Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К семинарскому занятию необходимо выучить представленные понятия, даты и события, персоналии!!!





 

Понятия:

Двоеверие – религиозное и культурное явление, заключающееся в сосуществовании традиционного христианства и элементов дохристианских языческих верований.

Крещение Руси - введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века (с 988 г.) году князем Владимиром Святославичем.

Культ предков – одна из ранних форм религии, поклонение душам умерших предков,которым приписывалась возможность влиять на жизнь потомков и приносились жертвы. В славянском язычестве выражается впочитание чуров, щуров, пращуров.

Монотеизм – (от моно и греч. theos – бог), система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге (единобожие). В монотеизме Бог обычно персонифицируется, то есть является определённой «личностью». К монотеистическим религиям относятся иудаизм, ислам и христианство и др..

Политеизм – (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «бог, божество») - букв. «многобожие» - религия, совокупность верований, основанная на вере в нескольких богов. Боги имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.

Тотемизм – комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами - видами животных и растений; культ животных и растений.

Фетишизм – религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства - культ неодушевленных предметов; форма первоначальной, непосредственной религии.

Христианство – одна из трех мировых религий (наряду с буддизмом и исламом), возникло в I в. н. э. как вера в Иисуса Христа, основателя христианства, богочеловека, принявшего смерть на кресте во искупление грехов человеческих и затем воскресшего, вознесшегося на небо, спасителя мира, второго лица триединого божества. Главный источник вероучения - священное писание (Библия, особенно ее вторая часть Нового завета).

Христианство – религия, основанная на вере в единого Бога, обладающего абсолютной неразделимой властью и силой, а также являющегося Создателем всего сущего (монотеистическая религия).

Язычество – религия, возникшая на стадии родовых отношений, основанная на многобожии, поклонении силам природы и духам предков; идолопоклонство.

Даты и события:

957г. - крещение княгини Ольги в Константинополе

980-1015 гг. - княжение Владимира

980 г. -реформа язычества

988 г. - крещения Руси

Персоналии:

Владимир I (Креститель) – великий князь киевский (980-1015 гг.), сын Святослава Игоревича и ключницы Малуши. В 980 г., убив брата Ярополка захватил киевский престол. В 988 г. принял крещение, получил христианское имя Василий. В 988 г. ввел христианство в качестве государственной религии.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое язычество?

2. Каковы основные черты языческой религии у восточных славян?

3. Какова цель и итоги реформы язычества 980 г.?

4. Почему киевский князь Владимир именно христианство избрал в качестве общегосударственной религии?

5. Каково значение принятия христианства на Руси?

 

Date: 2015-09-23; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию