Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз





 

Заболевания Клинические критерии Лабораторные показатели
Хронический гастродуоденит Локализация боли в эпигастрии боли в области пупка и пилородуоденальной зоне; выраженные диспептические проявления (тошнота, отрыжка, изжога, реже - рвота); сочетание ранних и поздних болей; Эндоскопические изменения на слизистой оболочке желудка и ДК (отек, гиперемия, кровоизлияния, эрозии, атрофия, гипертрофия складок и т.д.); Наличие H.pylori - цитологическое исследование, ИФА и др.
Хронический холецистит Боли в правом подреберье, болезненность при пальпации в области проекции желчного пузыря, субфебрилитет или периодические подъемы температуры до фебрильных цифр, интоксикация В крови - лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренное СОЭ. При УЗИ - утолщение стенки желчного пузыря, хлопья слизи в нем, застой желчи, периваскулярная реакция.
Хронический энтероколит Локализация боли вокруг пупка или по всему животу, уменьшение их после дефекации, вздутие живота, плохая переносимость молока, овощей фруктов, неустойчивый стул отхождение газов В копрограмме -амилорея, стеаторея, креаторея, слизь, возможны лейкоциты, эритроциты, признаки дисбактериоза.
Язвенная болезнь Боли «преимущественно» поздние, через 2-3 часа после еды. Возникают остро, внезапно, болезненность при пальпации резко выражена, определяется напряжение брюшных мышц, зоны кожной гиперестезии, положительный симптом Менделя. При эндоскопии - глубокий дефект слизистой оболочки окруженный гиперемированным валом, могут быть множественные язвы.

 

8. Перечень основных и дополнительных диагностических мероприятий:

Необходимое обследование перед плановой госпитализацией

Общий анализ крови (6 параметров)

АлТ, АсТ, билирубин

Общий анализ мочи

Соскоб

Исследование кала на копрологию

Определение диастазы

УЗИ органов брюшной полости

Перечень основных диагностических мероприятий:

Общий анализ крови (6 параметров)

Общий анализ мочи

Определение АСТ

Определение АЛТ

Определение билирубина

Определение фекальной эластазы-1 (требует внедрения)

Рентгенопленочный тест

Исследование кала на копрологию

Провокационный тест с глюкозой

Определение диастазы

Определение глюкозы

УЗИ органов брюшной полости

Эзофагогастродуоденоскопия

Консультация: отоларинголог

Консультация: стоматолог

физиотерапевт

врач ЛФК

Перечень дополнительных диагностических мероприятий:

холангиопанкреатография (компьютерная, магнитно-резонансная томография)

ретроградная панкреатохолангиография

рентгеноскопия верхних отделов ЖКТ

Соскоб

Определение холестерина

Date: 2015-09-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию