Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-освободительная борьба русского наро­да против захватчиков. Первое и Второе ополчения





В России настала пора безвластия. Каждый сам решал, какую власть ему признавать. Одни и те же земли жалова-


лись разными властями разным людям и в результате имели нескольких хозяев. Выходом из создавшегося положения стал созыв всенародного ополчения для освобождения Мос­квы. В феврале 1611 г ополчение двинулось к Москве. Возглавил его «Совет всей земли». Главную роль в опол­чении играли казаки под руководством атамана И. Заруц-кого и князя Д.Т. Трубецкого и дворяне, возглавляемые П. Ля-пуновым. Ополчению удалось овладеть Белым горо­дом (территория внутри нынешнего Бульварного кольца), но поляки удержали Китай-город и Кремль. Осада столи­цы затягивалась. Вскоре вследствие возникнувших проти­воречий между казаками и дворянами ополчение распа­лось. 3 июня 1611 г. пал Смоленск. Сигизмунд объявил, что не Владислав, а он сам станет русским царем. Это означало, что Россия будет включена в Речь Посполитую. В июле шведы захватили Новгород и прилегающие земли.

Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты К. Минина началось формирование Второго опол­чения. Главную роль в нем играли посадские люди. Воен­ным руководителем ополчения стал князь Д. М. Пожарский. Минин и Пожарский возглавили Совет всей земли. Сред­ства для вооружения ополчения были добыты благодаря добровольным пожертвованиям населения и обязательному обложению на пятую часть имущества. Центром формиро­вания нового ополчения стал Ярославль. В августе 1612 г. Второе ополчение объединилось с остатками Первого, все еще осаждавшими Москву. В конце августа русские не по­зволили прорваться в Москву польскому гетману Ходкеви-чу, который шел на помощь гарнизону с большим обозом. В конце октября Москва была освобождена.

Прекращение Смуты. В 1613 г. земский собор избрал на правление нового царя — Михаила Федоровича Романова. Формально Романовы имели право на престол как родствен­ники прежней династии: дед Михаила, Никита Романович Юрьев, был братом первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны. Фактически же их избрание всех устроило. Из­брание М.Ф. Романова на царство не сопровождалось под­писанием документа наподобие «крестоцеловальной записи».

Страна по окончании Смуты была в крайне тяжелом по­ложении. Сил для продолжения войны с интервентами не


было. В 1617 г. Россия заключила Столбовский мир со Швецией. Новгород и некоторые другие захваченные шве­дами города были возвращены, но Ивангород, Орешек, Ям и Копорье остались в руках Швеции. Россия оконча­тельно лишилась выхода к Балтийскому морю.

В 1618 г. было заключено Деулинское перемирие с Польшей. По его итогам, Россия сохранила независимость, но лишилась Смоленска и Чернигово-Северских земель.

Date: 2015-09-23; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию