Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приобретения гражданства РФ





Основания и порядок приобретения российского гражданства определены ФЗ «О гражданстве РФ».

Основания приобретения гражданства РФ (натурализации): 1. По рождению. 2. В результате приема в гражданство РФ. 3. В результате восстановления в гражданстве РФ. 4. По иным основаниям, предусмотренным ФЗ «О гражданстве РФ» или международным договором РФ (напр., в результате оптации, т. е. выбора лицом гражданства при изменении Государственной границы РФ).

При приобретении гражданства РФ по рождению применяются принцип крови (рождение от российских граждан) и принцип территории (рождение на территории РФ). Приобретение гражданства РФ по рождению происходит автоматически, с момента рождения (обнаружения новорожденного).

Прием в гражданство РФ осуществляется по общему правилу по заявлению дееспособного лица, достигшего 18-летнего возраста, являющегося иностранцем либо лицом без гражданства, в уполномоченные государственные органы РФ. Прием в гражданство РФ осуществляется в двух основных режимах – общем порядке и упрощенном порядке.

При приеме в гражданство РФ в общем порядке с соответствующим заявлением на имя Президента РФ вправе обратиться лица, непрерывно проживающие на территории РФ в течение 5 лет со дня получения вида на жительство, обязующиеся соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеющие законный источник средств к существованию, обратившиеся в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства (кроме иных случаев, предусмотренных международными договорами РФ, а также случаев, когда отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от данного лица причин), владеющие русским языком. Решение о приеме в гражданство РФ в общем порядке оформляется соответствующим указом Президента РФ.

Указанный 5-летний срок обязательного проживания на территории РФ может быть сокращен, если лицо родилось на территории РСФСР и имело гражданство СССР, состояло в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, у нетрудоспособного лица есть совершеннолетние дети, являющиеся гражданами РФ, лицо обладает высокими достижениями в области науки, техники и культуры, обладает профессией (квалификацией), представляющей интерес для РФ, лицу предоставлено политическое убежище на территории РФ, лицо признано беженцем.

При приобретении гражданства в порядке восстановления в гражданстве РФ лицо должно соответствовать требованиям, предъявляемым к лицу, приобретающему гражданство РФ в общем порядке, но обязательный срок непрерывного проживания на территории РФ сокращается до 3 лет.

Заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ отклоняются в следующих случаях: 1. Лицо выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создает угрозу безопасности РФ. 2. Лицо использовало подложные документы либо сообщило заведомо ложные сведения. 3. Лицо не имеет законного источника средств к существованию и др.

Date: 2015-09-23; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию