Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм распределения доходов от экспорта нефти и определены коэффициенты корреляции макроэкономических показателей российской экономики с динамикой мировых цен нефти





Механизм распределения доходов от экспорта энергоносителей в российской экономике представлен на рис. 4.

Выделены три этапа распределения экспортных доходов российских нефтегазовых компаний. Первый этап связан с движением средств за пределами России. Второй этап состоит в продаже валютной выручки на российском валютном рынке и операциями компаний‑экспортеров с российскими государственными органами.

Третий этап связан с использованием этой выручки основными получателями рублевых средств – нефтегазовыми компаниями и бюджетной системой.

Государственная поддержка инновационного развития отечественной экономики за счет доходов, получаемых от экспорта нефти, может осуществляться по трем основным направлениям. Первое направление – прямое государственное финансирование НИОКР; второе направление –частно-государственное партнерство в сфере финансирования исследований, разработок и организации выпуска инновационной продукции; третье направление – поддержка инфраструктуры исследовательских и внедренческих работ, в том числе государственное участие в венчурных фондах.

Существенным недостатком сложившегося в России механизма финансирования инновационного развития, в том числе за счет доходов от экспорта нефти, является их распыленность и отсутствие единого государственного института, координирующего такое финансирование и определяющего приоритеты. В этой связи является целесообразным формирование за счет части доходов от экспорта нефти специализированного государственного Инновационного фонда, обеспечивающего такое финансирование.

Взаимосвязи макроэкономических показателей российской экономики с динамикой цен мирового рынка энергоносителей оценены с использованием линейно-регрессионных моделей.



Поскольку в российском экспорте преобладают энергоносители и объемы их продаж сравнительно устойчивы динамика экспортных поставок в стоимостном выражении практически полностью определяется конъюнктурой мирового рынка. Свыше 98% динамики суммарного годового российского экспорта объясняется изменениями уровня цен на мировом рынке нефти.

Влияние мировых нефтяных цен на внешнюю торговлю России показано на рис. 5.

Наибольшей точностью характеризуется модель, включающая в себя авто- регрессионную компоненту и лагированный показатель мировых цен на нефть:

Et = a • Qt-1 + b • Цt-1, (1)

где Qt - объем экспорта в месяце t;

Цt - цена на нефть в месяце t;

a, b – коэффициенты модели.

Рис. 5. Влияние мировых нефтяных цен на внешнюю торговлю России.

Источники: www.cbr.ru; www.imf.org

 

Расчеты по этой модели показывают, что при увеличении цен на нефть сорта Brent на мировом рынке на 1 доллар за баррель уровень экспортных доходов повышается на 385‑405 млн. долларов. Российский импорт на протяжении большей части анализируемого периода составляет от 55% до 65% экспорта. Коэффициент детерминации для линейной регрессии, характеризующей зависимость российского импорта от экспорта, превышает 95%. В рамках данной модели увеличение экспорта на 1 млн. долл. увеличивает объем импорта на 595 тыс. долл. США. В среднесрочной перспективе рост мировых цен на нефть на 1 доллар США за баррель ведет к увеличению российского импорта на 230‑240 млн. долларов США и соответственно отражается на сальдо торгового баланса.

Конъюнктура мирового сырьевого рынка оказывает существенное влияние на конъюнктуру российского финансового сектора. Наиболее четко это проявляется на рынке акций, котировки которых изменяются однонаправленно с ценами мирового рынка нефти (рис. 6). Эта связь объясняется преобладанием акций нефтегазовых компаний на российском рынке (на Газпром, Лукойл и Роснефть приходится почти 40% капитализации российского рынка акций).

Цена нефти сорта Brent Индекс ММВБ

Рис. 6. Влияние мировых нефтяных цен на конъюнктуру российского рынка акций

Источники: www.imf.org; www.worldbank.org

Покупка Банком России иностранной валюты, поступающей в виде экспортной выручки, является одним из основных источников эмиссии рублей. Потому закономерна связь между конъюнктурой мирового нефтяного рынка и темпами прироста рублевой денежной массы. Корреляционный анализ показывает, что динамика мировых цен нефти воздействует на средне‑ и долгосрочные тренды изменения денежной массы, тогда как в краткосрочной перспективе такого влияния не отмечается. Это может объясняться тем, что изменения конъюнктуры мирового товарного рынка влияют на объем рублевой денежной массы через два промежуточных этапа – изменение объемов экспорта и изменение объемов операций Банка России на валютном рынке. Фактический объем экспортных поступлений определяется реализацией энергоносителей по ценам предшествующих месяцев. Поэтому на объем рублевой денежной массы влияют среднесрочные ценовые тренды на рынке энергоносителей, тогда как статистически значимого воздействия локальных ценовых колебаний на ее объем не наблюдается. В исследовании предложена линейно‑регрессионная модель, описывающая зависимость темпов прироста денежной массы от уровня цен на нефть:

(Mt - Mt-6) = a • Mt-6 + b • Цt, (2)

где Mt – денежная масса (агрегат М2) в месяце t;

Mt-6 – денежная масса с лагом 6 месяцев;

Цt – цена на нефть в месяце t;

a, b – коэффициенты модели.

Расчеты по данной модели показывают, что в 1995-2010 гг. динамика денежной массы на 70% определялась динамикой цен мирового нефтяного рынка. В анализируемый период увеличение цены на нефть на 1 доллар за баррель способствовало ускорению годового роста денежной массы на 2,72 млрд. рублей. При этом влияние экспортных доходов на отдельные компоненты денежной массы было неоднородным. Объем денег в обращении (агрегат M1) почти не испытывал этого влияния. В то же время связь между конъюнктурой мирового нефтяного рынка и остатками на срочных депозитах (квази‑деньгами) была весьма устойчивой.

Это означает, что прирост денежной массы, обусловленный ростом мировых цен на нефть, более связан с увеличением сбережений, чем потребления (товарного обращения).

Динамика мировых цен нефти оказывает существенное воздействие на доходы федерального бюджета (рис. 7). Оценка характера этого влияния описывается моделью:

Rt = a • Gt + b • Цt + c, (3)

где Rt – доходы федерального бюджета в квартале t;

Gt – ВВП в квартале t;

Цt – цена на нефть в квартале t;

a, b, с – коэффициенты модели.

Расчеты по этой модели показывают, что изменения доходов федерального бюджета на 90% определяются динамикой цен мирового нефтяного рынка. Увеличение цены на нефть на 1 доллар США за баррель приводит к росту доходов федерального бюджета на 1,38 млрд. долл. США в год. Это значение включает эффект повышения рентабельности нефте‑ и газодобывающих компаний, доходы государства от долей собственности в предприятиях ТЭК и т.д.

 

 

Рис. 7. Мировые цены нефти и динамика доходов и расходов

федерального бюджета России

Источник: www.cbr.ru; www.minfin.ru

Влияние мировых цен нефти на расходы федерального бюджета существенно слабее. Это объясняется тем, что приоритеты бюджетной политики часто меняются, чередуются периоды бюджетных дефицитов и профицитов. Соответственно изменяется доля доходов от налогообложения нефтяного сектора, используемых для финансирования государственных расходов.

Анализ коэффициентов корреляции макроэкономических показателей российской экономики с мировыми ценами на нефть позволяет сделать вывод об их высокой зависимости. Основным направлением ее снижения следует считать инновационное развитие, финансируемое в том числе за счет целенаправленного использования доходов от экспорта энергоносителей. Повышение эффективности использования доходов от экспорта нефти для инновационного развития России включает уточнение методики прогнозирования мировых цен нефти с учетом финансового фактора, увеличения гибкости налогообложения доходов от экспорта нефти, создание инновационного фонда для целевого использования нефтяных доходов на модернизацию отечественной экономики.

 

Date: 2015-09-23; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию