Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






риски умышленных противоправных действий (мошенни­чество и т.п.)





С уществуют множество мошенников, которые выжидают удобного момента, чтобы тоже получить отдачу от внедрения нового продукта. Именно поэтому нужно сразу учитывать и такие риски.

 

2.3 Методы предотвращения и снижения рисков

Практическое значение при управлении риском имеет не только его оценка, но и в первую очередь, выбор метода предотвращения или снижения риска, поскольку полностью избежать риска в инновационном предпринимательстве невозможно, очень трудно предвидеть, какое нововведение будет иметь успех на рынке, а какое не будет пользоваться спросом. Существует ряд основных методов снижения рисков:

- избежание (уклонение от риска)

- резервирование (компенсация) риска

- страхование и хеджирование

- распределение риска

- диссипация риска

На практике избежание (уклонение от риска) чаще всего реализуется в форме отказа от связанного с риском венчурного проекта и предпочтения в пользу менее рискованных или почти безрискованных проектов или минимизации (консервативном управлении активами и пассивами).

Резервирование (компенсация) риска – наиболее сложный и тонкий инструмент обеспечения безопасности инновационной деятельности. Возможные пути его реализации основаны на создании системы материальных и (или) информационных резервов их резервирования и планировании действий участников хозяйственной деятельности на случай тех или иных изменений условий его реализации. Создание резерва на покрытие непредвиденных расходов является одним из способов управления рисками, предусматривающим установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов, и размерами расходов, необходимых для преодоления сбоев в выполнении проекта. Проект считается эффективным и устойчивым, если во всех предполагаемых ситуациях неблагоприятные последствия, вызванные изменениями тех или иных условий реализации проекта, могут быть устранены за счет созданных запасов и резервов.

Как показывает практика, на этапе реализации проекта фактические инвестиционные затраты превышают расчётные на 10% и более, поэтому резервирование средств – необходимое условие успешной реализации проекта. Наиболее сложная проблема при использовании этого метода заключается в определении оптимальной величины резервирования.

Страхование по своей сути тоже является формой предварительного резервирования ресурсов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных рисков. Экономическая сущность страхования заключается в создании страхового фонда, отчисления в который для отдельного страхователя устанавливаются на уровне, значительно меньшем сумм ожидаемого убытка и, как следствие, страхового возмещения. Таким образом, страхование есть, по существу передача определённых рисков от страхователя к страховщику (страховой компании). Для страхования подходят массовые виды риска, которым подвержены многие субъекты экономической (предпринимательской) деятельности.

Основной недостаток страхования заключается в ограниченной сфере его применения. Этот метод не может быть использован для снижения внешних и внутренних предсказуемых рисков.

Страхование или полное резервирование как таковые не ставят целью уменьшения вероятности проявления рисков, а нацелены преимущественно на возмещение материального ущерба от проявления рисков. В то же время страхование рисков обязательно предполагает проведение определённых мероприятий по снижению вероятности наступления страховых событий, которые, однако, далеко не всегда достигают желаемой цели.

Хеджирование предназначено для снижения возможных потерь вложений вследствие рыночного риска.

Метод хеджирования заключается в страховании, снижении риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для организации изме­нениями рыночных цен на товары в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора. Суть хеджирования состоит в том, что продавец (покупатель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерскую сделку(сделку по текущим ценам с предоплатой, но при условии покупки в будущем) противоположного характера, т. е. продавец заключает сделку на покупку, а покупатель — на продажу товара. Таким образом, любое изменение цены приносит продавцам и покупателям проигрыш по одному контракту и выигрыш — по другому. Благодаря этому в целом они не терпят убытка от изменения цен на товары, которые надлежит купить или продать в будущем.

Минимизация рисков ведётся также путём распределения рисков. Распределение риска можно применять как во времени, так и в «пространстве». Распределение риска во времени можно использовать, если проект позволяет выделять последовательные и достаточно четко разграничиваемые этапы. Распределение рисков в «пространстве» достигается:

- диверсификацией деятельности;

- распределение риска между участниками инновационного процесса

- дроблением рынка сбыта

- дроблением рынка поставщиков

Снижение степени риска может быть достигнуто его распределением между участниками проекта посредством заключения многостороннего договора или множества двусторонних договоров, регламентирующих ответственность участников проекта в случае неудачи.

Метод диссипации представляет собой более гибкие инстру­менты управления рисками. Один из основных методов диссипации заключается в распределении общего риска путем объединения (с раз­ной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованны­ми в успехе общего дела. Метод диссипации отличается от метода рас­пределения рисков тем, что в первом случае риск (инвестиции) делится с посторонними физическими или юридическими лицами, а во вто­ром — с участниками одного и того же проекта. Интеграция может быть либо вертикальной (или диагональной) — объединение нескольких предприятий одного подчинения или одной отрасли для проведения согласованной ценовой политики, для разделения зон хозяйствова­ния, для совместных действий против «пиратства» и т. п., либо гори­зонтальной — по последовательности технологических переделов, операций снабжения и сбыта.

Диверсификация – это также один из способов уменьшения совокупной подверженности риску путём распределения вложений и (или) обязательств.

Под диверсификацией понимается размещение инвестиции (финансовых средств) в более чем один вид активов, цены и доходности которых слабо коррелированны между собой. Обратной формой диверсификации является привлечение средств из различных, слабо зависящих друг от друга источников.

Сущность диверсификации состоит в снижении максимально возможных потерь за одно событие, однако при этом одновременно возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать. Диверсификация – один из наиболее популярных механизмов снижения рыночных и кредитных рисков при формировании портфеля инвестиционных (финансовых) активов. Диверсификация эффективна только для уменьшения несистематического риска, т.е. вида риска, присущего конкретному объекту инвестирования или деятельности конкретного инвестора и связанного с конкретным инструментом. Он связан с внутренними факторами, отрицательные последствия которых в значительной степени могут быть предотвращены. Систематические риски, возникающие для всех участников инвестиционной деятельности и форм инвестирования, включая венчурное (инновационное) инвестирование, общие для всех рассматриваемых инструментов (например, риск циклического спада экономики) и связанные с изменениями инвестиционного климата в стране, конъюнктуры инвестиционного рынка (или отдельных его сегментов), не могут быть устранены или уменьшены путём диверсификации (изменения структуры) инвестиционного портфеля венчурных (инновационных) преоктов.

В целях управления рисками при формировании портфеля инвестиций предпочтительно выбирать производство продукции спрос на которую изменяется в противоположном направлении, т.е. при увеличении спроса на один вид падает спрос на другой вид и наоборот. Диверсификация уменьшает совокупную рентабельность на предприятии, но снижает риск резкого снижения доходов.

Один из способов снижения инновационного риска – диверсификация инновационной предпринимательской деятельности, заключающаяся в распределении усилий и капиталовложений между разнообразными венчурными проектами, непосредственно не связанными друг с другом. Риск инновационной деятельности выше, чем более локализован венчурный проект. Если же таких проектов много и они в отраслевом плане рассредоточены, благодаря эффекту диверсификации инвестиционный риск минимизируется и вероятность успеха инновационного предпринимательства возрастает. В таком случае, если в результате непредвиденных событий какие – либо проекты будут убыточными, другие проекты могут оказаться успешными и будут приносить прибыль. При этом прибыль от реализации успешных инновационных проектов настолько велика, что перекрывает затраты по всем остальным неудавшимся разработкам инновационного характера. Однако этот способ управления рисками может иметь успех только в случае, если венчурный инвестор имеет возможность выбора портфеля инвестиционных вложений и его риски при этом будут распределены по нескольким объектам инвестирования. На практике, лишь крупные субъекты экономической (предпринимательской) деятельности в реальном секторе экономики (концерны, тресты и т.д.) и финансовые структуры имеют такую возможность. Значительная же масса венчурных компаний, как правило, не располагает достаточными средствами для вложения их в различные инновационные (венчурные) проекты.

Оптимальным вариантом является сочетание предложенных методов. Выбор конкретной формы, зависит от особенностей проекта, финансовых условий и нестабильности хозяйственной среды.

 

3. Практическая часть

Фирма решила организовать новое производство пластмассы с улучшенными показателями качества. Проект участника предусматривает выполнение строительно-монтажных работ в течении 3-х лет. Начало функционирования участника планируется осуществить сразу же после окончания строительно-монтажных работ.

год Кап.вложения, млн руб Объем пр-ва N, млн м2 Цены руб/м2 С пос., млн руб/год С п., руб/м2 Налоги млн. руб/год Норма дисконт. Q в долях единицы  
  8,6              
  1,8              
  2,3              
  1,9              
    15,4 7,11 35,8 2,29 17,3 0,222  
    1,08 1,06 1,03 1,05 1,18    
    1,15 1,11 1,05 1,08 1,26    
    1,21 1,15 1,07 1,12 1,5    
    1,26 1,2 1,09 1,17 1,74    
    1,3 1,24 1,11 1,19 2,0    
    1,33 1,27 1,12 1,22 2,2    
    1,35 1,29 1,14 1,24 2,3    
    1,36 1,3 1,15 1,27 2,3    
    1,1 1,33 1,16 1,29 1,8    
    0,8 1,35 1,18 1,32 1,05    
Ʃ 14,6 27,34 19,41 46,9 14,24 34.63  
                     

Решение:

1. Найдём доход предприятия:

N*Цена – Спост – Сперем – Налоги = 27,34*19,41 – 46,9 – 14,24 – 34,63 = 435 млн.р

 

2. Внутренняя норма доходности:

ВНД = = 29,79 млн.р

 

3. Чистый приведённый доход:

ЧДД = - = = 355,97 – 22,37 = 333,6

 

4. Рентабельность инвестиций:

- 1 = - 1 = 14, 91 > 0, значит, инвестиции рентабельны

 

5. Срок окупаемости инвестиции

= 0,47 года или за 5,6 месяца

Выводы:

По результатам проведённых расчётов в первую очередь следует отметить, что инвестируемый проект достаточно рентабелен, значит, эффективно используются материальные, трудовые, денежные ресурсы, а также природные богатства. В данном случае есть возможность увеличивать объёмы выпуска продукции.

Доход предприятия за 14 лет составил 435 млн.р.

Внутренняя норма доходности равна 29,79 млн.р. Экономический смысл этого параметра заключается в том, что он определяет верхнюю границу доходности инвестиционного проекта, и, соответственно, максимальные удельные затраты по нему: если IRR проекта больше стоимости инвестируемого капитала, то проект следует принимать к рассмотрению, в противном случае — отклонять. В нашем случае капитальные затраты равны 14,6 млн.р, что практически в 2 раза меньше ожидаемой доходности, поэтому, без сомнения, проект следует принимать к рассмотрению.

Чистый приведённый доход составляет 333,6 млн р. Чистый приведенный доход представляет обобщенный конечный результат инвестиционной деятельности в абсолютном измерении.

Также следует отметить, что уже практически через пять с половиной месяцев проект начнёт приносить прибыль и вложенные в него капитальные затраты начнут окупаться.

 

 

Литература

1. Агафонова И. П. Построение эффективной системы риск-менеджмента
на предприятии при реализации инновационного проекта // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №4

2. Денисов А.Г. Каменецкий М. И. Организация инновационной деятельности в инновационном комплексе // Проблемы прогнозирования. 2005. №5.

3. Макаревич Л. М. Управление предпринимательскими рисками – М.: ДиС, 2006. 331- 335 с., 355- 364 с.

4. Официальный сайт ООО «Специальные технологии»// www.isollat.ru

5. Официальный сайт проекта «Эксперт Ра»// www.risk-manage.ru

 

Date: 2015-09-23; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию