Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос. Факторы, влияющие на совокупный спрос. Эффект богатства, эффект процентной ставки, эффект импортных закупок





Совокупный спрос (AD, aggregate demand) – это экономический агрегат, который показывает все возможные реальные объемы внутреннего производства (Qy), которые готовы и могут приобрести все покупатели (домохозяйства, фирмы, государство и внешний мир) при любом из возможных уровней цен (). Совокупный спрос складывается из нескольких составляющих: потребительские расходы, валовые внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт.

0 QY
AD
Рис. 11-1. Совокупный спрос
Совокупный спрос характеризуется обратной зависимостью между уровнем цен и объемом покупаемого реальногоВВП иможет быть представлен графически в виде кривой АD с отрицательным наклоном (рис.11-1).

Отрицательный наклон AD объясняется эффектом богатства, эффектом процентной ставки и импортных закупок. Рост уровня цен уменьшает реальную стоимость тех финансовых активов домохозяйств, что имеют фиксированную номинальную стоимость (наличных денег, бессрочных вкладов, облигаций, векселей и т.п.) и побуждает компенсировать потери, меньше расходуя на покупки товаров и услуг. Это называют эффектом богатства. Эффект процентной ставки связан с повышением ставки ссудного процента при росте уровня цен (инфляции) при неизменном денежном предложении, что сокращает использование кредитных средств для валовых внутренних инвестиций и потребительских расходов, использующих кредитные средства. Эффект импортных закупок состоит в том, что подорожание национальных товаров снижает объем спроса на них внутри страны и со стороны внешнего мира и одновременно увеличивает спрос на импортные товары.

Рис. 11-2. Изменение совокупного спроса
0 QY
AD1 AD0 AD2
Совокупный спрос может увеличиваться или уменьшаться под воздействием неценовых детерминант. Рост совокупного спроса выглядит на графике как сдвиг кривой АD вправо от AD0 к AD1. Это означает, что теперь все потребители в макроэкономике готовы купить больший объем реального внутреннего продукта при том же уровне цен или тот же объем внутреннего продукта при более высоком уровне цен. Соответственно уменьшение совокупного спроса выглядит на графике как смещение кривой АD влево от AD0 к AD2 (рис.11-2). Каждому слагаемому совокупного спроса соответствует ряд неценовых факторов, влияющих на него:

а) потребительские расходы: уровень благосостояния потребителей, ожидания потребителей по поводу динамики цен и доходов, изменение размеров потребительской задолженности, индивидуальные налоги;) инвестиционные расходы: изменение процентной ставки, перспективы получения прибыли, налоги, развитие технологии, степень использования производственных мощностей;

в) государственные закупки: изменение величины и структуры расходов государства;

г) чистый экспорт: динамика и величина национального дохода в других странах, курс национальной валюты.

Основная сложность в определении и прогнозировании совокупного спроса связана с чрезвычайным разнообразием интересов и намерений потребителей, находящихся под одновременным воздействием множества факторов разной силы и природы, действующих нередко в противоположных направлениях. Например, увеличение налогов на личные доходы домохозяйств и доходы фирм вызовет сокращение потребительских расходов и валовых частных инвестиций, что приведет к уменьшению совокупного спроса и толкнет кривую АD влево. В то же время средства, полученные от дополнительных налогов, могут частично вернуться к населению в виде социальных трансфертов и платежей за ресурсы, частично будут потрачены государством на закупку национальных товаров и услуг, увеличивая тем самым совокупный спрос, кривая АD на графике в этом случае сдвинется вправо. Окончательный результат в отношении изменения совокупного спроса является достаточно неопределенным.

 

Date: 2015-09-23; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию