Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие ёмкости (тара) подходят для хранения мёда?





КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ МЁД? СРОКИ, УСЛОВИЯ, ПРАВИЛА И ЁМКОСТИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МЁДА.

Статья о том, как правильно хранить мёд, каковы сроки хранения мёда, в каких условиях его хранить (температура, влажность, соседствующие продукты и пр.), какие ёмкости подходят для хранения мёда лучше всего.

Наличие в мёде пищевых и лечебных свойств зависит от правильности его хранения. Известно, что в сотах и при определенных условиях мед может сохранять свои пищевые свойства в течение столетий. Но для лечебных целей желателен только свежий мед или, по крайней мере, мед со сроком хранения не более одного года.

Поэтому каждый пчеловод (да и просто потребитель) рано или поздно задается вопросом как правильно хранить мёд?

Для этого нужно соблюсти несколько правил хранения мёда, касающиеся выбора тары (ёмкости) для мёда, баланса температуры и влажности, сроков хранения.

Какие ёмкости (тара) подходят для хранения мёда?

Для хранения меда наиболее гигиенична и удобна стеклянная, эмалированная или никелированная посуда с плотными пластмассовыми или металлическими крышками:

— бочки (бочонки) деревянные из бука, березы, ьербы, кедра, липы, чинары, осины, ольхи с влажностью древесины не более 16%, то есть ниже допустимой влажности меда. Не пригодны бочки из хвойных пород деревьев, так как мед при хранении приобретает сапах смолы; нельзя хранить его в дубовых бочках: мед темнеет;

— молочные бидоны и фляги из нержавеющей стали, листовой стали, луженной пищевым оловом, алюминия и алюминиевых сплавов;

— банки жестяные, покрытые внутри пищевым лаком;

— стаканы или тубы из алюминиевой фольги, покрытые пищевым лаком;

— банки стеклянные и другие виды стеклянной тары (чтобы не трескались стеклянные банки, при заполнении их жидким медом вставляют деревянные палочки, остающиеся до завершения кристаллизации);

— стаканы литые или гофрированные из прессованного картона с влагонепроницаемой пропиткой;

— пакетики, стаканчики и коробочки из парафинированной бумаги, из пергамента — для закристаллизовавшегося меда; из искусственных полимерных материалов, для использования в пищевых целях;

— посуда керамическая, покрытая изнутри глазурью.

 

Тара должна быть чистая, без запаха, герметически укупоренная. Допускается использовать прокладки из резины. Мед хранят только в безупречно чистой таре. Нельзя заливать мед в неочищенную тару под предлогом, что в ней раньше тоже хранился мед. Пленка застаревшего меда способствует брожению нового, в результате чего вкус и запах меда изменяются.

 С санитарной точки зрения для хранения мёда наиболее подходящими являются керамические (эмалированные и неэмалированные), фарфоровые и стеклянные ёмкости. Однако их недостаток состоит в том, что эти емкости иногда лопаются, так как мед при загустевании увеличивает свой объем, да и не исключено нечаянно разбить такую тару, что вообще может сделать мёд непригодным из-за мелких осколков.

В настоящее время из указанных емкостей наибольшее распространение среди пчеловодов получили стеклянные емкости (они не особо дороги, не вступают в реакцию с мёдом, их прозрачность дает покупателю возможность полноценно оценить качество мёда, однако легко бьются и нет защиты меда от света), алюминиевые бидоны (их много осталось от советских времен, да и считается что алюминий не вступает в реакцию, хотя это заблуждение, в этих бидонах скорее лучше транспортировать мед, а не долго хранить) и емкости из нержавейки (они соответствуют всем требованиям ГОСТа по хранению мёда, но выше по стоимости). Неоднозначное отношение у пчеловодов к пластиковой таре под мёд, однако применять её стоит с осторожностью, т.к. мёду она может придать неприятный химический запах, да и покупатели как-то брезгливо относятся к пластиковой таре.

Мед нельзя хранить в емкостях из цинка, меди, свинца, латуни или сплавов из этих металлов, так как под воздействием кислот, содержащихся в меде, образуются химические соединения, могущие вызвать тяжелое отравление. Противопоказана и железная (если не покрыта эмалью или нелуженая) тара, так как из-за коррозии железа в результате длительного контакта с кислотами в меде, он приобретает неприятный вкус и запах.

 

Из металлических емкостей для хранения меда правильнее всего применять емкости из нержавеющей стали, вмещающие 35 или 50 кг меда. Они снабжены двумя откидными ручками для их переноса, крышкой со специальным замком и резиновыми уплотнителями, даже бывают со сливным краном внизу бака.

 

Наш интернет-магазин может предложить вам отличные емкости для мёда >>



Date: 2015-09-23; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию