Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конституционного строя в РФ





Основы конституционного строя – фундаментальные положения конституции, определяющие основные характеристики формы государства и правового статуса личности.

Выделяют 4 группы основ конституционного строя:

1. Правовые основы взаимоотношений личности и государства. Статья 2 Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Одновременно на государство возлагается основная обязанность – признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Гражданство – устойчивая политико-правовая связь государства с личностью. Гражданство свободно, едино, равно. Принцип социального государства закрепляется право человека на социальное обеспечение. Государство охраняет труд и здоровье людей, устанавливает минимальный размер оплаты труда, обеспечивает поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Гарантируются государственные пенсии, пособия и иные средства социальной защиты.

2. Принципы взаимодействия государства и общества. В Конституции РФ определяется демократическая характеристика Российского государства. Народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления. Определяется деятельность государства в экономической сфере. Земля и другие природные объекты могут находиться в собственности, в том числе частной.

Государство регулирует экономические процессы лишь опосредованно, остается широкое пространство для рыночных механизмов саморегулирования. Признается множественность конкурирующих друг с другом идей, т. е. идеологическое многообразие, идеологический и политический плюрализм. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Россия является светским государством, никакая религия не может признаваться государственной или обязательной.

3. Принципы отношения государства и права: принцип правового государства, верховенства Конституции РФ и ФЗ на всей территории РФ, высшей юридической силы, общеобязательности, прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ, обязательного официального опубликования законов и иных нормативно-правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, приоритета норм международных договоров РФ перед внутренним законодательством, а также включенности общепризнанных принципов и норм международного права в российскую правовую систему.

4. Конституционные принципы внутренней организации и осуществления государственной власти: республиканская форма правления, федеративная форма государственного устройства, принцип государственного суверенитета, принцип разделения властей, принцип самостоятельности местного самоуправления.

Date: 2015-09-23; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию