Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор сбалансированного бюджета





Допущения:

1) валовые внутренние частные инвестиции, чистый экспорт, налоги и государственные расходы не зависят от ВВП;

2) государственные расходы не оказывают влияния на потребление и инвестиции;

3) налоги взимаются только с домохозяйств (физических лиц);

4) учитываются чистые налоги, которые рассчитываются как разность между налоговыми поступлениями и трансфертными платежами (отрицательными налогами);

5) уровень цен не изменяется.

Введем в модель «АЕ- Qу» государственные расходы при условии, что они финансируются не за счет налоговых поступлений. Увеличение государственных расходов ведет к увеличению совокупных расходов, что на графике выражается сдвигом кривой АЕ вверх (АЕ0→АЕ1), и соответственно, к увеличению равновесного реального объема внутреннего производства с Qy0 до Qy1 (см. рис. 18). Уменьшение государственных расходов ведет к уменьшению совокупных расходов, что на графике выражается сдвигом кривой АЕ вниз (АЕ1→АЕ2), и соответственно, к уменьшению равновесного реального объема внутреннего производства с Qy1 до Qy2 (см. рис. 13-12).

 

 

AE АЕ1 =C+Ig+Nx+G0   АЕ2=C+Ig+Nx+G1   АЕ0 =C+Ig+Nx   Qy0 Qy2 Qy1 Qy   Рис. 13-12 Включение государственных расходов в модель «АЕ - Qy»  
Модель «AE - Qy»

 

 


 

 

 

 


Рассмотрим открытую смешанную экономику с помощью модели «изъятия – инъекции». Государственные расходы относятся к инъекциям. Увеличение государственных расходов ведет к сдвигу кривой инъекций вверх и, следовательно, к увеличению равновесного ВВП (см. рис. 13-13). Напротив, уменьшение государственных расходов ведет к сдвигу кривой инъекций вниз и к уменьшению равновесного ВВП.

Однако государство оказывает влияние на экономику, собирая налоги.

Следует напомнить, что налоги оказывают влияние на совокупные расходы косвенно через изменение располагаемого дохода, который состоит из потребления и сбережений.

Предположим, что государство собирает аккордный налог в размере 20 млрд. долл. В этом случает располагаемый доход сократиться на 20 млрд. долл. Следовательно уменьшатся потребление и сбережения в соответствии с предельной склонностью к потреблению и предельной склонностью к сбережениям. Предположим, что MPC = 0,75, MPS = 0,25. Потребление в этом случае уменьшится на ∆C=∆DI*МРС, ∆C=(-20)*0,75 = -15 млрд. долл. Сбережения уменьшатся на ∆ S = =∆DI*МРS =(-20)*0,25= -5 млрд. долл.

 

 

AE S+M   Ig+X+G   Ig+X     0 Qy0 ® Qy1 Qy   Рис. 13-13. Включение государственных расходов в модель «изъятия – инъекции»

 

 


 

 

Включим налоги в модель «AE – Qy». Увеличение налогов приводит к уменьшению такого компонента совокупных расходов, как потребительские расходы. Кривая совокупных расходов сдвигается вниз, что ведет к уменьшению равновесного ВВП (см. рис. 13-14).

При включении налогов в модель «изъятия-инъекции» следует помнить, что налоги относятся к изъятиям. Включение налогов в модель приводит к увеличению изъятий и сдвигу соответствующей кривой вверх -влево(от S+М к S+М+Т). Однако увеличение налогов вызывает уменьшение сбережений, что выражается сдвигом кривой изъятий вправо-вниз от S+М+Т к S1+М+Т. Поэтому равновесный реальный объем внутреннего производства изменится от Qyо к Qy1 (см. рис. 13-15)

AE C1+Ig+Nx+G   ¯ C2+Ig+Nx+G       0 Qy1 ← Qy0 Qy   Рис. 13-14. Включение налогов в модель «AE –Qy»
изъятия инъекции S+M+T S1+M+T S+M ® Ig+X+G ←   0 Qy1 Qy0 Qy     Рис. 13-15. Включение налогов в модель «изъятия -инъекции»  

 


 

 

 

Мультипликатор сбалансированного бюджета: увеличение (уменьшение) государственных расходов и налогов на одну и туже величину, ведет к увеличению (уменьшению) равновесного реального ВВП на ту же величину, то есть мультипликатор сбалансированного бюджета равен единице.

Например, государственные расходы увеличились на 20 млрд. долл. Налоги увеличились на 20 млрд. долл. Определите, как изменится равновесный реальный объем внутреннего производства.

Ответ: в соответствии с действием мультипликатора сбалансированного бюджета равновесный реальный объем внутреннего производства увеличится на 20 млрд. долл.

Доказательство: предположим, что MPC = 0,75, MPS = 0,25.

Мультипликатор в этом случае будет равен М=1/ MPS=1/0,25=4

В соответствии с эффектом простого мультипликатора увеличение государственных расходов на 20 млрд. долл. приведет к увеличению равновесного реального объема производства на 80 млрд. долл.:

∆Qy1=∆G*М= 20*4=80 млрд. долл.

Однако увеличение налогов приведет к уменьшению такого элемента совокупных расходов, как потребительские расходы. Если налоги увеличатся на 20 млрд. долл., располагаемый доход уменьшится на 20 млрд. долл. Потребление в соответствии с предельной склонностью к потреблению уменьшится на 15 млрд. долл.: ∆C=∆DI*МРС, ∆C=(-20)*0,75 = -15 млрд. долл. Таким образом, увеличение налогов на 20 млрд. долл. косвенно, через уменьшение потребительских расходов приведет к снижению равновесного реального объема внутреннего производства на 60 млрд. долл.:

∆Qy2=∆С*М= (-15)*4=60 млрд. долл.

Общее изменение равновесного реального внутреннего объема производства составит

∆Qy3=∆Qy1+ ∆Qy2=80+ (-60) =20 млрд. долл.

Date: 2015-09-23; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию