребнос­тей промышленности и города в товарной сельскохозяй­ственной продукции, приобретя полунатуральный харак­тер. В свою очередь, нужды индустриализации требовали иной ориентации производства, чем деревенский спрос. Товарный обмен между деревней и городом оказался нару­шенным. Первому нечего было дать за товарные излишки и крестьяне стали оставлять их в своем хозяйстве. Во второй половине 20-х годов установленные планы хлебо-.заготовок оказались проваленными.


Предпосылки свертывания НЭПа. На почве экономи­ческих неурядиц обозначился раскол внутри правящей эли­ты. Одними из первых критиков НЭП стали представите­ли рабочей оппозиции, связанные с государственным сек­тором экономики (рабочие Ленинграда). Они выступили с критикой партии, забывшей, по их словам, о своей основ­ной задачи - развитии крупной промышленности. Посте­пенно в руководстве партией созревает идея необходимос­ти радикальных перемен в экономике страны. Часть партий­ной элиты видела выход из создавшегося положения в ре­конструкции НЭП, проведении «сверхиндустриализации», развитии тяжелой промышленности в целях удержания подступов к мировой революции.

Стоит отметить, что новая экономическая политика из­начально рассматривалась лишь как временная мера, от­ступление, а не линия, рассчитанная на длительный срок. Еще Ленин в последние годы жизни предупреждал, что в связи с переходом к НЭПу, на основе свободы торговли будет происходить возрождение мелкой буржуазия и ка­питализма, что фактически может аннулировать достиже­ния революции/Представители левого крыла в партии в середине 20-х годов констатировали, что экономика СССР в результате проводимых мер все больше интегрируется в мировое хозяйство и тем самым превращается в госкапи-талистическую. Если учесть, что по экономическим пока­зателям, уровню промышленного производства в конце 20-х годов СССР уступал ведущим странам Запада в 5 — 10 раз, становится очевидным, что дальнейшее развитие эко­номики в рамках НЭП, грозило бы превращению Советс­кого Союза ео второстепенную державу. Советский Союз находился в положении догоняющего, отстающего (аут­сайдера). В этой «гонке за лидером» нельзя было, по мне­нию партийного руководства, допускать ошибок, действо­вать наверняка. Кризис, разразившийся на Западе в 1929 году, укрепил уверенность политической элиты СССР в том, что рыночная экономическая модель непредсказуе­ма, нестабильна, поэтому нужен другой подход к экономи­ческому развитию страны.

Факторы международного положения сыграли большую роль в выборе модели экономического развития страны. В конце 20-х годов уже мало кто сомневался, что мировой


революции в ближайшее время не произойдет, а молодая советская республика окажется в атмосфере капиталисти­ческого окружения под давлением быстро растущей воен­ной угрозы. Курс на мировую революцию, первоначаль­ный революционный романтизм сменяется установкой на прагматизм — линией на построение «социализма в от­дельно взятой стране».

На первые роли в руководстве партией и страной выдви­гается группа прагматиков во главе со Сталиным, сконцен­трировавшая в своих руках огромную власть, взявшая под контроль, партийный аппарат и номенклатуру. Партийный аппарат постепенно вытесняет со своих постов оппозицию, выдвинув идею о необходимости в кратчайший историчес­кий срок догнать и перегнать передовые капиталистичес­кие страны. XV съезд ВКП (б) в 1927 году принимает пя­тилетний план развития народного хозяйства. В основу плана были заложены высокие темпы индустриализации, наступление на частнокапиталистические элементы города и деревни путем значительного повышения налоговых ста­вок и усиление кооперирования деревни. Для успешного противостояния капиталистическому лагерю требовалось создание сильной экономической базы. Необходимо было создать мощную промышленность, в первую очередь, тяже­лую, связанную с производством вооружения. В результа­те, в конце 20-х годов партийным руководством был взят курс на индустриализацию страны, усиление планово-ди­рективного строительства социализма, «свертывание НЭПа».

Date: 2015-09-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию