Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макароны» Сова. Пещера Шаувет. Южная Франция





 

К эпохе Ориньяк относится серия рисунков в пещерах Франции и Испании. Рисунки линейны и реальны; можно различить породу животного, так как нарисованы морды, рога, копыта, шерсть.

 

Слон в пещере Кастильо (Испания)  

Кроме изображения животных, на стенах пещер встречаются изображения человеческих фигур в уродливых звериных масках. Это колдуны, которые надевали маски и для совершения религиозных обрядов и для магического танца.

Колдуны Пещера Труа Фрер (Трех братьев), Франция

 

В этот же период создаются и первые произведения круглой пластики: фигурки животных, женские фигурки из мягких пород камня (размером в 5—10 см). Конечности у таких фигурок едва намечены, голова обработана схематично без обозначения черт лица, но зато активно подчеркнута материнская сущность женщины«Палеолитические Венеры». Такого рода женские статуэтки были широко распространены на территории Испании, Франции, Кавказа и России. Эта эпоха — время матриархата, время господства материнского рода, когда женщина руководила жизнью рода, и счет родства велся по женской линии.

 

«Лоссельская Венера» Дордонь, Франция В правой руке обнажённая Венера держит предмет, напоминающий рог бизона. 15 см., подкрашенный известняк.  
«Виллендорфская Венера» Виллендорф, Австрия Статуэтка высотой 11 см из подкрашенного известняка.  
«Костёнковская Венера» Кастинск, Костенёк, Костёнки. Село на реке Дон в 40 километрах южнее Воронежа.   12 см, бивень мамонта

 

 

Статуя глиняного медведя со следами ударов копьем. Пещера Монтеспан, Франция Вероятно, первобытные люди связывали животных с их изображениями: они верили, что, убив их, обеспечат себе успех в предстоящей охоте. В подобных находках прослеживается связь между древнейшими религиозными верованиями и художественной деятельностью.    

Эпоха Солютре (35—25 тысячелетия до н.э.)

В эпоху Солютре расширяется и углубляется образное познание окружающего мира, уточняется представление о животном мире, который и в этот период остается главной темой искусства. Фигура животного рисуется теперь более уверенной линией, контур делается четче, пропорции правильнее; появляется штриховка, открывшая возможность перехода от плоскостного контурного рисунка к более объемному изображению. Встречаются попытки показать животное в различных позах, и к концу эпохи Солютре в этом отношении достигается значительный успех (пещеры Франции — Нио, Фон-де-Гом; Испании — дела Пенья, Пасегья, Кастильо).

Date: 2015-09-23; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию